In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Китира
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Греческие острова / Китира

Китира


«Остров милых тайн и праздника сердец!» («Île des doux secrets et des fêtes du coeur!» -Шарль Бодлер, «Путешествие на Китиру»). 


Привлекательный своими чудесными пляжами, а также волнующими контрастами, остров Китира был домом для вершителей судеб народов и цивилизаций: от неолита до минойских времен и домикенян, дорийцев и спартанцев в древности; от византийского средневековья до венецианского правления; от Османской империи до английской оккупации; от независимого Государства Ионических островов до современного греческого государства, которое образовалось в 1864 году.

Древний миф о том, что остров был местом рождения Афродиты, вдохновлял знаменитых художников, среди которых Сандро Боттичелли и Жан-Антуан Ватто, на создание великих произведений искусства.

Сегодня поездка на Китира символизирует горячее желание, жажду красоты; и в этом нет преувеличения.

Деревни

Из Хоры, столицы острова, с восстановленным венецианцами в 1503 году венецианским замком XIII века в центре, открывается захватывающий вид на Критское море. На скалах вокруг замка растут маленькие желтые редкие цветы семпревива, что в переводе означает «вечная жизнь».

Небольшие белые домики прижимаются друг к другу на узких мощеных улочках, которые поднимаются в гору, минуя крошечные церкви и венецианские особняки, окруженные прекрасными садами. Если вам необходимо отдохнуть, зайдите в кафе, расположенные  на двух живописных площадях деревни. А если мечтаете вкусно поесть или выпить, отправляйтесь к подножию горы, к Капсали.

Капсали можно назвать самым популярным местом среди туристов. Множество кафе, таверн, баров и превосходная марина – все это Капсали, где ночь наполнена страстью и стремлением к встречам и романтике!

На остров охотно приезжают богатые люди. Большинство из них считают Авлемотас самой красивой деревней. Кристально чистые бирюзовые воды, омывающие берега маленьких бухт, дома, напоминающие архитектуру поселков Кикладских островов, и дороги, вымощенные булыжником, создают привлекательную атмосферу для отдыха и хорошего самочувствия. Если вы отправитесь сюда из Хоры, вам представится шанс пересечь мост Катуни. Возведенный в 1826 году мост стал крупнейшим, построенным англичанами в Европе (110 м длина, 6 м ширина, 15 м максимальная высота, 13 опорных арок и 12 симметричных галерей). Согласно легенде, британский уполномоченный Максвелл влюбился в местную молодую чаровницу и построил этот мост, чтобы беспрепятственно видеться с ней.

Хитра: Поражающий воображение скалистый остров, Хитра или Авго (что означает «яйцо» по-гречески), расположенный рядом с портом Капсали, ждет своих исследователей. Пещера на южном берегу острова очаровывает посетителей морской водой, играющей в лучах солнца всеми цветами радуги. Это укромное место служит убежищем для тюленей, а также для исчезающих видов соколов, строящих свои гнезда на скалах. В труднодоступных местах Хитры также цветут семпревива. Но не пытайтесь собрать их собственными руками! Скользкая земля делает это занятие очень опасным, но опытные местные жители справляются с этой задачей. Добраться до скалистого острова можно на частной лодке.

Потамос является самой большой деревней острова. Даже в прохладный зимний день, когда жители Китиры, как правило, остаются дома, вы всегда встретите нескольких завсегдатаев в кафе на центральной площади Потамос, коротающих время за разговорами. По воскресеньям блошиный рынок - еще один повод для селян выйти на улицу, встретиться с друзьями, поесть мезе (разнообразные закуски), выпить узо (бренди с анисовой вытяжкой) и насладиться атмосферой своего фантастического острова. И поверьте: они открыты, доброжелательны и гостеприимны! Не забудьте посетить историческое здание английской школы. Летом музыкальные концерты и театральные представления часто проводятся под открытым небом муниципального театра, который расположен восточнее в направлении Агия Пелагия.

Агия Пелагия - одно из крупнейших сел Китиры и, несомненно, комфортный центр проживания, питания и шопинга для туристов. Приезжие предпочитают останавливаться здесь не только из-за красивых близлежащих пляжей, но и ради занятия спелеологией. Большую пещеру Святой Софии, площадью 120 м²  (одна из трех на острове с таким же названием) и пещеру Венеры в ущелье Галани безусловно стоит посетить. Вам в любом случае очень понравится этот остров, а для тех, кто захочет провести здесь остаток своей жизни, шанс осуществить это желание растворен в струящейся воде источника, расположенного у входа Агия Пелагия: легенда гласит, что испив из этого источника, вступите в брак на Китире.

Деревня Митопотамос была основана венецианцами. Символ льва Святого Марка Светлейшей Республики Венеции до сих пор украшает ворота останков замка, построенного в 1565 году в окрестностях Като Хора. Это прекрасное место с величественными платанами, прудами с утками, традиционной архитектурой и потрясающими водопадами в ущелье Фонисса. В завершение прогулки спуститесь  вниз и полюбуйтесь захватывающим видом водяных мельниц и водопадов. Вы будете в восторге, когда попадете на тихий пляж Калами. Рекомендуем взять с собой альпинистское снаряжение.

Митата: если вы поклонник буйной природы, то наверняка сочтете эту деревню самой красивой на Kитире. С волнующим видом на ущелье Цаконас, деревня вальяжно расположилась среди деревьев, кустарников и растений. Здесь произрастают различные виды нектаринов, уникальные для этих мест. Помимо великолепного вкуса фрукт обладает восхитительной нежностью, поэтому местные жители называют нектарины «грудью Афродиты».

Арониадика: это традиционная деревня, архитектура которой напоминает поселки южного Пелопоннеса. Посетителей впечатляет бесчисленное количество форм труб сельских домов. Посетите замок Палеохора, византийскую столицу острова. Он был построен в XIII веке, но пират Барбаросса в 1537 году разрушил здание. В настоящее время это место имеет дикий, по-своему привлекательный вид. На стенах некоторых руин можно увидеть чудесные фрески. Не упустите возможность побывать здесь!

Для любителей агротуризма привлекательным местом может стать Каламос. Центр сельского хозяйства острова находится здесь. Огороды, сады и виноградники приносят местным жителям чудеса природы Китиры, которые вы имеете возможность оценить в местных тавернах.

Диакофти: В 1995 году, когда закончилось строительство главного порта острова, район начал активно развиваться. Всего за несколько лет место, где раньше стояло лишь несколько разбросанных домов, превратилось в многолюдную деревню, где вы можете остановиться, перекусить и искупаться. В подземной пещере Хусти площадью 800 м² были обнаружены очень важные археологические находки.

Попробуйте:

Мед Китиры, вероятно, лучший в Греции. Туристы покидают остров, заросший тимьяном, с банками меда в своих багажниках​​. Считается, что пчеловодству китирианцев научили минойцы. Помимо преобладающего вида чая с тимьяном здесь также производится вересковый (с белым вереском) чай.

Сухарики Мелба производятся на Китире из злаковых культур и являются одним из самых известных продуктов острова по всей Греции. Уникальное местное оливковое масло придает сухарикам неповторимый, почти божественный вкус. 


Как добраться:

Самолетом: ежедневные рейсы от Афин и обратно.

Лодкой: На остров можно попасть из порта Неаполис и Гисео на Пелопоннесe, из порта Киссамос на Крите, а также из порта Пирей.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.