In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Фестиваль острова Икария – греческий Вудсток
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Досуг / Развлечения / Фестиваль острова Икария – греческий Вудсток

Фестиваль острова Икария – греческий Вудсток


Греческие фестивали – это фольклорные праздники, места, где можно не только встретиться с друзьями, но и сытно поесть, посетить ярмарки и приобрести что угодно, начиная от носков и заканчивая пластмассовыми игрушками, насладиться вином – неотъемлемым атрибутом празднования, и непременно быть вовлеченным в танец.

Движущей силой таких фестивалей является религия, поскольку именно с почитания святой, наиболее выдающегося празднования Успения Пресвятой Богородицы в августе и начинается фестиваль. На острове Икария такое «коллективное и шумное развлечение» основывается на культе поклонения Дионису, хотя праздник и посвящен почитанию христианской святой, но при этом, кроме греческих танцев, также очень популярны венские вальсы.

Несмотря на широкую огласку благодаря социальным сетям, фестивали, проводимые на острове Икария, набожно хранят и защищают свои обычаи. Предназначенный для того, чтобы согреть тело и душу, мясной бульон «протесси», подается в металлических ведерках всем гостям фестиваля совершенно бесплатно, в отличие от салатов и вин, которые можно купить. Самый лучший «протесси» подается 15 августа в поселке Пердики, славящимся своим красивым закатом. Двигаясь от деревенской площади, можно присоединится к множеству фестивалей, посвященных Богородице, проводимых на всей территории острова – от Панагия на юге и до Монокампи на севере. Тем не менее, после полуночи все дороги ведут в Лагкаду, где устраивается самый масштабный фестиваль эгейских островов. Тысячи посетителей создают живую цепочку, пытаясь танцевать «икариотикос» – греческий национальный танец. В действительности, это происходит потому, что гости фестиваля поддаются уговорам тех, кто умеет танцевать.

Хотя фестиваль, проводимый в деревне Лагкада, возможно, и является самым популярным на острове Икария, тем не менее, он не является самым традиционным. Он больше похож на своеобразный Вудсток – зрелище, которое оставляет у путешественника впечатление, будто бы он пережил нечто сюрреалистическое. Людей постарше едва ли можно увидеть в Лагдаке, поскольку общество Икарии считает их святыми. На фестивале их почитают – они руководят на кухне, присматривают за деньгами и ведут в танце.

«Танцуйте, танцуйте, не берегите свою обувь, она отдохнет ночью, пока вы будете спать!» – наставляет оркестр, а через несколько куплетов песня напоминает, что «мы все уйдем в эту землю, по которой ходим». Главной философской идеей фестиваля является «здесь и сейчас». Фестиваль будет успешным, он принесет свои деньги и больше работы жителям деревни, а нужды, которые все время откладывались, наконец-то будут выполнены на деньги, поступившие в фонд фестиваля. Гости, бодрствующие допоздна и уставшие от танцевальных па, смогут почувствовать себя зависшими между поклонением Дионису и христианской моралью, особенно если они последуют примеру местных жителей и будут танцевать под «пипери» – песню, которой завершается фестиваль. Песню, где танцующие кружатся под солнечными лучами, всегда появляющимися к моменту завершения фестиваля.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.