In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Изумруд Эгейского моря
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Греческие острова / Изумруд Эгейского моря

Изумруд Эгейского моря


Тасос

Благодаря своей богатой истории и археологическим памятникам, прекрасным пляжам, разнообразию возможностей для активного отдыха и доброжелательному населению Тасос стал одним из тех островов, куда туристы возвращаются из года в год. Он также популярен среди самих греков благодаря хорошей кухне, качественному обслуживанию и очень интригующему смешению исторического и современного.

Будучи самым северным островом Эгейского моря, который также называют Изумрудным островом, Тасос очаровывает своей красотой. Он также имеет богатую историю и многочисленные исторические достопримечательности, разбросанные по всему острову. Можно совместить развлечения с осмотром памятников истории, которые были свидетелями славного прошлого этих мест.

Территория Тасоса покрыта горами и густым лесом. Нижние склоны гор, покрытые сосновыми лесами и оливковыми рощами, кажется, вот-вот упадут в море. Все это можно увидеть, проезжая по 100-километровому шоссе вокруг острова вдоль живописного побережья, мимо многочисленных пляжей, очаровательных бухточек и лиманов.

Где побывать

Маленькие живописные деревушки составляют неповторимый букет греческой архитектуры и народных традиций вместе с добросердечными местными жителями и изысканными блюдами в местных тавернах, что делает их идеальным местом для желающих приятно провести время на экскурсиях по острову. А отправившись на лодочную прогулку, вы можете увидеть чарующие закаты в уединенных гаванях.

Из многих городков и деревень острова, особого упоминания заслуживают следующие:

Столица острова является также его главным портом. И в самом деле, Лименас по-гречески «порт». Прошлое острова, которое восходит к доисторическим временам, оставило кое-какие весьма значимые следы в окрестностях Лименаса. Совершите прогулку вокруг древних развалин, посетите античный театр – представления в нем проводятся в летнее время, поэтому убедитесь, что их даты соответствуют вашим планам на отдых. Археологический музей предложит вам более планомерное знакомство с древностями острова.

Если есть место на Тасосе, сохранившее прочную связь с давним прошлым, то это, несомненно, Панагия. Деревня Панагия (по-гречески «Дева Мария») сохранила свои исторические черты в узких, вымощенных булыжником улочках, вероятно, благодаря своей удаленности от морского побережья. Это место, куда нелегко добраться на автомобиле, является идеальным для празднования Успения Пресвятой Богородицы 15 августа в соответствии со всеми древними обычаями. Пляж Скала Панагиас, ближайший к деревне Панагия, с золотым песком, мелководьем и пышной растительностью, является одним из лучших на острове. 

Другая достопримечательность – пещера Дракотрипа («драконья нора»), получившая свое название благодаря сталактиту в форме дракона. У подножия горы Ипсарио (которая при высоте 1204 м является самой высокой на Тасосе), расположена деревня Потамия. «Потами» по-гречески означает «река», «ручей», что не случайно, поскольку через деревню протекает источник. Несмотря на удаленность от берега, у этой деревни, окруженной оливковыми рощами, есть свой песчаный пляж Скала Потамия или «Золотой пляж». По названию легко можно понять, что это очаровательный кусочек побережья, который со временем стал любимым местом отдыха для туристов.

Другие живописные и достойные посещения селения это: Скала Рахониу, Принос, Сотирас, Лименария, Мари, Потос и Теологос.

Что посмотреть

В ходе ежегодного летнего фестиваля, одного из самых известных фестивалей в Греции, по всему острову проходят хорошо организованные представления. В течение всего года на острове проводится множество традиционных, культурных и фольклорных мероприятий, таких как Тассийская свадьба в августе. Можно сказать, что в это время оживает дух Дионисийских празднеств, проводившихся здесь много веков назад.

Предметом гордости «изумруда Эгейского моря» являются несколько археологических памятников, на территории которых расположены останки древних храмов, городских площадей «агор», крепостных сооружений и жилых строений. Современная инфраструктура острова соседствует с его исторической архитектурой: древними храмами, святилищами, театрами и развалинами венецианских замков. Завершают пейзаж узкие улочки и многоструйные фонтаны.

Другой достопримечательностью острова является неожиданно большое количество старинных церквей и монастырей. Монастырь Архангела Михаила, расположенный на юго-востоке острова, на первый взгляд кажется построенным в неподходящем месте – на крутом скалистом склоне горы, так что создается впечатление, что он висит прямо над морем. Это всего лишь один из многих религиозных памятников на Тасосе, которые должны внушать посетителям благоговение и смирение. Еще стоит упомянуть икону Девы Марии из воска и мастики (!!!) в церкви Святой Параскевы, расположенной в окрестностях Теологоса.

Незабываемое впечатление: Еще в древние времена на острове шла добыча подземных богатств, таких как золото. На краю полуострова Алики есть затопленный водой карьер, вырезанные в породе стены которого можно увидеть при погружении даже с простейшим оборудованием для подводного плавания. В этой живописной части острова, имеющей развитую инфраструктуру, также находятся развалины храма Аполлона.

Чем заняться

На острове есть пляжи практически на любой вкус: мелководья с песчаными берегами, до которых нелегко добраться с шоссе; пляжи, граничащие с хвойным лесом; крошечные бухточки и скалистые мысы; безупречно чистые галечные пляжи; прекрасно обустроенные общественные пляжи с широкими песчаными просторами удовлетворят любые пожелания, будь то тихий семейный отдых, захватывающие водные виды спорта, пляжные игры или просто отдых в тишине и спокойствии живописных окрестностей.

Активный отдых: Даже если вы очень постараетесь заскучать во время посещения Тасоса, мы уверены, вам это не удастся! Благодаря красоте и разнообразию ландшафта острова здесь доступны такие виды активного отдыха, за которыми другие люди едут в отдаленные места. Местные холмы, горы и сеть маршрутов для пешего туризма среди лесов с соснами, дубами, платанами и елями предоставляют прекрасную возможность для пеших экскурсий и занятий альпинизмом среди одних из самых красивых и нетронутых природных пейзажей в северной Греции.

Также здесь можно заняться ездой на горном велосипеде, велопробегом по дороге вдоль побережья, мотокроссом или ездой на квадроциклах. В то же время поблизости находится море, где можно заняться плаванием, парусным спортом, дайвингом, совершить прогулки или порыбачить на традиционных рыбацких лодках. Ниже более подробный список причин, почему вы захотите, чтобы ваш отдых на Тасосе никогда не кончался:

  • Пешие экскурсии: Пышная растительность обеспечит тень и прохладу во время  экскурсий по длинным тропинкам острова среди потрясающей природы.
  • Наблюдение за птицами: Тасос является одной из первых греческих территорий, где осуществляется программа волонтерской работы по наблюдению за местной популяцией диких птиц. Именно благодаря количеству зарегистрированных здесь видов птиц, остров стал широко известен среди орнитологов.
  • Водные виды спорта: Пляжи острова настолько красивы, что вы будете искать повод остаться здесь до самой темноты. К вашим услугам все виды серфинга и лыжного спорта. Более того, вы уже знаете, где лучше всего заняться подводным плаванием!
  • Рыбалка: В море вокруг острова обитают в основном следующие виды рыб, которые вполне могут оказаться на столе хорошего рыбака: кефаль, морской лещ, омар, сельдевые, ставрида и осьминог.
  • Туры на мраморный карьер и фабрику по производству оливкового масла: оба тура являются организованными, место назначения – деревня Панагия. Узнайте подробную информацию по прибытию на остров.
  • Спелеотуризм: На Тасосе имеются пещеры, однако они закрыты для приезжих туристов. Из-за опасности обвала вход разрешен только специалистам.

 

Полезный совет: Очень многие из приезжающих на остров выбрали его в качестве места отдыха благодаря его прекрасным пляжам. Названия мест, начинающиеся со слова «скала», которые встречаются на прибрежных территориях и пляжах, означают, что где-то поблизости в глубине острова раньше находилась деревня с соответствующим названием. Из страха перед пиратами, места, называемые «Скала» использовались в качестве причалов для рыбацких лодок и для транспортировки необходимых товаров, а сами деревни были построены в горной части Тасоса. Со временем, в ХХ веке жители перестали чего-либо опасаться и отказались от проживания в горах, чтобы облегчить доступ к морю.

 

Какую еду попробовать

Свежая рыба, вино и, конечно, знаменитый тассийский мед и оливковое масло – лишь немногие из местных продуктов, вкусом которых вы будете наслаждаться во время пребывания на острове.

 

Как добраться

По морю

На пароме или «летающем дельфине» можно добраться из Керамоти до Лименаса (35 минут) или из Кавалы в порт Приноса (75 минут).

По воздуху

Из аэропорта «Александр Великий» в Хрисуполи (Кавала), примерно в 18 км от портового города Керамоти.

Из аэропорта «Македония» в Салониках, в 170 км от порта Кавалы.

Оба вышеупомянутых аэропорта являются международными. Пожалуйста, проверьте наличие прямых рейсов до них, или же летите в Афины, а затем до одного из них.

 

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.