In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Афинский летние кинотеатры
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Досуг / Развлечения / Афинские летние кинотеатры

Афинские летние кинотеатры


Одной из самых характерных и красивых особенностей греческого и, даже в большей степени, афинского лета являются легендарные летние кинотеатры. Итальянцы называют их «cinema sotto lestelle», что означает «кино под звездами».

(Кинематография, запечатление движения - греческое слово, превратилось в cinema в международном словаре).

Летний кинотеатр, вероятно, возник в Египте, как логическое развитие театра теней.
В Греции и, особенно в Афинах, он был популярен еще до войны, когда звуковое кино стало одним из самых доступных способов развлечения. Афинские летние кинотеатры возвращают прекрасные воспоминания о летних ночах, наполненных ароматами садовых растений, светом прожекторов, шуршащих гравием под ногами зрителей и журчанием фонтанов. Иногда кошка прогуливается перед киноэкраном, преследуемая собственной тенью в темноте. Песни из громкоговорителей заполняют паузы во время антракта, в то время как владелец буфета обслуживает своих клиентов и иногда пытается продать свои товары зрителям, зазывно крича «Лимонад!». Возможность курить на открытом воздухе, убывающая луна, освещенные окна близстоящих домов, молодые люди, которые бесплатно смотрят кино с балконов, пользуясь шансом увидеть фильмы с возрастным ограничением  без разрешения родителей.

Эта невероятная атмосфера стала песней, сопровождающей наши счастливые дни.

С годами многие афинские кинотеатры исчезли, ушли в прошлое, став жертвами телевидения или оказавшись вытесненными современными  многоквартирными домами. К счастью, некоторым удается выживать, продолжая поддерживать миф:

 «Фильм Париж» с видом на Акрополь, на площади Филонуса Атари, рядом с бюстом Хатциапостола, композитора Афинской оперетты, расположен в Старом районе Афин, окруженный домами в неоклассическом стиле, или

 Тесейон, около Храма Гефеста, рядом с древней агорой, с видом на священную гору, напоминает яркий корабль, уплывающий в ночь.

 

Посещение афинского кинотеатра может стать уникальным опытом, так как здесь фильмы демонстрируются не дублированными, но с субтитрами. Афинские кинозрители любят смотреть нестареющую классику и когда на экране вновь возникают гламурная Одри Хепберн и харизматичный Кэри Грант, костюмы Живанши и музыка Манчини, бессмертие им гарантируется.

Это магия происходит на «othóni» (что означает «экран»). Древнее слово для постельного белья, ткани. Экран, где невероятные движущиеся изображения гипнотизируют зрителя.

Мы желаем вам приятно провести вечер и.. не забудьте взглянуть на Луну.

 

Автор: Харис Менцелопулос

Лицензированныйтуристический гид

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.