In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Альпинизм и пеший туризм
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Чем заняться / Наземные виды спорта / Альпинизм и пеший туризм

Альпинизм и пеший туризм


Вы можете побывать во многих местах Греции, в отдаленных пещерах и на руинах древних городов, путешествуя пешкомГреческие острова и материковая часть – рай для любителей походов. В этих местах проложены официальные маршруты и созданы прекрасно организованные системы пешеходных троп.

Откройте для себя "нетронутую цивилизацией Грецию", путешествуя по пешеходным тропинкам через цветущие луга, заросшие долины, мимо памятников древности, водяных мельниц и старинных мостов. Познакомьтесь с местными жителями, выпейте с ними вина и попробуйте местные блюда в ресторанах и тавернах.

Вы также можете найти местных гидов, которые проводят ботанические туры по древним тропам островов и могут поделиться с вами знаниями о фольклоре, истории, сельском хозяйстве и археологии. Изучите с ними древнее мастерство пчеловодства и узнайте, как можно исцелять раны старинными средствами из трав и цветов.

Давайте отправимся в путь по этим тропинкам!

Посередине материковой части Греции проходит Европейская международная пешеходная трасса Ε4 (GR). Начинаясь на Пиренеях, она сквозь территорию Югославии заходит в Грецию, через приграничный пост Никис во Флорине. Далее трасса E4 пересекает Пелопоннес, обрывается в Гифио и продолжается на Крите. На этом пути любители альпинизма и скалолазания могут насладиться прекрасными видами Греции и богатством местной природы.

Самая высокая точка этого маршрута – Сколио, вершина горы Олимп высотой 2911 м. Наилучшее время для путешествий пешком вдоль трассы Ε4 в Греции – с 15 мая до начала октября. Частое открытие новых дорог через леса сбивает с толку альпинистов. Некоторые деревни по этому маршруту бывают покинуты жителями в зимний период, что ограничивает возможности ночевки. Климат здесь средиземноморский, летом очень сухой с большими перепадами температур днем ​​и ночью. С ноября по июнь на этом маршруте выпадает снег.

Южный участок тропы (Пелопоннес и Крит) более проходимый, чем на севере, так как здесь можно ходить пешком в течение всего года из-за более мягкого климата. Всю необходимую информацию и подробности о других горных маршрутах и тропах, ценах, инфраструктуре, возможностях и местных условиях для пешего туризма, альпинизма и скалолазания можно получить в местных альпинистских клубах и в Греческой ассоциации альпинизма и скалолазания.

Вот некоторые идеи, чем кроме ходьбы заняться во время пеших туров по Греции:

На острове Крит: примите участие в организованной экскурсии в ущелье Самария, самое впечатляющее ущелье в Европе, которому в 1962 году был присвоен статус Национального парка на Белых горах острова Крит. Пройдите по его богатому ландшафту и полюбуйтесь на редкие геологические образования. Подробнее ...

На острове Кеа: тропинки общей длиной 36 км вызовут восторг у путешественника! Благодаря близости к Афинам (2 часа на автобусе и пароме), остров Кеа (Циа) является особенно популярным местом отдыха, отличающимся чистейшими пляжами и скалистым ландшафтом. Большинство походов здесь являются обязательными.

Проследуйте пешеходными маршрутами острова Скиатос и откройте для себя его скрытые красоты. Мысленно пройдите по стопам великих писателей, таких как Александрос Пападиамантис, когда они шли через густые леса и оливковые рощи, и наблюдали за редкими птицами в окружающей болотистой местности. Подробнее ...

В последние годы при финансовой поддержке различных органов (муниципалитетов, альпинистских клубов, частных лиц и др.) было открыто много ответвлений этих троп по всей Греции и создана обширная сеть общей протяженностью около 3500 км. Основная часть этой сети является расширением европейских международных пешеходных трасс Ε4, Ε6 и трасс категорий Ο (3000 км). Кроме того, было создано еще 500 км пешеходных троп меньшей протяженности, к которым проявляется такой же интерес.

Альпинизм – самый сложный вид пешего туризма. Обычно целью альпиниста является покорение вершины. В альпинизме расстояние не имеет значения. Важнейшим фактором является то, что около 300 м высоты преодолевается за час, другими словами - восхождение на 1000 м требует около 4 часов вместе с остановками. Обычное восхождение на гору продолжается 7-10 часов, включая спуск. В конечном счете скалолазание подразумевает восхождение в условиях лета (зимой это называется "альпинизм") на какую-либо вершину горы, на очень крутые склоны (отвесные скалы), где потребуется применение техники восхождения (большей или меньшей степени сложности) с использованием вспомогательного оборудования. В Греции во многих регионах можно заниматься свободным скалолазанием и имеются школы, обучающие скалолазанию на технических объектах и скалодромах.

Греческая федерация альпинизма и скалолазания

5 Milionistr., 106 73 Athens (Афины)

Тел: +30 210 459 36 04, +30 210 617 36 36

Факс: +30 210 36 44 687

www.eooa.gr

 

Всю необходимую информацию по горным маршрутам и тропам/трассам, доступу к ним, инфраструктуре, горным убежищам по всей стране, организованным экскурсиям и местным условиям для пешего туризма, альпинизма и скалолазания вы можете получить в Греческой ассоциации альпинизма и скалолазания (Ε.Ο.Ο.Α.) и местных клубах пешего туризма и альпинизма.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.