In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Лариса
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Лариса

Лариса


Лариса. «Сладкий» город, затерянный среди дюн и гор

Столица Фессалии раскинулась в окружении изумрудных долин и наиболее величественных гор Греции. Лариса, город с населением около 130 000 жителей, - место, в котором древняя история и традиционное сельское хозяйство соседствуют с современным укладом жизни. На севере и востоке горы Камвуния, Титарос, Олимп (самая высокая вершина Греции – 2917 м), Осса (или Киссавос) и Мавровуни формируют естественный анклав. Микроклиматические условия региона являются идеальным ареалом для живой природы. Здешние почвы исключительно плодородны, на них произрастает хлопок, арбузы, табак, овощи. Регион может похвастаться вином и ципуро, а также многими другими видами сельскохозяйственной продукции. Лариса также является экономическим центром Фессалии, где стремительно развивается промышленность и сфера обслуживания.

Раз уж мы здесь, давайте совершим пешую прогулку и лучше познакомимся с городом. Нашей точкой отправления станет акрополь на холме Святого Ахиллеса (покровителя города), место постоянного поселения с периода неолита. В античные времена он представлял собой цитадель Ларисы. В начале существования своей империи византийцы также построили здесь свою крепость. К сегодняшнему дню сохранился только турецкий рынок XV века, построенный из остатков более древних строений. На южном склоне холма посетим развалины древнего театра. Вблизи этого театра недавно был обнаружен еще один, меньший, но также имеющий большую археологическую значимость театр.

На вершине холма, в окружении старинных памятников, жители Ларисы ведут свою повседневную жизнь. Это место лучше всего подходит для совершения неторопливых прогулок и наслаждения традиционной фессалийской кухней. В тавернах и "деликатесных" (где подаются различные лакомства на маленьких тарелочках – мезедес) можно отведать различных мясных блюд, широкий ассортимент наилучших греческих сыров, вин и фессалийского ципуро. В различных современных кафе подают капучино и другие виды кофе.

Совершите прогулку по оживленному торговому центру Ларисы, который представляет собой разветвленную сеть пешеходных улиц. Займитесь ночным или утренним шопингом; купите сувениры для себя, своей семьи и предметы обихода в дом, а затем неспешно прогуляйтесь по центру города. Когда с покупками будет покончено, посетите Археологический музей, Музей истории и народного творчества или Городскую библиотеку, а также наведайтесь на выставку картин и скульптур в городской Галереи искусств. После заката солнца на сцене знаменитого Фессалийского театра проходят музыкальные концерты и театральные постановки. Откройте для себя ночную жизнь, бурлящую во множестве баров, ночных клубов и музыкальных площадок.

И это еще не все. Проведите весь день за изучением самых прекрасных достопримечательностей города: парк Алказар раскинулся вдоль реки Пиниос. Прогуляйтесь по берегу реки, окруженному огромными вечнозелеными деревьями, сыграйте в мини-гольф и отдохните у берега небольших декоративных прудов. Летом в парке также работает открытый театр. Пройдитесь мимо великолепных усадеб, украшающих улицы города, посетите "Мельницу Папы" – реконструированный архитектурный комплекс, где раньше находились старые склады. И в заключение в окрестностях города, по дороге в Тирнавос, посетите памятник Гиппократу, родоначальнику медицины, в месте, где гробница великого ученого была обнаружена в 1826 году.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.