In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Озеро Памвотида
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Озера / Озеро Памвотида

Озеро Памвотида


Площадь поверхности: 23 км2.

Самая глубокая точка: 5 метров


Это озеро было в древние времена известно как Памвотис («великий поставщик»). Расположенное в непосредственной близости от города Янина, благодаря своей необычайной красоте оно является настоящей жемчужиной района. Озеро Киры Фросини * прославилось за пределами Греции благодаря своей увлекательной истории, полной легенд и традиций, которые уходят вглубь веков.

Памвотида питается родниками горы Митсикели, Драбатова, Сенденико и Крия. Его воды, как правило, спокойные, хотя иногда замерзают зимой. Оно оказывает таинственное очарование на местных жителей, которые проводят солнечные летние дни на его берегах, бродят в утреннем тумане вдоль кромки воды или гуляют рядом с ним зимними вечерами.

Вокруг озера расположены густые тростниковые заросли, а также непроходимые заросли ив, тополей и платанов, которые предлагают укрытие от ветра целому ряду местных и миграционных птиц. Цапли, поганки, бекасы, лебеди и бакланы - все «зарабатывают себе хлеб насущный», питаясь популяцией местной рыбы.

Озеро имеет две основные достопримечательности: сказочный полуостров с историческим замком и высокими минаретами и малый остров, единственный населенный остров в Греции без названия, который процветает благодаря своим зеленым водам.
Маленькие лодки переправят вас и позволят рассмотреть местную природу, исторические монастыри и живописное рыбацкое поселение, в котором бьется настоящее сердце острова. Отведайте десерты, которыми славится Янина, насладитесь теплым приемом местных жителей, попробуйте популярные местные закуски, такие как карп, угорь и лягушачьи лапки.

Секреты озера хорошо скрыты в пелене утреннего тумана. Они ждут, когда вы совершите прогулку в легенду и историю.

Виды деятельности: озеро предлагает идеальные условия для катания на водных лыжах, гребли на байдарках и каноэ, так как ветер в этом районе как правило очень благоприятный.


*Интересна история Киры Фросини? Она была красивой молодой девушкой, которая попросила своих родителей разрешить ей выйти замуж за греческого купца из Венеции, чтобы избежать гарема Али-паши, местного правителя (ей было всего 12 лет). Однажды, когда ее муж был в отъезде, Мухтар (сын Али) влюбился в нее (хотя он тоже уже был женат). К сожалению, Али-паша также любил ее, поэтому отослал своего сына за границу на военную миссию, чтобы иметь возможность сблизиться с ней сам. Она отказала правителю, и по обвинению в проституции он приказал казнить ее (наряду с 16 другими девушками) утоплением в озере! Это было в 1801 году. История Киры Фросини настолько популярна, что множество таверн, кафе и лодок на озере были названы в ее честь.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.