In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Афинский классический марафон
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Афинский классический марафон

Афинский классический марафон


Подготовьтесь к тридцать первому классическому марафону Афин


Местом старта беговой трассы протяженностью 42,195 километров является город Марафон, а местом финиша является Стадион Панатинаикос, выполненный в форме лошадиной подковы – прекрасный мраморный стадион, на котором проводились первые Олимпийские игры в 1896 году.

Марафон

Идея проведения марафона вдохновлена легендой о Фидиппидесе – профессиональном бегуне-солдате; в соответствии с легендой он доставил сообщение о победе греческих войск над персами в 490 году до нашей эры. Профессор университета Сорбонны Микель Бриль, со ссылкой на легенду о Фидиппидесе, предложил включить марафон на расстояние 42,195 км (эквивалентное расстоянию между Афинами и Марафоном) в первые Олимпийские игры; при этом волею судеб первым победителем марафона был греческий водонос Спирос Луис.

С тех пор марафон стал событием для спортсменов с завидной выносливостью и упорством, а также захватывающей гонкой, которая всегда привлекает внимание и вызывает восхищение зрителей.

В пантеоне легенд о марафоне не стоит забывать об Эмиле Затопеке, "чешском локомотиве" (золотой олимпийский чемпион 1952 года в ходе игр в Хельсинки в марафоне, а также в беге на 5 км и 10 км) и Абебе Бикила из Эфиопии – человеке с уникальным достижением, который победил в двух олимпийских марафонских забегах (Рим в 1960 году и Токио в 1964 году).

В нашей памяти прочно закрепились первый женский олимпийский марафон в Лос- Анджелесе в 1984 году благодаря великой спортсменке Габриэле Андерсен-Шисс, которая достигнув стадиона была измождена и обезвожена, но благодаря своей целеустремленности отказалась от помощи медиков (если бы они коснулись спортсменки, ее бы дисквалифицировали) и, спотыкаясь, добежала до финишной линии, чем доказала всем свое упорство и прославила силу воли и спортивный дух человека.

Марафон в Афинах

Как известно, Джон Стюарт Милл предложил, что "Битва Марафона" как событие британской истории даже важнее, чем битва при Гастингсе".

Марафоны проводятся во многих городах мира, которые стремятся прикоснуться к величию этого исторического достижения. Подлинный марафон проводится, естественно, в Афинах, которые купаются в лучах его истории, насчитывающей две с половиной тысячи лет.
Классический марафон Афин представляет собой уникальное беговое событие исторической значимости. Продолжая традиции первых Олимпийских игр, проведенных в 1896 году, бегуны следуют по классической трассе для марафона по стопам самого Фидиппидеса!

В 2010 году, ровно спустя 2 500 лет после марафонской битвы, классический марафон Афин был включен в "Золотые марафоны" – наиболее важные события, связанные с марафоном, проводимые ежегодно во всем мире.


Для детальной информации посетите: www.athensclassicmarathon.org

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.