In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | История города Салоники
Главная  /  О Греции / История / История города Салоники

История города Салоники


Салоники является большим, современным городом с населением 1 104 500 жителей, а также крупным центром одноименной префектуры. Он был основан в 315 году до н.э. царем Македонии Кассандром, сыном генерала Антипатра, который был оставлен в качестве префекта Македонии Александром Великим при совершении им большой экспедиции в Азию.

Кассандр, выиграв битву за наследование, женился на сводной сестре Александра Великого, Тессалоники, и основал город в ее честь, объединив в него 26 небольших населенных пунктов в окрестностях.

Менее чем через два века с момента своего создания Салоники, как и вся Македония, были оккупированы римлянами и в 148 г. до н.э. они стали столицей римской провинции Македония.

Чуть позже македонские греки поддерживают римскую оккупацию, вместе с римлянами они воюют с народами, пытавшимися приступом взять знаменитые стены Салоник.

В 42 г. до н.э. Салоники объявлены вольным городом (Civitas Libera): началась эра мира и процветания.

За полвека до рождения Христа в Салониках жил римский оратор Цицерон. Знаменитая Эгнатиева дорога для путешественников, которые отправлялись из Рима на Восток или возвращались с Запада, проходит совсем рядом, объединяя Адриатическое море с Константинополем.

Наконец, правление Римской империи подошло к концу. Две мощные силы были собраны Лицинием на Западе и Константином на Востоке. Константин Великий выбирает Салоники местом противостояния Лицинию. Он строит новый порт города и утверждает христианство в качестве официальной религии государства.

В это время в Салониках появляются важные византийские церкви, многие из которых посетители увидят и сегодня во время прогулок по городу. В последующие века Салоники страдали от набегов готов, персов, арабов и турок, но никогда не теряли своего характера. Город спасался за своими большими стенами, некоторые части которых все еще существуют и сегодня, венчая верхний город.

В 1185 году Византийская империя не смогла предотвратить оккупацию Салоников норманнами. Через несколько лет пришли франки, а в 1224 году нашей эры город был занят Теодоросом Дукасом Комненосом и объявлен столицей епископа Эпира.

Позже Салоники столкнулись с угрозой нападения каталонцев, но с 1300 г. наступает ​​золотой век для города. В этот период он пользовался особой автономией и жил в условиях самоуправления. Развитая городская структура, сильная экономика, культурная и творческая жизнь характеризуют Салоники. Они полны блестящих памятников, мастерски украшенных церквей и всевозможных заводов по производству меди, железа, свинца, бумаги и т.д.

Вклад в культурное возрождение города внесли выдающиеся ораторы, богословы, философы, юристы и агиографы, написавшие важные работы в этот период. Григориос Паламас, Николаос Кавасилас, адвокат Константин Арменопулос, Томас Магистрос и агиограф Эммануэль Паселинос жили и творили в то время в Салониках.
В 1430 г. н.э. турки захватывают город и заставляют всех его жителей, переживших бойню, покинуть город. В течение нескольких лет после XVI века город снова развивается, а его общины живут в гармонии. Салоники являются густонаселенным городом, важным центром международного значения для того времени.

Греческий средний класс, который постепенно формируется к XVIII веку, принес Салоникам славу большого торгового центра. В конце XIX века железная дорога соединила город со Скопье, а оттуда - с Европой. Налажена связь и с сегодняшним Александруполисом и Стамбулом. Развиваются первая конно-железная городская дорога, промышленность и газовое освещение. Салоники приобретают лицо космополитичного, европейского города. Греки в то время составляют подавляющее большинство их населения.

Освобожденная Греция в первые годы XX века защищает свои национальные притязания ценой многочисленных жертв, Генеральное греческое посольство в Салониках выступает ее центром. Тем не менее близость падения Османской империи очевидна.
26 октября 1912 года в день своего покровителя Святого Димитрия Салоники были освобождены греческой армией и присоединены к Греции после пяти веков турецкого владычества. Несколько лет спустя, после катастрофы в Малой Азии в 1922 году и обмена населением с Турцией, в Салоники приезжает большое количество беженцев, многие из которых имели понтийское греческое происхождение, что снова оказало значительное влияние на экономику и социальную жизнь города.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.