In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пешком – от площади Омония до района Кипсели
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Пешком – от площади Омония до района Кипсели

Пешком – от площади Омония до района Кипсели


УЛИЦА ПАТИСИОН (УЛ. 28 ОКТЯБРЯ)

Это центральная улица города, ведущая в одноименный район, который до начала ХХ века оставался поселением с небольшими домами и садами. Во время стремительной реконструкции города улица Патисион превратилась в городской район. Сегодня это одна из наиболее оживленных улиц Афин. Несмотря на большое количество современных зданий, в этом районе сохранились дома, построенные в стиле неоклассицизма, ар нуво и модерна как пример доминирующего архитектурного стиля. После пересечения с проспектом Александры на улице расположены следующие достопримечательности: площадь Виктории (ул. 3 Сентября), здание Афинского экономического университета (1935), первый в своем роде жилой комплекс "Хара" (ул. Патисион, 337, 1959-1961) и район Киприадис (вокруг площади Пападиаманти), построенный в 1920-х гг. как образец города-сада (с виллами, двухэтажными домами, садами и богатой растительностью), который, несмотря на последующую реконструкцию, все еще сохраняет свою неповторимую атмосферу.

 

Достопримечательности:

Политехническая школа (Афинский национальный политехнический университет). Построена в период с 1861-1876 гг. архитектором Л. Кафтанцоглу и представляет собой яркий образец Афинской школы градостроения. Университет состоит из центрального здания и двух Т-образных крыльев, выходящих на улицу Патисион. Здание высотой с двухэтажный дом, а первый этаж выполнен в эстетике цокольных этажей. К входной двери первого этажа ведут две красивых лестницы в ионическом стиле с четырьмя колоннами. Вход выполнен в виде северного помещения Эрехтейона.

Гостиница "Acropol Palace" (1925-1926). Пятиэтажное здание, спроектированное архитектором И. Магиаси, представляет собой типичный пример афинского ар нуво. Является одним из самых красивых зданий Афин.

Улица Тосица. Широкая пешеходная улица, пролегающая между Афинским национальным политехническим университетом и садом Национального археологического музея. Посередине улицы высажены деревья, а сама она является прекрасным местом для совершения прогулок и отдыха.

Национальный археологический музей. Величественное здание, построенное в конце XIX века архитекторами Л. Ланге и Е. Зиллером. Вход выполнен в ионическом стиле и украшен глиняными статуями, копиями древних произведений, а по левой стороне расположена длинная терраса. Восхитительный сад музея привлекает множество афинян, особенно летом (экспонаты музея).

Египетская площадь. Элегантная площадь на пересечении улицы Патисион и проспекта Александры, на которой расположены дома в стиле неоклассики и модерна, представляющие собой типичные образцы местного градостроения.

 

МАРСОВО ПОЛЕ

Это крупнейший парк Афин (площадь 230 м2). Парк был заложен в 1934 году и получил свое название от Марсового поля в Риме, поскольку в тот период эта зона использовалась для проведения военных учений. Место популярно среди афинян для прогулок и отдыха, также здесь расположено множество кофеен, летних театров и других мест культурного отдыха.

 

Достопримечательности:

 

Статуя короля Константина. Бронзовая статуя короля Константина (1862-1922), установленная на монументальном мраморном постаменте, воздвигнута в 1938 году. Она расположена у центрального входа в парк напротив Египетской площади.

 

Статуя Афины (Промахос). Создана в 1952 году скульптором Б.Фалиреасом в честь британцев, австралийцев и новозеландцев, погибших во Второй мировой войне. Мраморная львица, стоящая на постаменте статуи, высечена скульптором Ат. Лимнеосом.
 

Проспект Ирун. Это широкая и впечатляющая парковая улица, на которой установлены бюсты борцов в Войне за независимость Греции. Улица пролегает вдоль входа в парк со стороны улицы Мавроматеон.

 

Церковь Таксиархов. Поствизантийская церковь датируется XVI или XVII веком. Во дворе церкви находится статуя и останки князя Александра Ипсиланти (1792-1828), принимавшего участие в Войне за независимость 1821 года.

 

Церковь Агиос Хараламбос. Построена в 1928 году на руинах более ранней церкви. Церковь выполнена в форме креста, а внутри находится интересная икона, написанная выдающимся греческим художником Ф. Контоглу.

 

Улица Мавроматеон. Красивая улица, берущая свое начало от Археологического музея и заканчивающаяся на улице Кодригтонос. В ее части напротив Марсового поля расположен престижный жилой комплекс, построенный в период с 1925 по 1960 г., когда улица считалась одной из самых аристократических улиц в Афинах.

 

*КИПСЕЛИ
Это типичный городской район Афин, который, несмотря на массивную реконструкцию и перенаселение, все же сохранил аристократическую атмосферу своего прошлого. После 1990-х гг. район был заселен иммигрантами, что обусловило его мультикультурный характер. Здесь расположены интересные неоклассические здания, сохранившиеся среди современных жилых комплексов на улицах района (Дроссопулу, Эптанису, Итакис, Тенеду, Спетсон, Лефкадос и пр.). Церкви Агия Зони (1927) и Агиос Георгиос (на одноименной площади, 1931) также заслуживают внимания.

 

Достопримечательности:

 

Улица Фокинос-Негри. Широкая пешеходная улица с пышной растительностью простирается от площади Кипсели до улицы Дроссопулу и является центром района Кипсели. Улица была спроектирована в 1937 году по бывшему руслу реки и вначале имела название «Зеленый проспект». В 1980-х гг. известная благодаря оживленной ночной жизни, улица была местом встреч многих политиков и артистов. Всегда многолюдная, эта улица является развлекательным центром для многих афинян по всей ее протяженности с множеством кофеен, небольших баров и ресторанов.

 

Дикастирия (или Суды, бывшая Военная школа эвелпидов). Это комплекс неоклассических зданий в южной части Кипсели (ул. Эвелпидон). Строительство началось в 1900 году и было закончено четырьмя годами позднее (проектировщик – Е. Зиллер). Изначально это была пристройка к корпусу Школы эвелпидов (Школа полицейских офицеров). В начале 1980-х гг. здесь располагались суды Афин.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.