In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Лагуна Месолонги
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Озера / Лагуна Месолонги

Лагуна Месолонги


Национальный парк лагун Месолонги-Этолико образован нижним течением рек Ахелоос и Эвинос и островами Эхинадес (Официальный правительственный вестник 477/31 мая 2006 г.).

Парк расположен в префектуре Этолоакарнания, в южном конце Серея Эллады, где залив Патраик входит в Ионическое море, и где впадают реки Эвинос и Ахелоос. Эта область включает в себя лагуны, землю и речные области южной части префектуры Этолоакарнания, а также комплекс островов Эхинадес из префектуры Кефаллиния. Эти области отличаются биологической, экологической, эстетической, научной, геологической / морфологической и природной ценностью.
В парк входят:

  • Обширный комплекс водно-болотных угодий и лагун Месолонги-Этолику и устья рек Эвинос и Ахелоос. Отличительными особенностями этого комплекса являются речные и прибрежные районы, лагуны, болота, илистые отмели и заросшие леса.

Сухопутная часть, которая включает в себя:

  • Холмы, которые можно увидеть в разных частях водно-болотных угодий и большинство из которых раньше были частью островов Эхинадес, но осадочное действие реки Ахелоос объединило их с землей.
  • Гора Барасова (приют для многих жертв), которая является частью горы Аракинтос.
  • Песчаные поля, создаваемые песком, принесенным реками, и ограничивающие лагуны от моря.
  • Ущелье Клисура, которое считается обладающим уникальной природной красотой
  •  Лес Фраксос, провозглашенный «Сохранившимся памятником природы»
  • Посевные площади
  • Комплекс островов Эхинадес, который соединен с системой устья реки Ахелоос.
    Основную роль в формировании этого водно-болотного угодья играют реки Эвинос и Ахелоос, которые также являются ее природными границам на западе и востоке соответственно.
    Лагуна Месолонги-Этолико является крупнейшей в Греции и одной из крупнейших в Средиземноморье. Вследствие того, что геоморфология области изменилась после вмешательства человека в период 1960-1995 г.г, в настоящее время область представляет собой систему из шести отдельных лагун, которые обладают различными природными и химическими характеристиками. Они растянулись на 15000 га, а более широкая область биотопа включает в себя прибрежные экосистемы, болота, солеварни и мелиорированные области, которые в настоящее время используются для выращивания.

 

Таким образом, был создан комплекс лагун, в котором можно различить шесть единиц:

1) Северный канал лагуны Клисова
2) Лагуну Клисова
3) Центральную лагуну, в которой расположено множество рыбных ферм (места рыбной ловли): Турлида, Василади, Шинияс и Прокопанистос.
4) Лагуна Толи
5) Лагуна Палеопотамос
6) Лагуна Этоликос (канал Этоликос).

Лагуна в отношении добычи рыбы славится не большим разнообразием промысловых рыб, а большим ее количеством. В лагуне водятся такие виды, как: золотистый спар (Sparus Aurata), морской окунь (Dicentrarchus Labrax), угорь (Anguilla), пескарь и некоторые виды кефали полосатой (Mugilidae). У женских особей лобана (Mugil cefalus) люди добывают известную икру Мессолонги, которая также называется «Бафа», единственный греческий продукт рыболовства с контролируемым наименованием мест происхождения товаров (CPO).

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.