In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Закинф

Закинф


Занте – цветок Востока.

Закинф (Занте) со своими плодородными равнинами и хорошим климатом буквально утопает в зелени. Его площадь составляет 406 кв. км, а протяженность береговой линии – 123 км. Особенно интересным делают его чередования ландшафта – побережья острова отличаются особым разнообразием. Если вы предпочитаете песчаные пляжи и безмятежные заливы с голубой водой, вам следует отправиться на юго-восточную сторону острова. Если же вам нравятся внушительные скалы и интересный подводный мир – поезжайте на западную.

Венецианцы, которые правили Закинфом с 1484 по 1797 год, называли остров "Фьоро де Леванте" («цветок Востока») - на острове растет более 7000 различных видов цветов. Третий по размеру остров Ионического моря , после Корфу и Кефалонии, он известен во всем мире под названием Занте. Судя по всему, его первым жителем был Закинф, сын фригийского царя Дардана, который построил акрополь в том месте, где впоследствии появилась венецианская крепость.

Венецианское влияние четко прослеживается в архитектуре острова, несмотря на все разрушения, которым он подвергся из-за своей сейсмогенной почвы. После разрушительного землетрясения 1953 года и последовавшего за ним пожара с лица земли исчезли многие исторические здания и церкви. В развалинах были погребены также хранившиеся в них сокровища. Город Закинф был построен заново исходя из строжайших антисейсмических требований, а его архитектурный облик подвергся значительным изменениям. 

На Занте строго охраняются два исчезающих вида животных: морская черепаха каретта и морской тюлень-монах.

Город Закинф является главным населенным пунктом и портом острова.

 

Прогуляйтесь по городу и посетите:

- площадь Соломоса, где расположены здания традиционной закинфской архитектуры, со сводчатыми окнами и арками. В центре находится статуя национального поэта Греции Д.Соломоса. Здесь же расположены культурный центр Мэрии, в здании которого разместилась значительная Публичная историческая библиотека Закинфа (в ней хранится 55000 томов),

- Поствизантийский музей Закинфа, где хранятся уникальные сокровища, такие, как украшенные золотом статуи, иконы и резные деревянные изделия.

- Приморский проспектСтрата Марина (улица К.Ломвардоса), самая оживленная улица в городе, с кафе, барами и ресторанами. Она идет от площади Соломоса и заканчивается у церкви покровителя города Святого Дионисия.

- Площадь Святого Марка. В этом месте в 1797 году революционеры–пополары сожгли libro d’ oro («золотую книгу») и посадили дерево свободы. Эта выложенная брусчаткой площадь является главным местом встречи жителей и гостей города. Здесь же находится музей Соломоса, Калвоса и выдающихся жителей Закинфа, в котором, среди прочих находок, представлена статуя национального поэта Д.Соломоса, созданная в 1902 году Георгиосом Врутосом.

- Ругу: ее официальное название – улица Александроса Ромаса, она начинается от площади Агиу Марку и пересекает почти весь город. Эта улица с впечатляющими арками в течение вот уже многих веков является главной торговой артерией Закинфа.

- Венецианскую крепость, расположенную на холме над городом, на месте античного акрополя, который назывался Псофис.

- Холм Страниса, расположенный в 2 км от города, откуда открывается волшебный вид. Это место вдохновило поэта Дионисия Соломоса написать «Гимн свободе» (который впоследствии стал греческим национальным гимном) и «Свободных осажденных» - поэму, в которой рассказывается об осаде Месолонги.

Также посетите удивительные церкви Закинфа: 

Церковь Святого Николая Молоса (на площади Соломоса) – храм в стиле Возрождения (XVII в.) с византийской колокольней. Здесь в 1583 году останавливался покровитель острова Святой Дионисий.

Церковь Святого Дионисия (у южного пирса в порту), где в серебряной раке хранятся мощи святого покровителя и защитника города.

Церковь Святого Марка – католическая церковь, построенная в 1516 году (на одноименной

площади). Ее колокольня является копией колокольни церкви Святого Марка в Венеции.

Церковь Святого Георгия. На иконе, хранящейся в этой церкви, приносили присягу командиры армии Колокотронис, Никитарас и Фотомарас, а также другие участники Греческой революции 1821 года.

 - Церковь Богородицы Пикридиотиссы у подножия крепости.

Закинф знаменит своей разнообразной культурной жизнью. 

Наиболее известные культурные события:

Масленица: Традиционный глашатай обходит остров, оповещая жителей о программе карнавала. В масленичное воскресенье проходит вынос царя Карнавала. Мероприятия завершаются «похоронами маски».

 Празднование памяти Святого Дионисия 24 августа и 17 декабря с выносом мощей святого и культурными мероприятиями.

Пасха. Страстная неделя на Закинфе обладает своим, неповторимым колоритом, здесь сохраняются древнейшие обычаи и соблюдается особый типикон в церковных ритуалах.

Празднование Страстной седмицы на острове Закинф считается уникальным и незабываемым событием, как для местных жителей, так и для гостей острова. Ровно в полдень в Страстную Пятницу толпы верующих принимают участие в процессии Распятого Христа по всему городу.

В ранний час Великой Субботы, у Кафедрального собора "Святого Николая", в соответствии с древним местным обычаем, начинается погребальная процессия, а на рассвете Епископ объявляет о Святом Воскресении.

С первым ударом колокола Епископ выпускает белых голубей, с колокольни на дорогу выбрасывают глиняные сосуды, также как и все жители города выбрасывают их из своих окон.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.