In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Спорт в Афинах
Главная  /  Чем заняться и что увидеть / Чем заняться / Наземные виды спорта / Спорт в Афинах

Спорт в Афинах


Спорт в Афинах

Несомненно, для гармоничного культурного развития необходим спорт. Причем не только спорт высоких достижений, но и ежедневные упражнения. Афины имеют богатые спортивные традиции. Олимпийские игры 2004 года стали ключевым событием в спортивной истории современных Афин. Они продемонстрировали превосходную инфраструктуру города и сделали его центром спортивного мира, к которому он  принадлежит. И, конечно, они возродили всеобщее убеждение в том, что греческий народ является одним из самых гостеприимных в мире.

Спортивные объекты в Афинах соответствуют высоким стандартам и требованиям для проведения престижных международных мероприятий. Комплекс Олимпийского стадиона, стадион Панатинаикос (Каллимармаро), где в 1896 году были проведены первые современные Олимпийские игры, стадион Караискакис, стадион Мира и дружбы, многочисленные клубы верховой езды, превосходные футбольные поля и баскетбольные площадки, теннисные корты, замечательные парусные клубы, Дом тяжелой атлетики и многие другие спортивные объекты круглый год принимают масштабные, посещаемые огромным числом зрителей спортивные мероприятия. Самым известным ежегодным событием, безусловно, является Афинский классический марафон.

Спартатлон – от Пропилеи Акрополя до Спарты

Спартатлон – экстремальный забег на выносливость на дистанцию 246 километров. Он проходит в последнюю пятницу сентября и привлекает опытных атлетов и многочисленных посетителей. Спартатлон проводится в память о подвиге Фидиппида, который был описан Геродотом. Согласно исторической летописи, Филиппид пробежал это расстояние, чтобы обратиться за помощью к спартанцам от имени афинян. По утверждению Геродота, Филлипид прибыл в Спарту на следующий день после отбытия из Афин.

Возрождение этого забега стало популярным среди легкоатлетов, бегающих на длинную дистанцию, и каждый раз здесь собирается большое число участников. Люди, желающие своими глазами увидеть, как спортсмены преодолевают это испытание,  выстраиваются вдоль маршрута. Начало проведению этого забега было положено благодаря энтузиазму и настойчивости нескольких дальновидных людей. Среди них  директор Фрэнсис Каработт, который снял уникальные документальные фильмы о первых из этих забегов.

 

Международное ралли Акрополь – скорость и история

В июне каждого года в Афины стекаются самые известные персоны в мире автогонок. В то же время автопроизводители представляют здесь свои самые мощные модели, так как это вопрос престижа для автомобиля, который должен отличиться на этих популярных и весьма авторитетных гонках.

Мероприятие, длящееся неделю, стартует из Афин, но проходит в различных частях Греции и освещается местной и международной прессой. Это шанс собраться вместе для любителей скорости, светских персон, фанатов, всемирно известных личностей и, конечно, автолюбителей.

Гонка была впервые проведена в 1951 году, а в 1953 году под патронажем "Греческого клуба автомобилизма и туризма" (ELPA) стала событием международного значения. Однако Греция имеет более давние традиции проведения автомобильных гонок. В 1924 году профессор медицины Владимир Бенсис совместно с редактором газеты "Врадини" Димитриосом Аравантиносом основали Ассоциацию греческих автомобилистов, и два года спустя при финансовой поддержке этой газеты были проведены первые автогонки. Имея за плечами эту давнюю традицию, Ралли Акрополь скоро будет отмечать шестидесятилетнюю годовщину скорости и мастерства, все еще сохраняя при этом свою самобытность.

Футбол или баскетбол?

Широко известно, что греческие фанаты отличаются горячим темпераментом. Известные афинские спортивные команды, а также другие более мелкие объединения вознаграждаются обожанием своих поклонников. В Афинах любители спорта имеют возможность увидеть первоклассный футбол как на национальных, так и на международных играх.

Баскетбол является особенно популярным видом спорта, который, принося международные награды, доставляет огромную радость греческим командам. На этих играх эмоции фанатов накаляются до предела. Проведение таких важных мероприятий дает возможность зрителям Афин своими глазами увидеть некоторых величайших спортсменов.

 

Аристократический гольф

В создание гольф-клуба в городе Глифада было вложено вдохновение великого архитектора Д. Харрадина. В 1979 году гольф-клуб был реконструирован известным архитектором Р.Т. Джонсом, специалистом по строительству полей для гольфа. В нем имеется конференц-центр, а его инфраструктура способна вместить до 4000 человек, спортсменов и зрителей.

 

Стремительный въезд велосипеда в жизнь Афин

Целью велосипедного прорыва Афин было привить жителям и гостям города любовь к велосипеду. В результате новой транспортной политики столица стала более комфортной для велосипедистов, было сделано многое для решения проблемы пробок на дорогах столицы. Теперь можно запросто встретить семью, компанию друзей, задумчивых велосипедистов или туристов, беззаботно наслаждающихся видами столицы, катя рядом с собой велосипед.

Спорт для всех

Но не только крупные спортивные мероприятия способны привлечь интерес людей. Жители и гости Афин имеют возможность не только смотреть свой любимый вид спорта, но и принять в нем участие. Захотят ли они заняться дайвингом, рыбалкой или катанием на водных лыжах на одном из пляжей Аттики или бегать ради здоровья или же расслабиться, играя в теннис, они могут быть уверены в том, что найдут для этого условия и опытных тренеров. За последние несколько лет люди поняли, что кроме удовольствия спорт полезен для здоровья. И в Афинах хорошо знают об этом.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.