In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Альпинизм на Олимпе
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Чем заняться / Наземные виды спорта / Альпинизм на Олимпе

Альпинизм на Олимпе


Альпинизм в обители богов

Прекрасная природа горы Олимп, богатая флорой (более 1700 видов, из которых более 20 эндемичны) и фауной (более 30 видов млекопитающих, 100 видов птиц, 18 видов пресмыкающихся) не оставили современным грекам другого выхода, кроме как провозгласить ее в 1938 году первым Национальным лесным заповедником.

Расположенный в 263 км от Афин и 78 км от Салоников (второй по величине город Греции), регион идеально подходит для любителей альтернативных видов деятельности, от горного туризма до парапланеризма, каньонинга, рафтинга, скалолазания, маунтинбайкинга и джип-сафари. Но не следует доходить до крайностей в стремлении установить личные олимпийские рекорды. Альпинизм на Олимпе – это не только божественный опыт, но и возможность познать все уровни сложности и выносливости.

Вот некоторые из самых красивых маршрутов:

1. Легкие маршруты:

• Литохоро – Гольна – источник Кастана - Литохоро
Ближайший город и дом для 7000 человек, Литохоро служит отправной точкой для однодневных поездок и экскурсий по региону и на горе. Этот прелестный городок, к которому очень легко добраться на автомобиле или поезде, с традиционными домами с двускатной крышей и деревянными воротами предлагает недорогое и хорошее жилье. Следуйте указателям, чтобы добраться до церкви Агиос Иоаннис, а затем поверните направо по направлению к церкви Профитис Илиас, которая является самым высоким храмом на Балканах (2800 метров) и была впервые построена самим Св. Дионисием в XVI веке. Не беспокойтесь! Вам не предстоит подниматься выше нее. Лишь в часе ходьбы от поворота вы окажетесь в районе Гольна, где сможете полюбоваться видом вершин и ущелья Энипеас. Идите на северо-запад по маршруту, который спускается к тропе E4, соединяя Литохоро с Прионией. Когда вы вернетесь в город, вы проделаете приблизительно 4-хчасовой путь, достигнете высоты 960 м и пересечете часть ущелья Энипеас.

• Приония – АгиоСпиллео – монастырь Святого Дионисия
Оставьте машину в Прионии и спуститесь по маршруту E4 к Литохоро. Поверните направо у хижины за полянами, перед старым монастырем Св. Дионисия. Вы всего в нескольких минутах ходьбы от водопадов Энипеаса. Вдохните спокойствие и вернитесь на маршрут E4, пересекая ущелье Энипаса по деревянному мосту. В скором времени вы увидите Агио Спиллео. По преданию, Св. Дионисий проводил здесь свои аскетические дни. По завершении вашей двухчасовой прогулки вы поднимитесь на 1100 м и посетите некоторые из самых важных исторических и религиозных объектов горы.

• Креватия Вронтус – Папа Алони – Агиа Триада
Несмотря на чередование подъемов и спусков, в результате этой прогулки вы не окажетесь выше 950 м и ниже 400 м, поэтому ее можно легко совершать и в зимний период. Начните путешествие с убежища «Креватия» в районе Вронту (950 м). Идите по старой тропинке на спуске к Агиа Триада в окружении лесной прохлады, и пусть журчание воды порадует ваш слух. Через пять минут после того, как вы пересекли реку, будет развилка. Идите по тропинке слева в течение еще ​​40 минут, чтобы добраться до пункта Папа Алони. Когда вы возвратитесь к развилке, идите по другой дороге, чтобы добраться до Агиа Триада. Но можно выбрать обход: через 30 минут после развилки слева вы увидите старую тропинку. Убедитесь, что вы распознали ее, и следуйте по ней 20 минут, если хотите добраться до водопадов. Сделайте небольшой перерыв, прежде чем вернуться на главную тропинку, и следуйте за ручьем вплоть до Спилиеса (30 минут ходьбы), а затем до конца ручья (35 минут ходьбы), где вы сможете вернуться во Вронту.

2. Маршруты средней сложности:

• Литохоро – Приония
Если начать путешествие с пункта Милли (Мили) (400 м), вам понадобится 5 часов, чтобы добраться до пункта Приония (1100 м). Содержащийся в хорошем состоянии международный маршрут E4 облегчит условия благодаря своим знакам и приведет вас по деревянным мостам, семь раз пересекая ущелье Энипеас. Во второй части прогулки вы будете проходить мимо Агио Спиллео, через 20 минут достигнув монастыря Св. Дионисия. Еще через 10 минут, найдите тропинку слева и идите по ней до водопадов Энипеаса. Непрерывные подъемы и спуски требуют выносливости, но источники, пруды, геологические формации и отвесные склоны вокруг будут для вас справедливым вознаграждением.

• Горция – Петроструга – Плато Муз
На 14-ом километре на маршруте Литохоро-Приония поднимитесь по узкой дороге с правой стороны и оставьте свой автомобиль на стоянке в конце дороги. Это область Горции, а также начало широкого пути, ведущего к «Плато Муз» и убежищам «Кристос Коккалос» (или «убежищу С» на высоте 2650 метров) и «Йоссос Апостолидис» (самое высокое греческое убежище на высоте 2700 метров). Две трети вашей шестичасовой прогулки приходится на красивый лес, а оставшуюся треть предстоит совершить среди альпийских пейзажей с низкой растительностью. Внимание: возьмите с собой достаточно воды, так как проточная вода на вашем пути не встретится. Вашей первой отправной точкой будет плато «Барбас». Следующей будет водоем. Идя между ними, вы достигнете букового леса. На высоте 2000 метров находится местность под названием Петроструга, известная своими вековыми белыми соснами. Идите дальше, чтобы добраться до пика «Скурта» (2485 м) в альпийском окружении. Если с вас довольно захватывающих видов вокруг, продолжайте идти по узкому гребню горы до плато Муз. Входя на плато, дорога делится на две части. Левая часть ведет к убежищу «Кристос Каккалос» (30 минут), а правая – к убежищу «Йоссос Апостолидис» (40 минут). Прогуляйтесь от первого убежища к пику Тумба (2801 метр) и от последнего – к пику Профитис Илиас (2803 метра).

• Убежище Спилиос Агапитос - Скала - Митикас
Также известное как «Убежище С», Спилиос Агапитос расположено на высоте 2100 метров и будет вашим отправным пунктом для этой трехчасовой прогулки. Идите вверх, пока не дойдете до правого поворота к «Зонарии». Сейчас вы находитесь на высоте 2480 метров. Немного далее вы столкнетесь с другой дорогой, ведущей к Ставраитис и Агиос Антониос. Но если следовать по главному пути, E4, вы окажетесь на широком гребне чисто альпийского великолепия. Пик Скала на высоте 2866 метров – просто остановка на пути к Митикасу. Внимание: эта последняя часть вашей прогулки довольно трудная.

3. Трудные и опасные маршруты:

• Ксеролакки – ручей Наум – плато Муз
На пятом километре лесной дороги «Петра-Коккиноплу» вы увидите с левой стороны небольшую дорогу с металлическим прутом на входе. Следуйте по ней еще 10 минут, чтобы пересечь ручей Наум. Оставьте там свой автомобиль и идите по дороге на берегу ручья. Пусть уникальные образы дикой красоты наполнят ваши глаза удивлением. В «Казании» вам придется выбирать между старой дорогой, проходящей как раз под высокими пиками, и обозначенными желтым цветом новыми дорогами, ведущими к «Портесу» (2700 м). Позвольте себе иметь широкий выбор. После 4-5 часов преодоления пешком высоты 1350 метров вы это просто заслужили!

• Плато Муз - Пики
На этот раз вашим отправным пунктом будут убежища «Кристос Коккалос» и «Йоссос Апостолидис». Тропа идет в гору в «Портес», а затем «Стефании». На перешейке между этими двумя пиками вы сможете увидеть Митика с слевой стороны и Стефани с правой. Следуйте за красными стрелками на скале, чтобы добраться до Митикаса за минут 30-40. Оползни могут внести приключенческую нотку в вашу прогулку, но не беспокойтесь об адреналине: вы все равно будете в восторге, так как вы уже вступили в обитель богов.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.