In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Ханья
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Ханья

Ханья


Ханья

Ханья – столица, место процветания самых разных цивилизаций ее многовековой истории. Прогулка по лабиринтам улиц Старого города с красивыми венецианскими зданиями, фонтанами и изысканными церквями поможет вам открыть для себя наследие прошлого.

Город Ханья стоит на месте минойского поселения Кидония, в заливе между полуостровами Акротири и Ониха. Когда-то она была столицей Крита (с 1847 до 1972 гг.). А сегодня это второй, после Ираклиона, крупный город и центр одноименной префектуры.  

Ханья включает Старый и Новый город. Это одно из самых красивых и живописных мест в Греции, а для гурманов здесь настоящий рай! 

Узнайте Ханью, гуляя по ее улочкам, посещая музеи и любуясь разными архитектурными стилями, представляющими исторический маршрут по городу.

После арабов и византийцев Крит перешел к венецианцам в 1252, а затем к туркам в 1669, позже освобожден и присоединен к Греческому государству в 1913 году под управлением Элефтериоса Венизелоса и короля Константина Первого. Старый город и есть древнее поселение с различимыми границами венецианских стен вокруг него.

В Ханье действует ежедневное морское сообщение с портом Пирей через порт Суда (7 км). Также Ханья соединена с Афинами воздушным сообщением из аэропорта Акротири в 15 км от города.

Старый город построен вокруг венецианского порта и представляет целостный ансамбль венецианских зданий и турецких построек. Благодаря хорошей сохранности исторического центра с венецианскими стенами, защищавшими границы старого и нового города, Ханья была объявлена законсервированным городом. Она состоит из пяти районов вокруг порта.

Порт спроектирован венецианским инженером Микелле Саммикелли. Маяк расположен в конце каменной насыпи, защищающей порт с севера. Он был построен в 1570 году венецианцами и восстановлен в 1830 году египтянами, после чего не изменил своего вида.

На востоке Старого города находится Спланиция – район, когда-то отстроенный как турецкий. Здесь вы найдете церковь Агии Анаргири, единственную православную церковь, которой разрешали службу во время венецианской и турецкой оккупации. Здесь же расположена площадь Синтривани.

Район Неория (или Хионес) разместился на северо-восточной стороне, на месте бывшего порта и венцианских судостроительных верфей XIV и XVI веков, которые и дали имя этой части города.

Район Кастелли находится в центре Старого города, к западу от Неории. Это знаменитое место с византийской цитаделью, где позже было построено «палаццо» (дворец) венецианского командующего и ставка Паши Ханьи. Венецианцы называли этот район Кастелло Веккьо.

На юго-западе Старого города лежит еврейский район – Оврека. Он напоминает о временах, когда венецианцы обязали развивающуюся еврейскую общину переехать в отдельную зону, названную джудека, с двумя работающими синагогами.

На границе Овреки, на цлице Халидес, вы найдете Фольклорный музей Ханьи и церковь Агиос Фрагкискос (XIV век), в которой размещается Археологический музей. НА северной стороне – турецкие бани (хамам). На юге Орвеки и на улице Скридлоф распложена так называемая Стиванадика (от «stivani» - критские ботинки). Среди магазинчиков кожи и сувениров все еще работают несколько обувных мастерских.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.