In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Науса
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Науса

Науса


Науса – промышленный и сельскохозяйственный центр префектуры Иматия. Город построен на плато у подножия горы Вермион, на высоте 360 м над уровнем моря, в том самом месте, где, по утверждению Геродота,  находились великолепные сады Мида. Это один из красивейших городов Македонии, второй по величине и значению город префектуры после Верии. Во времена турецкого господства он процветал, но был разрушен Али-пашой Янинским.

В XIX веке здесь было построено множество прядильных мануфактур, которые на протяжении многих лет приводились в движение энергией реки Арапица, протекающей через город, и водопадов Стумпаны. Город процветал, оставаясь на протяжении веков крупным центром текстильной промышленности. Вплоть до 80-х годов Науса славилась своими одеялами "Vetlans-NAOUSSA”.

В настоящее время текстильная промышленность находится в упадке, большинство заводов закрыты. Однако сейчас здесь процветают виноградарство и виноделие (в 1987 году городу было присвоено звание «Международный город винограда и вина»). Науса расположена в 21 км к северо-западу от г. Верия.

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.