In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Нафплио
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Нафплио

Нафплио


Один из красивейших городов в районе Арголида (​​в восточной части Пелопоннеса), а также один из самых романтичных городов во всей Греции, Нафплио был первой столицей новорожденного греческого государства между 1823 и 1834 годами. 

Согласно мифологии, город был основан Нафплием, сыном бога Посейдона и дочери Данаи (Данаиды) Aнимоны. История города восходит к доисторической эпохе, когда местные воины участвовали в экспедиции аргонавтов и Троянской войне. Город пришел в упадок во времена Римской империи и снова расцвел в византийский период. Франкские, венецианские и турецкие завоеватели оказывали сильное влияние на культуру, архитектуру и традиции города на протяжении многих веков. Древние стены, средневековые замки, памятники и скульптуры, османские фонтаны, венецианские и неоклассические здания завораживают приезжих своей уникальной архитектурой и красотой.

Пока вы здесь:

Совершите фантастическое путешествие по Нафплио и откройте для себя его сокровища, начав от средневекового Старого города с узкими, мощеными булыжником переулками, хорошо сохранившимися неоклассическими особняками, турецкими фонтанами и  цветущими бугенвиллеями, украшающими дворы и балконы.

• В самом центре города находится итальянская площадь Синтагма, где можно полюбоваться величественными историческими зданиями и памятниками: двумя турецкими мечетями (в одной раньше размещалась первая школа «Взаимного обучения», а теперь функционирует кинотеатр, тогда как во второй заседал первый греческий парламент), археологическим музеем, хранящим ценные артефакты из доисторической и микенской эпох, и Муниципальной галереей, расположенной в очень красивом здании. Совсем рядом с современным городом стоят церковь Святого Спиридона, перед которой был убит губернатор Иоаннис Каподистрия, и церковь Святого Георгия, знаменитая своими уникальными фресками, такими как копия знаменитой работы Леонардо да Винчи «Тайная вечеря».

Следующая остановка: замок Паламиди, гордо возвышающийся на 216 м над уровнем моря. Чтобы добраться до него, придется преодолеть 999 ступеней, высеченных в скале. Не волнуйтесь: вид сверху вознаградит вас сполна! Проникнитесь атмосферой былых времен, когда был заключен в тюрьму знаменитый герой греческой революции Теодор Колокотронис; кажется, что эти стены с бойницами, названые в честь известных древних героев Фемистокла, Ахиллеса, Фокионома, Леонида, Эпаминонда и Мильтиада, по-прежнему неизменно защищают город. Со стены Святого Андреаса, построенной венецианскими завоевателями в верхней части замка, открывается, без сомнения,  потрясающий вид на Арголический залив и Микенскую равнину.

Aкронафплия - мыс у подножия холма Паламиди, известный также под турецким названием «Иц Кале» (что означает - три крепости: имеется в виду внутренний замок). Обитаемый с доисторических времен полуостров состоит из трех уровней, на которых построены три независимых замка, самый старый - западный. Именно там был расположен древний акрополь, укрепленный циклопическими стенами.

Самая популярная модель для фотографий в Нафплио, она же - точка отсчета - Бурдзи, небольшая венецианская крепость, расположенная на скалистом островке Святой Феодоры. Во время венецианского правления между ним и Акронафплией была натянута огромная металлическая цепь, которая защищала порт от атак вражеских кораблей. В начале 1860-х годов в Бурдзи жили палачи, казнившие заключенных тюрьмы Паламиди. В летнее время вы можете доплыть до крепости на лодке, регулярно курсирующей между островом и портом. Если повезет, вы сможете принять участие в одном из захватывающих праздников, которые устраиваются на островке!

Также стоит посетить: Военный музей, расположенный в зданиях бывшей (первой) Военной академии / особняки регента Aрмансберга и Мауэра / статую «Баварский лев», которая находится в пригороде «Прониа» / престижный Пелопоннесский народный художественный музей / Детский музей / единственный в своем роде «Комболой музей» / ратушу на площади Трион Наварон / статую Иоанниса Каподистрия, первого премьер-министра современной Греции на площади, названной в его честь /парк Теодора Koлокотрониса с его статуей / недавно отреставрированные «Пили тис Kсирас» (Береговые ворота).

Чем заняться: на закате совершите романтическую пешеходную прогулку по так называемой «набережной Арванития», самому популярному месту в городе (1 км в длину), откуда открывается вид на скалистый ландшафт Aкронафплии / прокатитесь на туристическом поезде, наслаждаясь неторопливым путешествием по городу / купите сувениры в магазинах Старого города, обязательно «комболой» (замкнутая цепочка с бисером, как правило, из янтаря, которую греки используют, чтобы занять руки и облегчить стресс), производством которых Нафплио особенно славится / выпейте чашечку кофе или съешьте вкусное блюдо на площади Синтагма / потягивая вино в порту, полюбуйтесь удивительным видом на крепость Бурдзи – которая всегда освещена по ночам.

Пляжи: летом взбодритесь, искупавшись на пляжах Арванития, Kaрафонас, Неа Kиос, Mилои и Kивери. Хорошо оборудованный пляж вы также найдете в Толо, всего в 15 минутах от города.

Короткие путешествия:

• Тиринф (7 км к северу) стоит посетить, чтобы увидеть его знаменитые археологические раскопки, Древний Тиринф. Первые здания были здесь построены в период неолита. Циклопические стены, возведенные в XIV и XIII веках до н.э., окружают верхний, средний и нижний акрополи. Город простирается вокруг акрополя. Вы также можете посетить Микенскую купольную гробницу (тoлoс), расположенную в 1 км на северо-западе.

Неа Kиос (7 км к западу) является очень популярным городом на берегу моря. Он расположен на границе залива Нафплио. Стоит посмотреть на Конференц-центр (на центральной площади) и народный художественный музей Ласкаридео. Примите участие в увлекательных событиях во время Карнавала: летом «Микрасиатика» и «Киана», а в сентябре «Ярмарка Папалинас».

Mили (12 км на северо-запад), где находятся руины древнего города Лерна; именно там Геркулес совершил второй подвиг, убив Лернейскую гидру.

Размещение: вам предстоит выбирать среди роскошных отелей Бурдзи, сказочных особняков, традиционных гостиниц и прекрасных зданий, преобразованных в комфортабельные апартаменты, с уважением к местной архитектуре.

Как добраться:

Нафплио расположен почти в 94 км от Афин. Вы можете доехать до города либо на машине, либо пригородными автобусами (KTEL), которые регулярно отправляются от автовокзала «Кифисос» (больше информации на сайте:www.ktel-argolidas.gr).

Полезные номера телефонов


Муниципалитет: +30 27520-23.332
Муниципалитет Неа Kиоса: +30 27510-51.013
Полиция: +30 27520-25184
Полиция по проблемам туристов: +30 27520-21051
Справочное бюро для туристов: +30 27520-24.444
Дорожная полиция: +30 27520-22.972
Больница: +30 27520-98100
Региональный медицинский центр: +30 27520-91.222 (Aгиос Aдрианос), +30 27520-44.232 (Aгиа Tриадa), +30 27520-92.207 (Дрeпaнo)  и +30 27520-59.724 (Toлo)
Администрация порта: +30 27520-22974

Mузеи
Археологический: +30 27520-27.502
Народного искусства: +30 27520-28.379
Военный: +30 27520-25.591

Веб-сайт префектуры Арголида: www.argolida.gr

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.