In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Любимые греческие блюда
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Любимые греческие блюда

Любимые греческие блюда


Греческая кулинария, с разнообразием и качеством ингредиентов и многовековыми рецептами, имеет большое значение в мировой культуре вкуса.
В Греции есть множество островов, а также красивый рельеф материковой части.

Также Греция отличается превосходным сырьем и ароматами плодородной земли: орегано, тимьян, лавр, розмарин, лимон и, конечно же, оливковое масло.

Изысканные мясные блюда, свежая рыба, наивкуснейшие морепродукты, бобовые, фрукты, полезные овощи и сыры, признанные во всем мире, сопровождаются мерцающим вином и создают калейдоскоп ароматов!

Независимо от того, выбираете вы приморскую таверну или традиционный ресторан в материковой части страны,  мы уверены, что ваши глаза разбегутся, и вам будет сложно решить, что же попробовать.

Несмотря на большое разнообразие в греческой кулинарии, есть несколько блюд – символов, которые особенно нравятся всем туристам.

Итак, ТОП-10 самых известных греческих блюд:

Для того, чтобы разыгрался аппетит...


Неоспоримой звездой греческого стола является свеженарезанный греческий салат: сочные красные помидоры, огурцы, лук, оливки, пряная фета, душистый орегано и много оливкового масла – это не только просто, но и неимоверно вкусно!

В первенстве греческий салат, кажется, уступает только дакосу, критскому салату из ячменного хлеба в качестве основы, увенчанного нарезанными помидорами, измельченной фетой, маслинами, каперсами и орегано.

Постоянным спутником греческого салата является дзадзики. Прохладный и пряный, его едят без всего или с кусочком хлеба или в виде соуса для дополнительных деликатесов с жареным мясом.

Фава (бобовое пюре), вкус, которым минойцы наслаждались несколько тысяч лет назад, до сих пор не имеет себе равных. Попробуйте ее свежесваренную с небольшим количеством оливкового масла и помидорами, луком и каперсами.
В Греции питы имеют различные начинки: сыр, зелень, рис, овощи... Варианты действительно неисчерпаемы, и каждый регион гордится своими особенностями.

Основное блюдо...


Долма с листьями винограда и рисом (без мясного фарша) – это то, что вы обязательно должны попробовать.

Из мясных блюд популярны сувлаки (шашлычки), которые всегда считались синонимом греческой кухни. Их также подают с питой, дзадзики, помидорами и картофелем.

В этой же категории – жареные фрикадельки, воздушные и ароматные. Достойны внимания и свежие морепродукты, самые вкусные в Средиземноморье, например, золотые кружочки жареного кальмара или осьминог на гриле.

Разумеется, на празднике вкуса нельзя забыть о легенде греческой кулинарии – мусаке!

Нарезанные баклажаны и жареные ломтики картофеля, жареный фарш со специями и потрясающий соус бешамель, без сомнения, придутся по вкусу любому гурману.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.