In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Греческое пиво шагает вперед
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Греческое пиво / Греческое пиво шагает вперед

Греческое пиво шагает вперед


Греция знаменита напитками вроде узо и ципуро, это страна виноградников, земля множества сортов вин и международных наград, полученных ими. Однако в последнее время Греция начала предлагать разнообразные сорта пива, производимого на больших, но как правило местных пивоваренных заводах, с невероятным разнообразием ароматов, вкусов и цветовых оттенков, а также местным колоритом, благодаря которому греческое пиво является действительно особенным. 

В зависимости от настроения и предпочтений можно отведать пиво низового брожения, легкое пильзенское пиво, светлое пиво или пиво верхового брожения, основной особенностью которого является более сложный вкус и более темный цвет, а также светлое пиво – обычно нефильтрованное, мутное и крепкое!

Эти сорта пива в особенности популярны в Греции и завоевывают все большую долю международного рынка, они освежают не только в летний день, но и являются прекрасным аккомпанементом к традиционным деликатесам греческой кухни круглый год. 

Давайте познакомимся с ними…

Краткое описание греческих сортов пива

FIX представляет собой традиционный сорт пива, который стал популярен среди греков как только появился на рынке в 1864 году. Это светлое пиво высокого качества с мягким вкусом, идеальное для любого времени. Сорт FIX получил десятки наград и знаков качества – а совсем недавно темная разновидность FIX Dark получила 2 Золотые звезды.

Пиво Mythos (светлое) впервые вышло на рынок в 1997 году, и с тех пор остается крайне успешным! Популярно яркое светлое густое освежающее пиво, производимое из избранных сортов ячменя и хмеля. Mythos присуждены крупные награды и знаки отличия, и в настоящее время этот сорт пива является одним из крупнейших пивных брендов на греческом рынке. 

Другим значимым греческим продуктом является пиво Alfa, светлое пиво яркого золотисто-желтого цвета с тонким ароматом солода и хмеля, которое очень легко пьется и является прекрасным аккомпанементом для блюд греческой кухни.

Это пиво является истинным наследником средиземноморской традиции и сочетает в себе уникальный рецепт и международные награды (Золотая печать), соответствует рейтингу сортов пива BIOS 5: это первый сорт пива с богатой комбинацией из 5 злаковых культур (ячмень, пшеница, рожь, кукуруза и рис), выращенных на земле Греции, дающей изысканный насыщенный и неповторимый вкус.

Возникшее в историческом городе Аргос на острове Пелопоннес пиво ZEOS бывает трех видов: черное нефильтрованное, легкое пильзенское пиво и светлое пиво. Сорт пива Neda производится в районе Мессины и назван в честь древнегреческого божества; это настоящее классическое светлое пиво с густым ароматом хмеля и слегка пряное, с золотистым оттенком.

Сорт пива Blue Island производства пивного завода "Hellenic Brewery" из Аталанти, идеально подходит для жаркого лета – это освежающий напиток, который составит вам компанию во время отдыха у моря. Это первое греческое летнее пиво, идеально подходящее для жарких летних дней. В мае 2013 год пиво Blue Island заняло второе место в номинации «Новинка года». Эта категория появилась на международном соревновании «Канадский международный конгресс пивной стратегии», который прошел в Праге.

Салоники имеют давнюю традицию пивоварения, которую нельзя обойти стороной. Пиво сорта Status deluxe было рождено и выпестовано в этом городе, его подают в дорогих гостиницах, ресторанах и барах. Vergina – сорт пива, производимого в Северной Греции:  светлое пиво с богатым ароматом, которое бывает красным с янтарным оттенком и экзотическим фруктовым ароматом или белым нефильтрованным с богатым фруктовым ароматом. Оно выиграло серебряную медаль в категории «Фирменное пшеничное пиво» Международного конкурса пивоварения – самого старинного международного пивного конкурса.

Если вы прирожденный любитель органического темного пива, небольшой пивоваренный завод Peiraiki Microbrewery как раз для вас! Здесь производят свежий органический сорт традиционного пива, когда ферментация и процесс созревания занимают шесть недель. Светлое, пильзенское, эль из светлого солода, а также темное пиво (в приготовлении всех сортов используются только органические фермерские продукты, в зависимости от сезона) придется по душе всем любителям пива.

Сорта пива с островным темпераментом!

Вода, ячмень, хмель и дрожжи… и вот пиво готово! Но существуют небольшие пивные заводы, расположенные на греческом острове, у которых всегда есть настроение поэкспериментировать! Они добавляют в пиво высококачественные органические ингредиенты местного производства, в результате чего получают неожиданные сочетания вкусов пива: в конечном итоге возникают сорта пива с уникальным вкусом и ароматом!

Свежеприготовленное пиво

Непастеризованный и нефильтрованный свежеприготовленный светлый эль Chios готовят в Кампосе на острове Хиос из избранных сортов с использованием целых шишек солода и хмеля на основе воды из источников Панагия Витея. Пивоварение занимает долгое время и по традиции в нем не используются консерванты или катализаторы; вот почему это пиво необходимо хранить в холодильнике!

Взрывной (!) сорт пива Volkan является лауреатом премий и изготавливается по особым рецептам. Редкий виноградный мед с острова Санторини смешивают с менее известным цитроном [разновидность цитрусового] с острова Наксос и варят на основе вулканической воды острова, которую фильтруют через базальт Санторини (вулканический фильтр). 

В Месса Гония, одном из крупнейших винодельческих районов Санторини, недавно появился небольшой пивоваренный завод под названием Santorini Brewing Company («Пивная компания Санторини»), товарным знаком которой является маленький ослик – это животное также является символом острова Санторини! На этом пивоваренном заводе производят уникальные сорта светлого эля, которые являются смесью между освежающим светлым элем и крепким ароматным элем, который разливают во внушительные бутылки 750 мл «в итальянском стиле» с желтой или красной этикеткой с изображением осла, так же как и определенные специальные сезонные сорта.

Кикладское непастеризованное и нефильтрованное выразительное освежающее пиво: это характеристики пильзенского пива Nisos из Ваги на острове Тинос. Этот сорт пива был создан как идеальный аккомпанемент для кикладской кухни.

Еще один сорт освежающего непастеризованного пива с густым, изысканным вкусом из греческого цветочного меда – не что иное как медовый золотистый эль Septem Sundays Honey Golden Ale, изготавливаемый на острове Эвия. Эль занимает высокое место в рейтинге лучших греческих брендов, и получил золотую медаль на международном пивном конкурсе

Mary Rose имеет цветочный и карамельный вкус и принадлежит к удивительному миру красных элей; этот эль выиграл золотую медаль на пивном конкурсе Брюсселя и серебряную медаль на международном пивном конкурсе в этой же категории. Mary Rose изготавливается на острове Эвия, на современном пивном заводе, принадлежащем компании Septem Microbreweries, а в его приготовлении используются ингредиенты только высшего качества.  

Пиво Delphi – это пиво премиум, которое также изготавливается в Халкиде на острове Эвия. Это средиземноморское ароматное и непастеризованное светлое пиво двойного брожения. У него отличительный особенно ароматный вкус с легким приятным горьковатым послевкусием свежего солода. Доминирующий аромат акации и померанца сочетаются с тонким запахом хмеля. Это непастеризованное пиво, брожение которого по традиции происходит в бутылке.

Последнее, но не менее важное – пиво Corfiote, которое также называют ионийским кофейным черным пивом, изготавливаемым пивной компанией Корфу, было выбрано одним из трех лучших сортов пива в мире во время международного фестиваля красных элей в Великобритании, и является одним из лучших в мире.

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.