In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Флорина
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Флорина

Флорина


Край озер

Неповторимый природный ландшафт с шестью великолепными озерами (Вегоритида, Петрон, Зазари, Химадитида, Малая и Большая Преспа), волшебными прибрежными деревеньками с каменными домами и обворожительным поселком в центре, сквозь который пробегает река - любимое место съемок выдающегося режиссера Тео Ангелопулоса, которое вдохновило его неустанно воспевать красоту и радость жизни...

В 1893 году город Флорина испытал небывалый культурный и экономический подъем благодаря железнодорожному соединению с Салониками. Его богатство прекрасно воплотилось в эклектичных зданиях начала ХХ века. Начните свой тур по городу с посещения археологического музея, который находится рядом с железнодорожной станцией. В одном из старых зданий вокзала находится картинная галерея, представляющая экспозицию работ местных художников. Главным ориентиром в городе является, бесспорно, река Сакулевас: от улицы Айоанну Арти можно отправиться на пешеходную прогулку вдоль ее русла. На левом берегу реки можно увидеть вторую начальную школу, дом Тегоса Сапунциса (первый мэр города, 1912), мастерские двух местных художников, Музей современного искусства и виллу Вуяциса, где были сняты многие сцены фильма Ангелопулоса «Пчеловод». На противоположной стороне до сих пор стоит трехэтажный «Дом Пейос», один из самых впечатляющих традиционных особняков Флорины. Продолжите ваш тур на площади Дикеосинис (в переводе - справедливость), где расположено много хорошо сохранившихся общественных зданий, старая тюрьма и турецкие бани. Если вы хотите немного отдохнуть, зайдите в одно из многолюдных кафе на пешеходной улице Мела, чтобы побаловать себя кофе или вкусным местным блюдом.

Не покидайте Флорину, не купив лучших местных продуктов, таких как флоринский красный перец, фасоль из района озера Преспа, горный чай, сладости и плетеные свечи, сделанные местными искусными мастерами. И, наконец, поклонники лыжного спорта могут отправиться на снежные склоны курорта Вигла в деревне Писодери (19 км от Флорины, на высоте 1600-1900 м).

Заметьте, круглый год праздники и фестивали создают радостную атмосферу на улицах города:

- Ночь костров в полночь 23 декабря на площади Героев во Флорине.

- Возрождение «варварской» традиции в Новый год.

- Преображение Господне празднуется в течение первой декады в августе.

Озера Преспа

Всего в 45 км на запад от города Флорины, на границе с Республикой Македония и Албанией, находится один из самых важных районов Греции и первая трансграничная охраняемая территория на Балканах. Национальный парк Преспа представляет собой заболоченную область с богатым биологическим разнообразием, центральная часть ​​которой занимает площадь в 4900 км2. О богатстве фауны заповедника неопровержимо свидетельствует тот факт, что здесь встречаются более половины видов птиц, амфибий и млекопитающих, обитающих в Греции, кроме того, 9 из 23 видов рыб, которые водятся в его водоемах, эндемичны. Большая часть национального парка Преспа была включена в Европейскую экологическую сеть Natura 2000. Озеро Мегали (Большая) Преспа служит водной границей между тремя странами, но его большая часть принадлежит бывшей Югославской республике Македония. Его воды соединяются с бассейном озера Микра (Малая) Преспа. Водоемы разъединяются лишь узкой полоской земли, покрытой илом. Микра Преспа почти полностью принадлежит Греции, с тех пор как после последнего раздела лишь совсем небольшая часть была закреплена за Албанией. Это озеро может похвастаться двумя островками: Айос-Ахилиас и Видрониси.

На берегах Большой Преспы вы увидите деревню Псарадес, где можно полюбоваться традиционными домами македонской архитектуры. Отведайте пресноводную рыбу, которую для вас приготовят в прибрежных тавернах. Арендуйте лодку и отправляйтесь в круиз по озеру, полюбуйтесь единственным в своем роде «аскитарья» (поселение отшельников) с его прекрасными наскальными рисунками XIV-XV веков. Во время Османской империи естественная красота и изолированность района привлекала многих монахов, которые построили свои хижины вдоль берега озера.

К югу от Псарадес, на северо-западной стороне озера Малая Преспа, находится одно из самых живописных мест в Северной Греции - островок Айос-Ахилиас, который соединен с берегом наплавным мостом длиной 650 м. Это один из обитаемых озерных островов в Греции, известный благодаря византийским памятникам, среди которых выделяется трехнефная базилика Айос-Ахилиас. Не пропустите «Преспиа», красочные культурные празднования, которые проходят на острове в третьей четверти августа! В Айос-Йерманоси других деревнях Преспы стоит посетить старые церкви и традиционные каменные дома; их можно посмотреть в селах Панно Преспа Лейк (Пилос, Пиксос и Фронтера) и Като Преспа Лейк (Лемос, Миллиона, Плати, Киллити, Лефконас, Карьес, Оксиа и Микролимни).

Кроме купания, рыбалки и гребли, озеро также идеально подходит для наблюдения за птицами с четырех пунктов (в Кула, Палеа Пили, Микролимни и Вромолимни). Зарядитесь адреналином, промчавшись на машине от Псарадеса до Пиксоса, от Пили до Дазери (5 км), от Оксиа до Сфика (10 км) и от Фронтеры к «пещере Коккали». Попробуйте также отправиться в пеший поход на остров Айос-Ахилиас, от Микролимни в Краниес (продолжительность: 90 минут), от Псарадеса к Роти и поселению отшельников Метаморфоси - старейшему в регионе (продолжительность: 35 минут). Кроме того, можно выбрать европейский маршрут E6, проходящий через Айос-Йерманос. Вы также можете пройти по сложному маршруту до Вигла Писодериу (27,5 км, длительность приблизительно 13 часов).

Нимфео

Всего в 53 км от города Флорина вы обнаружите впечатляющий поселок с каменными строениями, расположенный на восточной стороне горы Витси, на высоте 1346 метров. Деревня безмятежно процветала между XVII и XIX веками, когда она была важным центром торговли золотом и серебром, а ее жители за рубежом считались уважаемыми купцами. На протяжении многих лет поселок был заброшен, но благодаря координированным усилиям местных обитателей и государства ему удалось снова обрести свою былую славу. Сегодня он представляет собой одно из самых изумительных традиционных поселений, официально признанных Министерством культуры и туризма. Великолепные особняки (Бутари, Миссиу, Мерцу, Тсирли, Пападопулу и т.д.) свидетельствуют о древнем происхождении деревни, а церковь Айос-Николаос и школа Никиоса, в которых сейчас располагаются центр для обучения и собраний университета Аристотеля в Салониках и Коммуна, являются архитектурными жемчужинами, которые вы не можете не посмотреть. Вот еще несколько идей: посещение Музея истории и народного искусства золотых и серебряных дел мастеров, который размещается в доме Невеска Хризикос (прежнее название деревни), и знакомство с давними местными традициями создания изделий из золота и серебра или пешеходный маршрут по мощеной дороге к Склисро и Аграпидиа, который подарит вам незабываемое путешествие сквозь века...

Поселок Нимфео широко знаменит «Экологическим центром Арктуроса» (в деревне Аетос), учрежденным для охраны природной среды. «Арктурос» включает в себя заповедник для раненых бурых медведей, которые больше не могут выжить самостоятельно, и заповедник для волков в Агратиде (12 км восточнее). Принимающий более 50,000 посетителей ежегодно, Центр стал главной достопримечательностью Нимфео; его целью является повышение уровня информированности общественности по вопросам, связанным с окружающей средой, и содействие устойчивому развитию региона в целом. Недалеко от Нимфео находятся живописные озера Химаритида и Зазари, важные природные места обитания для большого числа различных видов млекопитающих, амфибий, рыб и птиц. В окрестностях деревни Нимфео вы можете заняться альпинизмом, преодолеть маршруты по бездорожью, понаблюдать за птицами на озерах, совершить пеший поход (от деревенского парка к часовне Профитис Элиаса - продолжительностью 50 минут - и от деревенской площади до Дросопиги - продолжительностью 4 часа), или покататься на горном велосипеде (в селе Дросопиги и городе Флорина)!

Как добраться:

Город Флорина расположен в 573 км от Афин и в 160 км от Салоник.

Автотранспортом: Следуйте по национальной дороге из Афин в Салоники, а затем по указателям на Элассона, Козани и, наконец, Флорину.

Автобусом (КТЕЛ): автобусы из Афин отправляются от автобусной станции Киффисос (Тел.: 210 5130427) и от станции Македония в Салониках (Тел.: 2310 595418). Станция Флорина -Тел.: 23850 22430

Поездом: поезда ежедневно отправляются от Афин и Салоник до Плати во Флорине (www.ose.gr)

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.