In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Начало истории Волоса
Главная  /  О Греции / История / Начало истории Волоса

Начало истории Волоса


Некоторые из наиболее значительных стоянок времени неолита на всем Балканском полуострове расположены на большей территории Волоса. Посетитель может осмотреть около 40 неолитических поселений, которые датируются 7 и 8 тысячелетием до н.э. Селение Сескло, расположенное в 8 километрах к западу от Волоса, и Димини в 5 км к северо-западу были раскопаны Христосом Цунтасом в начале ХХ века. Находки были ошеломляющими: именная керамика, обилие костяных и каменных орудий и предметов быта. Наиболее значительными находками, которые изменили наше представление о судоходстве в эпоху неолита, были предметы из обсидиана - материала, найденного только на острове Милос, что доказывает открытие морских путей значительно раньше, чем считалось прежде. Селение Димини было признано административным центром глубокой древности, ставкой великих царей. Район Магнезии (с современным центром в Волосе) был особенно процветающим благодаря скотоводству и сельскому хозяйству.

Город Иолкос был основан в микенском периоде. Важные микенские города были расположены на холме Агии Теодори, в местах, известных как Палия на Волосе и Пефкакия.

В классическую эпоху в VI веке до н.э. процветал Пагасес, прибрежный город, который был морским портом Ферреса.
Около 293 г. до н.э. македонский царь Димитрий Полиоркитис основал город Димитриада на полуострове Волоса, который сегодня известен как Пефкакия, к югу от современного города. Димитриада стала большим военным и торговым центром македонского царя. Город был построен в соответствии с гипподамианской системой и имел мощные укрепления и необычные здания, такие как дворец, агора и театр. Обнаруженные надгробия предоставляют многочисленную информацию о финансовой и культурной жизни города. Большую роль играл также соседний Анхиалос.

После 1204 г. регион перешел в руки известной византийской семьи - Мелиссинос. Название города впервые указывается как «Волос» в документах, начиная с XIV века н.э..

Не менее важны османский период и современная история города, представленные многочисленными памятниками и музеями.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.