In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Побег к озеру Керкини
Главная  /  Куда отправиться / Природа / Озера / Побег к озеру Керкини

Побег к озеру Керкини


Озеро Керкини в Северной Греции, одно из наиболее важных водно-болотных угодий в Европе, считается одним из лучших мест для наблюдения за птицами. Здесь живут около 300 видов пернатых: некоторые из них гнездятся, некоторые прилетают на зимовку, другие останавливаются для отдыха или питания. Среди них пеликан и малый баклан - находятся под угрозой исчезновения. Эта область также является одной из самых важных колоний бакланов и цапель Северо-Балканского полуострова.

Озеро расположено в северо-восточной части района Серре, всего в 40 км от города Серре и в 100 км от Салоник и окружено горами Беллес и Мавровуни. В этом увлекательном месте орнитологи могут наблюдать таких хищных птиц, как подорлик малый и орел ястребиный, большой подорлик, сапсан, евразийский чеглок, европейский тювик и тетеревятник. Наслаждайтесь, наблюдая этот птичий рай весной и в периоды осенних миграций, когда можно легко увидеть большое количество видов. Однако интенсивный опыт наблюдения за птицами на озере Керкини можно получить в течение всего года. Просто не забывайте взять с собой необходимое оборудование, и пусть несравненная красота околдует вас навсегда!

Озеро является редким примером небольшого вмешательства человека в превосходный природный пейзаж: хрупкое равновесие экосистемы было сохранено для большей привлекательности региона. Являясь одним из самых красивых мест в Греции, озеро имеет в длину примерно 15 км, а его максимальная ширина при полном наполнении достигает 8,5 км. В окрестностях озера можно наблюдать за самым большим количеством буйволов в Греции - по оценкам, около 700 особей. Здесь также проживает не менее 10 видов земноводных (лягушки, саламандры, тритоны), 5 видов улиток, 19 видов рептилий (ящерицы, змеи, черепахи) и большое разнообразие насекомых. Последнее, но не менее важное, богатая ихтиофауна озера позволяет готовить вкусные блюда в тавернах области. Попробуйте местных угрей, сардины, плотву и карпов - и вы определенно будете приходить снова и снова!

Во время своего посещения не упустите возможность принять участие в различных открытых мероприятиях, которые освежат вашу голову и подарят чувство умиротворения: отправьтесь в романтическую поездку на лодке (на традиционной лодке под названием «pláves») и понаблюдайте на безопасном расстоянии от птиц, как гнездятся пеликаны на специально построенных платформах. Покатайтесь на каноэ, на лошадях или даже отправьтесь  в поход по тропинкам горного хребта. Для любителей быть за рулем подойдут велосипеды или езда на внедорожниках 4x4.

За последние несколько лет озеро стало очень популярным среди любителей экотуризма, экологических ученых и исследователей. Но даже если вы не специалист, просто приезжайте туда и наслаждайтесь прекрасным пейзажем: озеро Керкини ждет вас!

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.