In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Винные дороги Северной Греции
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Кухня / Греческие вина / Винные дороги Северной Греции

Винные дороги Северной Греции


Северная Греция всегда занимала особое место в области производства вина и внесла несколько новшеств в развитие греческого виноделия. Именно в городе Науса вино было впервые разлито в бутылки (посвященный винной культуре журнал «Wine Spectator» внес вино «Науса Бутари» в список 100 лучших вин 2013 года), и именно этот город впервые начал экспортировать греческие вина сухих сортов. Уникальность горы Афон, впечатляющие виды города Драмы, «Каберне Ситонии» и красные крепкие горные вина Мецово принесли греческим винам мировую популярность. 28 виноделов представляют 8 дорог Северной Греции, с остановками в самых значимых виноградниках Фессалии (Рапсани, Крания), Эпира, Македонии и Фракии. Посетители смогут остановиться в винодельнях и продегустировать вина в местах их производства, познакомиться с местными жителями, узнать о кулинарии каждого края, где кажется, будто их ароматы и вкусы находятся в гармоничном сочетании со здешними землями.

 

 

Винная дорога Олимпийских богов

 

Удивительной красоты район Рапсани известен своей богатой растительностью, чудесными панорамами, мягким климатом, прохладными журчащими водами родников Олимпа и, конечно же, своими винами. Виноградник, раскинувшийся на 2 миллиона кв. м., производительность которого составляет чуть больше 1 тыс. тонн, поднимается по вершинам холмов Профитис Илиас, в населенных пунктах Рапсани, Пиргетос, Ампелакия. Виноградная лоза в основном произрастает на высоте от 100 до 700 метров в восточной и юго-восточной части Долины Темпи, что обеспечивает оптимальное количество поступающего солнечного света. здесь выращиваются три сорта красного винограда: «ксиномавро», «крассато», ставрото». Их смешивание позволяет производить «Рапсани», красное вино с насыщенным букетом, цветом и вкусом. На восточных склонах Олимпа в традиционных общинах Крании выращиваются французские сорта «шардоне», «каберне совиньон» и «мерло». Для этих мест характерным является благоприятный микроклимат с нечастыми дождями, прохладным летом, утренним бризом с Эгейского моря и вечерними горными ветрами, дующими с Олимпа, а также отличные почвы. Все это и позволяет производить белое и красное местное вино Крании.

Винодельни:

«Тсантали Рапсани» (Tsantali Rapsani) (www.tsantali.com/rapsani-mount-olympus)

«Ктима Катсарос» (Ktima Katsarou) (www.ktimakatsarou.gr)

 

 

Винная дорога Эпира

 

Свежесть и тонкий аромат белых вин Зитсы и красные крепкие горные вина Мецово. Два столетия тому назад Джордж Байрон и его товарищ по путешествию Джон Хобхаус провели два дня в монастыре Профитис Илиас в Зитсе. Окружающая природа настолько очаровала поэта, что он посвятил одну из своих поэм описанию виноградников Зитсы, раскинувшихся на горных склонах, и потрясающему виду, открывающемуся на Ионическое море. На 95% территории виноградника выращивают виноград сорта «дебина», из которого производят чудесное игристое вино. Высоко в горах Пинда, в живописном поселке Мецово, местные жители занимаются различными ремеслами, среди которых работа по дереву, текстильное дело и вышивание. Производимые ими сыры пользуются большим спросом, так же как и вина. Здесь, на высоте 1 000 метров, расположились самые высокогорные виноградники в стране, из винограда которых производят местное красное вино «Мецово» и эпирское ципуро.

Винодельни:

«Зоинос» (Zoinos), www.zitsawine.gr

«Глинавос» (Glinavos), www.glinavos.gr

«Катоги-Строфилия» (Katogi Strofilia), www.katogi-strofilia.gr

 

 

Винная дорога озер

 

Альякмон, крупнейшая река Греции, озеро Полифито, Вегоритида, озеро Петрес, Кастория. Наличие значительных водных объектов играет определяющую роль в производстве вин Велведу и Аминдео. Город Аминдео, расположенный на северо-западной окраине страны около албанскомакедонской границы, получил свое название от деда Александра Великого. Его Виноградники раскинулись на горном хребте Вермио на высоте 650 метров, вдали от влияния Эгейского моря. И без того континентальный климат становится еще более мягким благодаря влиянию озера Вегоритида, поэтому сбор урожая «ксиномавро» продолжается до середины октября.

В Аминдео в настоящее время происходит настоящая «революция» игристых розовых и белых вин. Количество производимого вина все больше увеличивается, а работающие круглосуточно бары страны, способствуют продвижению потребления легких вин. Кроме сорта «ксиномавро», здешние условия являются идеальными для культивирования винограда белых сортов. Из таких сортов, как «родитис», «шардоне», «совиньон блан» и «гевюрцтраминер», рождаются местные вина Флорины, с впечатляющей фруктовой насыщенностью и присущей данным сортам формальностью.

Винодельни:

«Ктима Воятзи» (Ktima Voyatzi), www.ktimavoyatzi.gr

«Альфа Истейт» (Alpha Estate), www.alpha-estate.gr

«Ко Оп Аминдеон» (Co Op Amyntaion), www.easamyntaiou.gr/wines

«Кир-Янни Аминдео» (Kir-Yianni Amyntaio), www.kiryianni.gr

«Ктима Стергиу» (Ktima Stergiou), www.ktimastergiou.gr

 

 

Винная дорога Наусы

 

Науса, живописный вечнозеленый городок в Центральной Македонии, чье название связано с героической жертвой женщин, принесенной у водопадов Арапитсы, а также с известным фестивалем и крепким темно-красным вином. Виноградники этого региона, расположенные на юго-восточных склонах горного хребта Вермио, пользуются преимуществом исключительного географического положения, поскольку они защищены от холодных северных ветров и вдоволь освещаются полуденными солнечными лучами.

Известное вино Науса OPAP (качественное вино из определенного региона) производится исключительно из красного винограда «ксиномавро» высшего качества, который в Наусе созревает довольно быстро. Как следствие, местное белое вино Иматии производится методом «блан де нуар» («белое из черных»).

Винодельни:

«Вени Науса» (Vaeni Naoussa), www.vaeni-naoussa.gr

«Даламара Вайнери» (Dalamara Winery), www.dalamarawinery.gr

«Кир-Янни» (Kir-Yianni), www.kiryianni.gr

«Бутари Науса» (Boutari Naoussa), www.boutari.gr

«Тсантали Науса» (Tsantali Naoussa), www.tsantali.com/naousa-2

«Ктима Фунди» (Ktima Foundi), www.ktimafoundi.gr

«Ктима Хрисоху» (Ktima Chrisohoou), www.chrisohoou.com

 

 

Винные дороги Гумениссы и Пеллы

 

К северо-западу от города Салоники располагается Гуменисса – красивый городок с отчетливыми архитектурными чертами горной Македонии, который когда-то существовал за счет производства шелка и вина. Ниже в долине Пеллы виноградники простираются за пределы восточных склонов горы Паяк, где ветры Вардариса не утихают в течение всего года, в то время как влажность соседней долины Аксиос смягчает летний период сильной жары. Исследователи полагают, что это именно то место, где Еврипида посетило вдохновение на написание трагедии «Вакханки». Кроме «ксиномавро», здесь также культивируется красный сорт винограда «негоска». Мы посетим винодельни Кристоса Аидариниса, Бутариса, усадьбу Татсис и, конечно же, вечнозеленую гору Паяк.

На холмах Янницы, в самом сердце Пеллы, виноград культивировался с незапамятных времен. Мы остановимся в винодельне «Лига», в которой находится 150-летний пресс и место археологических раскопок в Пелле, где когда-то располагалась столица Македонского царства.

Другими привлекательными местами также являются водопады Эдессы, горнолыжный центр Каймакчалан, а также купальни Позы для отдыха в природных бассейнах с термальными источниками.

Винодельни:

«Аидарини» (Aidarini), www.aidarini.gr

«Бутари Гуменисса» (Boutari Goumenissa), www.boutari.gr

«Ктима Татсис» (Ktima Tatsis), www.ktimatatsis.gr

«Ктима Лигас» (Ktima Ligas), www.ligas.gr

 

 

Винная дорога Салоник

 

В этом регионе, от побережья залива Термаикос до горных районов и вниз к долинам, везде производятся знаменитые вина. В поселке Эпаноми преобладает средиземноморский климат с теплым летом, но прохладные ветра, дующие с моря, замедляют процесс созревания винограда. Местные вина Эпаноми изготавливают из таких сортов, как «асиртико», «малагузья», «совиньон блан», «шардоне», «вионье» и «сира», «мерло», «гренаш руж», «лимнио», «мавруди», «мавротрагано». Виноград растет в горах на юго-западных склонах Вертиско, недалеко от поселения Осса, среди дубовых, буковых деревьев и каштанов. В долине мы найдем городок Неа Месимврия. Местное население переняло опыт выращивания винограда у жителей Восточной Румелии, когда они переселились на новые земли. В настоящее время здесь растет растет сорт «родитис», который смешивают с белым сортом «зумиатико» при производстве местного вина Месимврии. Во всем регионе производят известный македонский ципуро.

Винодельни:

«Ктима Геровассилиу» (Ktima Gerovassiliou), www.gerovassiliou.gr

«Кехри Вайнери» (Kechri Winery), www.kechri.gr

«Домейн Бабатзимопулос» (Domaine Babatzimopoulos), www.babatzim.gr

 

 

Винная дорога Халкидики

 

Кассандра, Ситония и Афон – три полуострова, покрытые виноградниками и полны дегустационными залами. Виноградники центральной части полуострова Халкидики расположились на невысоких холмах и спускаются прямо к морю, где бриз смягчает летнюю жару. В основном, здесь выращивают белые сорта винограда. На солнечных склонах горы Мелитоны сухой климат и благоприятная влага Эгейского моря способствует производству марочного вина. Красное вино «Мелитона Слоупс OPAP» производится из греческого сорта «лимнио» и французских сортов «каберне совиньон» и «каберне фран».

Почти во всех монастырях горы Афон существует вековая традиция виноделия. Эта благословенная земля с умеренным климатом, обильным солнечным светом, горной росой и морской влагой, благоприятствует производству белого вина «Агиоритико», одному из первых бутылочных вин, которое произвело фурор в 70-х годах. В то же время, «Меточи» – один из лучших сортов «Каберне» в Греции, органически производится на винограднике в Меточи, Хромитса.

Винодельни:

«Тсантали Агиос Павлос» (Tsantali Agios Pavlos), www.tsantali.com

«Домэйн Порто Каррас» (Domaine Porto Carras), www.portocarraswines.gr

«Тсантали Маунт Афон»(Tsantali Mount Athos), www.tsantali.com/mount-athos

 

 

Винная дорога Диониса

 

Незабываемый вкус вин, которые производятся на величественных склонах Пангейских гор в Серре, Драме, Абдере и прекрасивой Маронии. На юго-восточном защищенном подножии Пангейских гор, на каменистом хорошо дренирующем грунте, виноградные лозы обдуваются прохладным бризом Стримонского залива. Здесь виноделы создали образцовые виноградники и чудесные винодельни. Они выращивают международные сорта винограда: «совиньон блан», «шардоне», «семильон», «треббиано», «каберне совиньон», «мерло», «сира», а также греческие сорта, такие как «родитис», «асиртико», «лимнио», «агиоргитико». Непреодолимое дионисийское очарование Пангейских гор приведет нас в Драму. На его образцовых виноградниках в долине и на невысоких холмах к востоку от города растет множество белых и красных сортов. Виноград в Маронии выращивается на холмах с мягким климатом, за которыми располагается гора Исмаро, защищающая их от холодных северных ветров, а Эгейское море смягчает зимний холод.

Винодельни:

«Вивлия Хора» (Biblia Chora), www.bibliachora.gr

«Павлидис Истейт» (Pavlidis Estate), www.ktima-pavlidis.gr

«Ваин Арт Истейт» (Wine Art Estate), www.wineart.gr

«Тсантали Марония» (Tsantali Maronia), www.tsantali.com/maronia-2

«Домэйн Вурвукели» (Domaine Vourvoukeli), www.domaine-vourvoukeli.gr

«Ктима т’Апостоли» (Ktima t' Apostoli), www.ktimatapostoli.gr





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.