In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Каштан
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Каштан

Каштан


Каштан

Зимний плод

Одна из известных и любимых картин зимней Греции, вдохновившей художников, писателей и композиторов – это известные жаровни (фуфу) , встречающиеся  на перекрестках греческих дорог, где жарят и предлагают горячие и хрустящие каштаны.

Действительно, кто может устоять перед запахом жареных каштанов, витающем в воздухе и приглашающем сделать остановку и насладиться.  И это потому, что каштан, драгоценный дар греческой земли, здоровый и питательный плод с восхитительным вкусом, утоляющий голод и согревающий сердце.

Отправляясь на следующую прогулку попробуйте каштаны и насладитесь вкусом греческой зимы.

Рецепты с ароматом зимы

Каштаны хороши  в любом виде – и в жареном, и в вареном, и в печеном, они придадут цвет и аромат вашим блюдам, а также мягкий, насыщенный вкус. Каштаны прекрасно подойдут к блюдам из свинины и птицы, а в греческой традиционной кухне они используются при изготовлении кондитерских изделий. Попробуйте варенье, мармелад или пасту из каштанов, а также насладитесь  булочками, василопитой и сладким хлебом!

 

Праздники каштана

Каштаны растут по всей Греции, от лесов Македонии до гор Крита,  сбор нового урожая празднуется во многих областях. Присоединяйтесь к местным жителям в горных деревушках и наслаждайтесь бесценным зимним плодом, запивая его вином или тсипуро. 

Пелопоннес

На Пелопоннесе в последние дни октября отмечают праздник каштана. В селении Кастаница, расположенном на восточном склоне горы Парнон, кроме блюд из каштанов, вы отведаете горный чай, фасоладу - традиционное блюдо из фасоли, тушеное мясо козы, вино, тсипуро. Во время праздника устраиваются развлекательные мероприятия с традиционной музыкой и танцами, кулинарные конкурсы  и веселые конкурсы для самых маленьких гостей и друзей каштанов. 

А в соседней Арне (Лакония) вы сможете попробовать печеные каштаны, вареные или сладости из каштанов, запивая их местным тсипуро. Кроме каштанов, наполните сумки орехами, гранатами, айвой и травами, которые вы сможете приобрести на местном рынке на центральной площади во время праздника. Также праздник каштана устраивается и в деревушке Амбелиона в Мессинии. Отведайте печеные каштаны, блюда из фасоли и тсипуро рядом с каменным фонтаном и прогуляйтесь в каштановом лесу. Дорога, протяженностью 4 км по густому лесу подходит и для пеших прогулок и для машин.

 

 

Праздник на греческих островах!

Праздник каштана на греческих островах, это возможно? Да! В живописном местечке Аясос на Лесбосе есть знаменитая каштановая роща и каждый ноябрь празднуется сбор нового урожая. Прогуляетесь по тропинкам в роще, соберите сами каштаны и насладитесь театральными и музыкальными представлениями, а также наполните чемоданы сырами, травами и специями, сладостями от Женского кооператива Аясос и других производителей.

 

А если вы окажетесь на Крите в конце октября -  начале ноября, не откажитесь от прогулки в деревни Элос и Прасе недалеко от Ханьи. Там у вас будет возможность отведать печеные каштаны вместе с другими традиционными печеными блюдами, а также варенье из любимого многими плода.

В других областях Греции

Каштаны и тсипуро вас ждут в Ано Хора в горной Навпактии в начале октября. Печки и чаны для каштанов устанавливаются с утра на мощеных деревенских дорожках в ожидании гостей, а после обеда хозяйки предложат выпечку и сладости, такие как тиганитес, лукумадес (пончики), баклава, равани, куравье и варенье из каштана.

 

Также праздник каштана отмечается в Маврило – селение на восточной стороне горы Велухи в конце октября. Отведайте каштаны с местными пирогами и тсипуро под сенью многовековых платанов, а затем посетите восстановленную водяную мельницу  у въезда в деревню.

 

Праздник каштана и тсипуро устраивается каждый год в Родавги (Арта). Насладитесь печеными или вареными каштанами и тсипуро из местных сортов винограда с видом на горную цепь Пиндос и озеро Арахтос.

 

Рядом с Салониками, в Ливади (Терми) устраивается праздник каштана на центральной площади под вековым платаном. Прогулка среди каштанов в местном лесу доставит вам удовольствие, а вид на долину Антемунда и подкову залива Термаикос надолго останется в вашем сердце.

 

Слышали ли вы фразу: «Доставать каштаны из огня» ?

Она указывает на  мужество и отвагу





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.