In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Красавец Ионического моря
Главная  /  Ионические острова / Жемчужина Ионического моря

Жемчужина Ионического моря


Лефкада

Остров Лефкада окружен 24 небольшими островками, один из которых – Скорпиос – принадлежит семье Аристотеля Онассиса.  С противоположным берегом Центральной Греции остров соединяет плавучий мост (длиной 50 м). Мост позволяет добраться на Лефкаду гостям из всех уголков Греции. Здесь расположены восхитительные достопримечательности, церкви и монастыри, живописные поселения, густая растительность, впечатляющие бухты с прозрачной водой зелено-голубого цвета, благоустроенные и дикие пляжи, обладающие сказочной красотой, достойные культурные традиции и, конечно же, гостеприимные жители.

Город Лефкада

Лефкада является основным населенным пунктом и портом острова. Градостроительный план очень необычен, и застройка города выполнена "елочкой". В нем есть живописные аллеи, небольшие площади, дома традиционной постройки, красивые колокольни и мощеные пешеходные зоны, придающие ему неповторимый характер. Город окружен проливом и лиманом, а к северу от него расположена узкая песчаная полоса побережья Гиры со скудной растительностью и множеством ветряных мельниц.

Прогулки по городу

  • К лиману. Это один из самых достойных водных биотопов Ионического моря. Находится под охраной международного Рамсарского соглашения в качестве водного биотопа, имеющего международное значение. Здесь также расположен рыбопитомник, в котором рыба выращивается в естественных условиях.
  • К крепости Агиа Мавра (Святой Мавры), при въезде в город, которая была построена
  • в 1300 году сицилийцем Иоанном Орсини.
  • В парк Боскето, здесь установлены бюсты выдающихся представителей науки и литературы, которые родились на Левкаде.
  • По приморской пешеходной улице, где расположены места развлечений для молодежи.
  • По центральной площади с многочисленными ресторанами и кафе, где находится церковь Святого Спиридона (конец XVII в.) с интересным резным иконостасом и иконами. Отсюда начинается центральная пешеходная торговая улица (улица Меласа).
  • В местность Кузунтели (или Кузумбеи) с вековыми платанами и традиционными кофейнями, где подают кофе, приготовленный из свежемолотых зерен, и сумаду, которую делают из ароматного миндаля.
  • В  Археологический музей, где представлены находки начиная с периода среднего палеолита до IV в. н.э. из могильных курганов в Нидри, кладбищ античного города Левкады и т.д.
  • В Публичную центральную библиотеку, которая размещается в неоклассическом здании. Здесь имеется значительное число документов и богатейшая коллекция поствизантийских икон, выполненных, главным образом, в манере, характерной для Семи островов, в частности, местными иконописцами Доксарасом, Руссосом и др.
  • В Лефкадскую библиотеку Харамоглиса (посвященную исключительно местной литературе), в собрание которой входят редкие книги, гравюры и карты, здесь имеется также галерея, где проходят выставки современной живописи и фотографии. Собрание библиотеки вошло в книгу рекордов Гиннеса.
  • В Этнографический музей «Пандазис Кондомихис». Здесь представлена богатая экспозиция, которая рассказывает о повседневной жизни и занятиях жителей.
  • Музей фонографа – старинных предметов, где, представлены старинные фонографы, пластинки, антикварные декоративные предметы, старые банкноты и т.д.
  • В Элеонас (оливковая роща).
  • К водным биотипам Мегалос и Микрос Авлемонас – два естественных рыбопитомника, расположенных неподалеку от города.
  • К ветряным мельницам в Гире.

События

  • Международный фольклорный фестиваль. Начиная с 1962 года ансамбли и исполнители из многих стран мира встречаются в августе каждого года на Лефкаде и исполняют традиционные танцы и музыкальные произведения.
  • Праздники слова и искусства. Их проводит культурный центр Лефкады начиная с 1955 года, они включают в себя театральные постановки, музыку, выставки, конференции и вечера поэзии. Вместе с Афинским фестивалем это одно из старейших культурных мероприятий, которые проходят в Греции.
  • Праздник вина. В муниципалитете Сфакия, на площади Фриа с одноименным историческим колодцем.
  • Традиционный обряд бракосочетания в Карьи (11 августа).

Чем заняться

  • Плавание. Если вы живете в Лефкаде, то поплавать можно в Кастро, в Гире, в Мили и в Агиос Иоаннисе Андзусисе. Почти повсеместно на острове вы найдете великолепные пляжи, а с восточной стороны имеются многочисленные живописные, заросшие лесом островки.
  • Прогулка в пещеры. На островках Каламос и Кастос, расположены неповторимые побережья и морские пещеры.
  • Прогулка на велосипеде. Город Лефкада и близлежащие побережья – идеальное место для велосипедных прогулок. Путешествие вокруг (Агиа Мавра, Гира, Мили, Ай-Яннис, Лефкада) лимана навсегда сохранится в вашей памяти.
  • Причал для катеров. Он находится с восточной стороны города и считается самым современным в Греции.

Спорт

  • Кайтсерфинг на побережье Мили.
  • Горный велосипед. На острове имеются высокие, утопающие в зелени горы с дорогами и тропинками, идеальными для прогулок на горном велосипеде. Велосипед можно взять в прокат в городе Лефкада.
  • Парапонтинг над побережьем Кафизма.

Также стоит посетить:

  • Карьотес, курорт на восточном побережье острова с современными туристическими объектами. В местности Спазмени Вриси работает благоустроенный кемпинг.
  • Никьяна, живописная туристическая рыбацкая деревушка, построенная у подножия горы Скарос,
  • с лесом из вековых дубов.
  • Нидри. Самый большой туристический курорт на острове, построенный вдоль восточного побережья, с бурной ночной жизнью и суперсовременным причалом для катеров. Находится напротив Принцевых островов (Мадури, Хелони, Скорпиос, Скорпиди, Спарти), через порт поселения осуществляется паромное сообщение с Меганиси, ИтакойКефалонией и
  • Центральной Грецией. Здесь можно заняться дайвингом; местные центры дайвинга предлагают организованные экспедиции. Также можно заняться другими видами спорта, выбрав прогулку на паруснике, поездку на горном велосипеде, пеший туризм или плавание у каскадных водопадов в ущелье Димосари.
  • Порос, «балкон» юго-восточной Лефкады с видом на острова Аркуди, Оксиес, Итака и Кефалония. Совершите заплыв в чистейшем море на побережье Микрос Ялос, где работает благоустроенный кемпинг.
  • Василики. Приморский курорт в южной части Лефкады с многочисленными журчащими источниками и бурной ночной жизнью. Имеется паромное сообщение с живописнейшим побережьем Порто Кацики, побережьем Айофили, островами Кефалония и Итака. Бухта Василики широко известна своим удивительным климатом и благоприятными ветрами, что делает ее популярной у любителей виндсерфинга. Здесь также расположены конюшни, организующие верховые поездки.
  • Маяк и развалины святилища Аполлона на мысе Дукато (Левкатас или Кавос Кирас). Это чудесное место с обрывистыми скалами и чарующим видом на море известно также как "прыжок Сапфо" - здесь, согласно преданию, покончила с собой прославленная лирическая поэтесса античности.
  • Агиос Никитас, красивая прибрежная деревушка.
  • Кария, известное горное село с чудесной площадью, расположенной в сени платанов. Особой славой пользуются традиционные вышивки, выполненные в неповторимой манере.
  • Энглуви, красивая горная традиционная левкадская деревня, построенная в местности с буйной растительностью. Она пользуется широкой известностью благодаря вкуснейшей чечевице и конским бобам, а также редкому виду винограда «вердзами» - предположительно, его привезли с собой в 1684 году венецианцы.

Близлежащие острова

1.     Меганиси
Паромная переправа связывает этот зеленый островок с Нидри. Здесь расположены три традиционные деревни: Катомери, Вафи и Спартохори. Стоит посетить пещеры Джовани и Папаниколис (доступны только с моря).

2.     Каламос
Зеленый остров, заросший соснами, главным образом, в северной части. Имеет паромное сообщение с Митикасом в Центральной Греции. Стоит посетить Епископи, крепость-монастырь и Порто Леоне – небольшую живописную бухту.

3.     Кастос
Кастос – это остров продолговатой формы, заросший оливами, всегда готовый предоставить безопасную гавань катерам, которые совершают плавание по Ионическому морю. На острове практически нет дорог, поэтому здесь отсутствуют автомобили. В западной естественной бухте острова - Саракинико  - имеется небольшой мол, где катера могут встать на причал даже в неблагоприятных погодных условиях. Имеется лодочное сообщение между Кастосом и Центральной Грецией. Стоит посетить деревню Кастос, пещеру Фокотрипа и приходской кладбищенский храм Святого Иоанна.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.