In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Постный стол
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Постный стол

Постный стол


После триумфального празднования Пасхи и сжигания Пасхального короля следует празднование чистого Понедельника. Многие отправляются за город, чтобы весело провести время, запустить летающих змеев и насладиться постными блюдами.

По православным канонам и греческой традиции в течение сорока дней в Великий пост принято воздерживаться от любого животного продукта. Несмотря на ограничения, множество блюд греческой кухни имеют неотъемлемое место на постном столе. Овощи, бобовые и морепродукты являются главными ингредиентами во множестве вкусных и питательных кулинарных вариантов, а традиционная халва и другие сладости с сиропом прекрасно дополняют постное меню.

Чтобы аппетит разыгрался ...

Начните с салатов со свежими овощами, которые придадут красочности столу. Помидоры, корнишоны, редис, капуста и салат, украшенные пряными оливками, каперсами и гвоздикой, пряные солености (овощи, консервированные в масле, уксусе и рассоле), салатная заправка с большим количеством масла и лимона, картофельный салат, украшенный свежим луком и, конечно же, свежеиспеченные хрустящие лепешки с кунжутом.

Перейдем к главному блюду ...

Свежие моллюски и устрицы, которые благоухают морем, непременно должны быть у вас на столе. Каракатицы со шпинатом, кальмары на гриле или фаршированные рисом и овощами, осьминог в уксусе или с макаронами, креветки, спагетти с морскими продуктами или тушеные с рисом мидии – это только некоторые из всевозможных вариантов. Блюда, приготовленные в кастрюле и с оливковым маслом нельзя не включить в меню постного стола. Бобовый суп, печеная большая фасоль (гигантес), тушеные помидоры, суп из шпината, суп из нута, помидорные котлетки – все это потрясающе вкусно.

Закончим десертом ...

Сладостью, которая ассоциируется с постом, является халва. Она продается в различных вариантах, в развес или в упаковках. Халва изготавливается из кунжута (паста из молотого кунжута) при добавлении шоколада или орехов. Также халву иногда готовят из кукурузы или рисовой муки с желатином, а сверху образуется вкусная корочка из карамельного сахара. Домохозяйки готовят халву из манной крупы, оливкового масла, изюма, орехов и корицы. Халва на вашем столе прекрасно дополнит сладости с сиропом, пироги с кунжутом и медовые пироги.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.