In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Озеро Вистонида
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Озера / Озеро Вистонида

Озеро Вистонида


Озеро Вистонида расположено между префектурами Родопи и Ксанти и административно относится к ним обеим.

Оно имеет форму параллелограмма с максимальной длиной стороны 10 км. Его поверхность составляет около 54 000 гектаров, средняя глубина - 2,8 м. Озеро снабжают водой ручьи Косинтос, Компсатос и Травос.
Согласно мифологии, название Вистонида происходит от слова «бистоны» (Vistones) - древнее фракийское племя, жившее в этом районе. Мифический царь племени бистонов Диомидис владел лошадьми, которые питались человеческим мясом и были пойманы Геркулесом и приведены в Микены по приказу Эвристеса. Геркулес совершил один из своих двенадцати подвигов здесь, во Фракии.
Прежнее название озера Буру происходило от названия византийского города Пори, руины которого были найдены на южной стороне озера, на острове Бору.
Озеро Вистонида связано с морем посредством искусственных и естественных каналов, поэтому вода в нем имеет солоноватый привкус.
По известным данным 264 вида птиц живут в лагуне Вистониды, а в окрестностях водно-болотных угодий их количество доходит до 302. На озере можно увидеть уток, гусей, фламинго, малых бакланов и многие другие виды птиц. Однако водный биотоп озера Вистонида стал известным благодаря уникальной колонии цапель. Биологическое разнообразие биотопа расширяется за счет многих видов млекопитающих, таких как волки, выдры, койоты и т.д., а также змей. Его флора также очень богата, в основном за счет лесов, расположенных на берегах озер или рек, в которых встречаются тополь, ива, планера, платан и др.
Информационный центр озер Вистонида и Исмарида, который находится у поселка Порто Лагос и откуда можно наблюдать некоторые виды птиц, представляет особый интерес.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.