In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Греческая история - Комотини
Главная  /  О Греции / История / Греческая история - Комотини

Греческая история - Комотини


Первые письменные свидетельства о городе (Полисма, как называл его император Иоанн VI Кантакузин) называют его Комуцина и восходят к XIV веку. В то время Комотини был маленьким и незначительным селением, расположенным вдоль Эгнатиевой дороги – об этом свидетельствуют руины небольшой городской квадратной крепости, которая была частью большой системы укреплений императора Феодосия I (379 -395 гг. н.э.). Таким образом, Комотини был построен для защиты Эгнатиевой дороги, а также богатой равнины от частых набегов варваров с севера.
Комуцина завоевана турками в 1361 году, после осады, организованной изменником генералом Гази Евреносом Беем греческого происхождения.
С XIV века Комуцина начала принимать форму города: здесь поселились люди из близлежащего византийского города Мосинуполиса (разрушен в 1206 году болгарским правителем Калоиоаннисом). Население в значительной мере возросло после завоевания Комуцины турками, т.к. большое количество османов из Малой Азии осело в городе. Для христиан и мусульман было недостаточно места в старой византийской крепости, и постепенно появились новые кварталы: христианские и мусульманские, цыганский район и еврейский квартал – на этом месте в границах городских стен еще до недавнего времени стояла синагога.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.