In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Корфу (Керкира)
Главная  /  Ионические острова / Корфу (Керкира)

Корфу (Керкира)


Где жили венецианцы, французы и британцы.

Возможно, со временем остров изменился, но здесь все еще можно почувствовать дух отдаленного славного прошлого. Его богатое многонациональное наследие, исторические памятники, его поразительные ландшафты, кристально чистое море, замечательная погода круглый год поясняют, почему Керкира является одним из наиболее космополитичных направлений средиземноморского отдыха.

В отличие от остальной Греции, Корфу (Керкира) никогда не был под гнетом Османской империи. Ввиду последовательного правления венецианцами, французами и британцами на протяжении столетий, остров стал частью скорее западного, чем левантийского мира. Их культура возымела существенное влияние на город: она уже имела вес, когда был образован первый Греческий университет (Ионическая академия), первый Филармонический оркестр и первая  Школа изобразительных искусств.

В прекрасно сохранившемся Старом городе Корфу, причисленном ЮНЕСКО к объектам мирового наследия, архитектурный репертуар эпохи Возрождения, барокко и классики прекрасно сочетается с местными художественными традициями. Дворцы, крепости, строгие общественные здания венецианского стиля уникальным образом смешиваются с развешенным на веревках бельем в небольших переулках и маленьких закрытых площадях. Прогулка по узким выложенным булыжником улочкам с лестницами и сводчатыми проходами, так называемым “kantoúnia”, позволит почувствовать себя в Генуе или Неаполе.

 

Посетите наиболее прекрасные места города Керкира:

 Спьянада, наибольшая площадь на Балканах, является центром города, украшенным замечательными произведениями французской архитектуры XIX столетия. Здесь проходят игры по крикету, музыкальные концерты, проводимые на протяжении всего года.

 Листон – торговая марка города, где совершали свои вечерние променады местные аристократы. Удивительные пассажи создают романтическую обстановку для чашечки кофе в одном из уютных кафе города.
 Пригороды: Мандуки, Гарица и Сарокос.

Наиболее важные достопримечательности города красноречиво свидетельствуют о его богатой истории:

 Впечатляющая Старая крепость XV века, а также Новая крепость.

 Дворцы Святых Михаила и Георгия, расположенные в северной части Спьянады, возведенные во время британской оккупации.

 Множество церквей. Наиболее величественной является городской собор, церковь Святого Спиридона, покровителя острова, останки которого покоятся здесь же. Высокая колокольня церкви напоминает колокольню церкви Сан-Джорджо деи Гречи в Венеции. Каждый год в городе проводятся четыре крестных хода, во время которых мощи Святого Спиридона проносят по улицам города (в Вербное и Светлое Христово Воскресение, 11 апреля и в первое воскресенье ноября). Процессиям аккомпанируют все филармонические оркестры города, тем самым создавая повергающее в трепет зрелище.

Загляните в удивительные музеи города:

 Музей азиатского искусства: этот уникальный музей основан в 1927 г. на пожертвования  10500 предметов Грегориосом Маносом. До 1974 года это был Музей китайского и японского искусства, но затем расширил свою экспозицию за счет нескольких частных коллекций. Музей расположен во Дворце Святого Михаила и Григория.

 Археологический музей: здесь хранятся находки, сделанные в археологических заповедниках города, среди которых следует отметить внушительных размеров фронтон Горго из дорического храма Артемиды.
 Византийский музей: расположен в церкви Богородицы Антивуниотиссы, в нем представлена интересная коллекция икон и церковных предметов XV-XIX вв.

• Музей банкнот, в котором представлена коллекция греческих монет с 1822 года по наши дни.
• Музей Дионисия Соломоса: национальный греческий поэт покинул Закинф и перебрался на Корфу, важнейший интеллектуальный центр Ионических островов того времени. Соломос жил в добровольной изоляции, а Керкира была идеальной обстановкой для работы. В настоящее время в его доме находится музей, созданный в его честь.

Следующие пять мест в окрестностях Керкиры были излюбленными местами отдыха аристократии:

 Дворец Мон-Репо построен британским наместником Адамсом в качестве дара его жене-корфянке. Этот небольшой, но красивый дворец с колониальными элементами, в настоящее время используется как музей. В этом роскошном особняке в 1921 году родился Принц Филипп, Герцог Эдинбургский и муж Ее Величества, Елизаветы Второй. Парк вокруг дворца – идеальное место для совершения романтических прогулок.

• Канони (пушка) – с ее круговой террасы открывается великолепный вид на весь остров Пондикониси (что значит «Мышиный остров»), который является наиболее фотографируемым местом Керкиры. Согласно легенде, этот скалистый островок был одним из кораблей феаков, который превратился в камень.

 Палеполи (неподалеку от Мон-Репо). Здесь находилась агора античной Керкиры. Стоит рассмотреть развалины нескольких общественных зданий, святилищ, мастерских и жилищ.

 Ахиллеон – сказочный дворец, воздвигнутый среди кипарисов и миртов австрийской императрицей Елизаветой, которая хотела избежать суда над ней в Австрии. Елизавета отчаянно влюбилась в этот остров и посвятила дворец Ахиллесу, поскольку верила, что он представлял собой душу и красоту всей Греции.

Остров, на котором Одиссей встретил принцессу Навсикаю в одной из наиболее прославленных сцен произведения Гомера, по праву считается чудесным местом для отдыха круглый год: колоритная музыка, кулинарные празднества, события, религиозные праздники, карнавалы, знаменитые своими глубокими венецианскими корнями, а также наиболее радостное празднование Пасхи во всей Греции составляют изысканную мозаику впечатлений.

Вот как Эдвард Лир живо описывает магию Керкиры: “Нельзя представить ничего более восхитительного, чем величие оливковых рощ и апельсиновых садов, небесной лазури и пурпура горы, возвышающейся над морем цвета павлиньего оперенья, и оканчивающейся тонкими линиями серебристого снега[…]”.

И не уезжайте, так и не посетив соседние острова Пакси и Антипакси!

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.