In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Альпинизм на Тайгете
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Чем заняться / Наземные виды спорта / Альпинизм на Тайгете

Альпинизм на Тайгете


Поставьте перед собой задачу по восхождению на лесистые склоны горы Тайгет!

Есть много тропинок и альпинистских маршрутов, ведущих к горным вершинам, а также пешеходных маршрутов по старым тропам вьючных животных, начиная от низменных деревень и заканчивая высокогорными поселениями. Альпинисты-любители могут следовать по Европейскому маршруту E4 или объединить восхождение по восточным склонам Тайгета со спуском через большие овраги на западных склонах («Вирос», «Ридомо», «Рема Видоли» и овраг «Коскаракас»). Чтобы добраться до вершины, понадобится два или три дня.

Большинство альпинистов обычно выбирают восхождение по восточным склонам.
Чтобы попасть туда, сначала надо идти в Спарти, а затем следовать по дороге, ведущей в Гитейон. Примерно в 7 километрах от Спарти вы проходите мимо деревни под названием Лефки и вскоре поворачиваете направо с главной дороги в направлении деревень Аногея, а затем Палиопанагия, где найдете дорогу на отдаленное поселение под названием Ториза. В самом конце асфальтированной дороги на высоте 980 метров находится родник, называемый Магганиари. Здесь начинается главная горная тропа. Трехчасовая прогулка приведет вас к зданию горного убежища в поселке, называемом Варвара (1550 метров - 5100 футов), где вы сможете переночевать. Дорога хорошо обозначена, проходит через горный лес, тени которого делают его идеальным для летних походов. Тропа дважды встречается с лесной дорогой, связывающей родник Магганиари с Пентивали.

Путь продолжается через лес, оставаясь по-прежнему не слишком крутым, и в конечном итоге приводит к роднику Триподас, название которого также относится ко всей горе. Здесь тропинка становится круче и наконец пересекается с участком Европейского маршрута E4 Катафигио-Лаккомата. Затем тропинка ведет нас мимо родника Варвара, последнего источника перед зданием убежища. Летом этот родник как правило сухой. В какой-то момент тропа присоединяется к грунтовой дороге, ведущей к убежищу.
Восхождение от родника Магганиари до убежища охватывает разницу высот в 570 метров и занимает полтора часа. Подъем из убежища к пику Профитис Илиас (2407 метров) занимает около двух с половиной часов по обозначенному пути.

Есть несколько тропинок, ведущих к пику Тайгет из других деревень по обеим сторонам горы – Лаконии и Мессении. Помимо Европейского маршрута E4, есть три тропы из деревни Анаврити, поднимающие путешественников к самому сердцу Тайгетоса. Начиная с Анаврити, альпинисты могут подняться в ущелье Анаврити (от 1 до 1,5 часа) или пойти по тропе к византийской цитадели Мистра, или даже подняться в здание горного убежища в Варваре.

Жилье
Здание убежища в Варваре было построено в 1962 году. Сегодня оно оснащено отоплением, двухъярусными кроватями, одеялами и кухней, вмещает до 26 человек. Чтобы снять здесь комнату, необходима предварительная договоренность с Клубом альпинизма в Спарти (тел. 003027310-22574).

Вы можете оставить свой автомобиль на большой автостоянке, созданной Лесной службой Спарта, около родника Магганиари.

Полезные ссылки
Информация о погоде: www.hnms.gr
Местоположение на картах Google: http://goo.gl/maps/TW9v
Общая информация по альпинизму на Тайгете: www.eoskal.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.