In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Самофракия
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Греческие острова / Самофракия

Самофракия


Остров Великих богов

Согласно мифологии, как остров Эола, Самофракия (его название произносится и как «Самотраки») обрамлена горой Саос, самой высокой на островах Эгейского моря; легенда гласит, что Посейдон сидел на ее вершине, наблюдая за ходом Троянской войны. В наши дни остров привлекает гостей крутыми пиками священной горы древних (самая высокая из которых – 1.611 метров - называется Фенгари = «луна»), галечными пляжами, ручьями и реками, нетронутой красотой природы, знаменитыми целебными источниками и археологическими находками. 

Остров с богатой историей

Существуют доказательства обитания человека на богатых археологическими сокровищами острове начиная со времен неолита. Но именно мистерии Kaвириa – религиозная традиция, равная по значению Элевсинским мистериям - принесли острову широкую известность. Археологические раскопки на Самофракии простираются на площади более 50 квадратных километров Палеополиса, в 6,5 км от порта Kaмариотисa.

Достопримечательности:

  • Святилище Великих богов, место доэллинистического хтонического культа анатолийских божеств (Кабирои). Религиозная деятельность в регионе охватывает 1100 лет (VII век до н.э. - IV век н.э.). Основными памятники Храмового комплекса являются: Пропилон (285-281 до н.э.), монументальные ворота, посвященные Великим богам царем Египта Птолемеем II Филадельфийским, Священный круг (конец V - начало IV века до н.э.), памятник обету Филиппа Арридея и Александра IV (323-316 до н.э.), Aнакторон (I век до н.э.), где проводилась инициация в первую степень («миесис»), Арсинион, большой Толос - круглая гробница (288-281 до н.э.), зал танцоров хора (Teменос), большое мраморное здание, игравшее ключевую роль в поклонении Великим богам (ок. 340 до н.э.), Иерон (325-150 до н.э.), использовавшийся для «эпоптия», инициации во вторую степень, портик (1-я половина III века до н.э.), где собирались посетители храма, памятник Нике (начало II века до н.э.), где находилась знаменитая статуя, стоявшая на носу корабля, в честь победы родосцев над флотом Антиохия III Великого.
  • Археологический музей (тел: 25510-41.474), где экспонируются основные находки с археологических раскопок.
  • Трехнефная раннехристианская базилика (V-VI века н.э.), возведенная в ознаменование визита апостола Павла. Сегодня можно различить только несколько частей основания.
  • Средневековый замок семьи Гателузи (1431-1433): башни замка стоят высоко на холме с видом на море.

Самофракия, естественно…

Окрестности потрясающей природной красоты и богатая растительность среди озер и рек навсегда запечатлеются в вашей памяти. Северная часть острова отличается необыкновенным микроклиматом, который способствует бурному развитию флоры. На высоте преобладают платаны, дубы, кедры и каштаны, а ниже растительность больше напоминает джунгли из кустарников: на Самофракии произрастает более 20 видов. Там, где земля пригодна для выпаса скота, ветер благоухает природными ароматами: тимьяном, орегано и другими травами.

Остров был когда-то покрыт почти исключительно дубами. Лес Мартини, лежащий между Термой и Kaриотесом, является прекрасным образцом того, что осталось от того периода.

Сотни кристально чистых ручьев бегут с горы Саос через леса к морю. На своем пути они образуют водопады и каменные бассейны, так называемые «вафрес». На самом деле ручьи и водопады являются главными достопримечательностями острова. Лучшие из них – ручей Фониас (=«убийца») и его самый высокий водопад (Kлидоси - 35м высотой). Еще одно природное чудо - водопад Кремасто на северо-востоке. Его воды проходят сквозь железные породы и приобретают нежный красноватый цвет, прежде чем неистово слиться с морскими волнами. Под толщей воды скрывается пещера, ждущая своих исследователей. Другие широко известные водопады: Kaкиa Плака, Kaриa и Гриa Вафра.

Вдоль северной и восточной береговой линии в соответствии с сезоном образуются водно-болотные угодья. Перелетные птицы останавливаются в устье Фониаса, в водно-болотных угодьях Вделолимни, в то время как лагуна Святого Андрея, рядом с Kaмариотисой, пользуется популярностью у любителей наблюдать за птицами.

Но не забывайте, что вы на острове с дикими, в основном галечными пляжами, до некоторых из которых можно добраться только на лодке. Пляж садов с черными и серыми блестящими камушками особенно красив. На юге есть единственный песчаный –и потому самый космополитичный пляж острова Пахия Амос (=«толстый слой песка»), где вы можете полюбоваться расположенной на высокой горе часовней Панагия Kримниотисa. Арендуйте здесь лодку, без которой невозможно добраться в труднодоступные районы Kaтарти, Спилиес, Ватo, Кремасто, Гриас та Пания и Яли. С лодки хорошо видно пленительное дно моря и активная подводная жизнь.

Рай альтернативного туризма

Внушительные горы острова в сочетании с девственной природой – именно то, что могут пожелать исследователи и любители приключений: пересечение ущелий, треккинг, альпинизм, горный велосипед, парапланеризм, рафтинг, байдарки и дайвинг – выбирайте любой вид спорта, если хотите отдыхать активно.

Мать-природа была щедра к Самофракии, одарив ее и геотермальным богатством: сернистые терапевтические термальные источники ждут вас в деревне Терма и спа-центрах, где греки и иностранцы ищут и находят здоровье и хорошее самочувствие.

В объятиях гостеприимства

Хора, традиционная деревня, сбегающая по крутым склонам, - очаровательная столица Самофракии. Ее мощеные улицы ведут на вершину холма к средневековому замку семьи Гателузи. Безусловно, заслуживают вашего внимания этнографический музей и церковь Успения (1875).

Оживленный порт Самофракии - Kaмариотисa. Кроме того, что это место морского сообщения с Александруполисом (во Фракии), это также отправная точка для всех дорог, ведущих ко всем деревням на острове: Лаккома, Пророка Ильи и Терма – лишь некоторые из них.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.