In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Кавала
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Кавала

Кавала


Кавала –  столица и главный порт префектуры Кавала, расположенный амфитеатром на склонах горы Символо. Город считается одним из наиболее живописных в Греции. Легкий бриз дует между историческими зданиями, которые прекрасно отражают современный характер города.

Неаполь, Христуполи, Кавала… Согласно археологическим данным, история города уходит корнями в доисторические времена. Первоначально центр города был ограничен районом Панагия, поселения на территории которого постоянно находились с VII в до. н.э. Через 2500 лет, в начале XVI столетия, Кавала расширилась и оставалась в своих границах до 1870 года. Только в 1928 году город начал приобретать современную форму. Его политическая и экономическая значимость на протяжении веков объясняется стратегическим положением на Эгнатиевой дороге, которая пересекала город и связывала восток и запад с портом и естественным укреплением полуострова, на котором был построен древний город.

Прогулка по Старому городу (Панагии)

Самыми значимыми достопримечательностями в районе Панагии является Замок, Акрополь, Имарет и старый маяк в конце улицы Теодору Павлиду, под которым находятся скалы Панагии. Визитной карточкой Старого города является площадь Мухаммеда Али с его статуей, расположенной между "конаки" (его домом, построенным в конце XVIII столетия) и церковью Панагии, построенной в 1965 году на руинах более древней поствизантийской трехнефной базилики. Прогулка по улице Мохаммеда Али выведет вас в самый древний район города, где находится мечеть Хусейна Бея (или «Музыкальная мечеть»).

Современный город

Кавала славится уникальным характером, отражающим ее недавнее прошлое: неоклассические особняки и большие табачные склады вызывают в памяти отдаленное прошлое, когда богатая буржуазия управляла городом. В "Мекке табака" как называли Кавалу в прошлом, трудились и жили тысячи работников табачных фабрик. Их лица запечатлены навеки на черно-белых фотографиях, украшающих стены городского Музея табака. В вымощенном брусчаткой и обсаженном пальмами порту тесно расположились современные здания и рыбные таверны, а лодки рыбаков бросают цветные отблески на лазурную гладь воды.

Наиболее популярным местом встречи в городе является площадь Элефтариас, а наиболее оживленным – пешеходная улица Мегалу Александру, на которой расположены шикарные магазины, кафе, бары, а также табачный склад, преобразованный в торговый центр. Рядом с площадью Элефтариас находится древний живописный район святого Николая с одноименной церковью, которая раньше служила мечетью. На руинах древней колонны видно то, что согласно традициям должно быть отпечатком ноги Апостола Павла, оставленным им здесь во время первого визита в Македонию.

Семь значимых зданий

  • Усадьба Токоса (1879). Особняк табачного фермера Д. Токоса, в котором в течение двух лет (1879-80) располагалось итальянское консульство. В архитектуре здания присутствуют оттоманские, неоклассические элементы и элементы стиля барокко. Сегодня здесь находится 12 отдел Музея византийских древностей.
  • Старая Школа для девочек, неоклассическое здание, в котором сегодня находится 10-ая начальная школа.
  • Мегали Лескси (Большой клуб), (1910). Неоклассический особняк, сегодня служит Городской библиотекой.
  • Муниципалитет (1890), бывшая резиденция венгерского торговца табаком Пьера Герцога.
  • Дом Викса (1898-1900), который ранее был резиденцией немецкого барона Адольфа Викса фон Зольна вплоть до 1925 г. С 1989 года здесь находятся муниципальные органы власти.
  • Католическая миссия (1888-92), здание, в котором находилось французское консульство, а также школа по изучению французского языка.
  • Городской табачный склад (построен около 1900) с элементами архитектуры оттоманской империи, неоклассики и барокко.

Камарес

Камарес, что значит арки, является визитной карточкой Кавалы и памятником под охраной государства. Фактически, это акведук, построенный в 1550 году султаном Сулейманом II Великолепным, и реконструированный в XIX веке Мехметом Али для водоснабжения города. Это монументальное сооружение высотой 52 м состоит из 60 арок. На Камаресе прекрасно отреставрированы несколько жилищ беженцев, а также магазинов постройки ХХ века.

Замок и Акрополь

Акрополь построен турками между 1425 и 1530 годами на руинах византийского замка. Он состоял из внутренних и внешних стен, которые соединяли акрополь со стенами укреплений полуострова в нижней части холма, сбоку от порта.

Замок был построен в то время, когда войны велись с помощью таких древних видов оружия как луки, стрелы и мечи. Поэтому в последующие годы он не мог защитить район и перестал быть защитным укреплением. Около 1700 г. замок стал местом заключения и изгнания. Стены, окружающие полуостров Панагия, были переделаны из оттоманских стен в начале XVI столетия для защиты 130 гектаров площади города.

Имарет

Имарет – это впечатляющее здание, построенное Мехметом Али (1769-1849) в качестве подарка родному городу. Али родился в Кавале и позднее стал правителем Египта. Здание находится в западной части Старого города, в Панагии, занимая площадь в 3500 м кв. Здание было реконструировано Мисирианами, семьей торговцев табаком. Комплекс зданий служил “куллией” - религиозной школой, наверное, последней в Османской империи, где оказывались социальные и образовательные услуги. В его помещениях находились два медресе (религиозные учебные заведения), два местзита (места для молитв), имарет (кухня), мектеб (начальная школа), служебные помещения и общежития. 

Первоначальное образовательное и благотворительное назначение учреждения постепенно изменилось, и после 1858 года оно даже считалось вредным для города. Тем не менее, комплекс продолжал функционировать в качестве религиозной школы до 1902 года, а в качестве благотворительной организации – до 1923 года. После обмена жителями между Грецией и Турцией в начале 70-х годов Имарет населяли беженцы. С 1967 года для Имарета начался период упадка. Его реконструкция длилась 22 месяца, и сегодня в здании находится роскошная гостиница.

Табачная Мекка

Выращивание табака началось в Кавале в начале XIX века и сформировало неотъемлемую часть истории города в течение 150 лет, а также стало причиной богатства и процветания города. С 1918 года в Кавале работало 50 табачных компаний, а на 160 складах табака была занята половина всех работников табачной промышленности страны (примерно 14000 человек). 

Тем не менее, всемирный экономический кризис, разразившийся в 1929 году, тот факт, что профессия стала менее "защищенной", а также отток рабочей силы из табачной промышлености привели к упадку крупнейшего табачного центра Балкан.

Музей табака

Не пропустите возможность посетить интересный музей, который поведает историю развития табачной промышленности Кавалы. Среди экспонатов инструменты для обработки табака, фотографии и редкие документы.

Тел. +30 2510 223344, www.tobaccomuseum.gr

Вали Ваимаки, журналист

vaimaki@otenet.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.