In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Пирей
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Пирей

Пирей


Многие из вас могли слышать песенку «Дети Пирея» («Та педья ту Переá»), сочиненную Маносом Хадзидакисом, которая звучит в фильме «Никогда в воскресенье» в исполнении Мелины Меркури. Однако мало кто знает, что местом, получившим всемирную известность благодаря этому фильму и песенке, является город и порт Пирей.

История Пирея: Пирей стоит на берегу моря, и этот факт определяет весь стиль его жизни. В древние времена Пирей был островом, куда путешественники приплывали из материковой части (древнегреческий глагол, означающий "переплывать, переходить" произносился как «дьепереỳндо» (διεπεραιούντο). Вероятно, от этого слова и происходит название порта. Город был построен в середине V века до н.э. по проекту архитектора Ипподама. При втором проектировании города в 1834 году также за основу были взяты чертежи Ипподама. Фемистокл был первым государственным деятелем, который понимал значение Пирея для Афин и содействовал тому, чтобы он стал главным портом,  который смог бы заменить залив Фалиро, служивший портом Афин до V века до н.э.

С целью создания укрепленного порта для Афин в период с 493 до 479 г. до н.э. им была построена Пирейская стена. Позднее Перикл дополнил крепостные сооружения постройкой Длинных стен («Макра тэйхи»), которые с обеих сторон защищали дорогу из Пирея в Афины на всем ее протяжении. В средние века Пирей был известен как Порто Леоне благодаря огромному каменному льву, охраняющему вход в порт.

В наши дни Пирей является главным портом Афин, крупнейшим в Греции и одним из важнейших портов Средиземного моря, главным судоходным, промышленным и транспортным центром страны. Жизнь города сосредоточена вокруг трех гаваней порта: центральной, Зея-Марина и Микролимано.

Достопримечательности Пирея:

Центральная гавань: В древности это место называлось Канфар, в наши дни гавань является центром городской жизни. Отсюда вы можете отправиться в путешествие на любой остров Эгейского моря (кроме Спорад) и Крит. Совершая прогулку вдоль побережья, вы можете увидеть не только грузовые суда, но и морские лайнеры, а также прибытие и отправление грузов и людей со всего мира. В районе Фретида вы можете увидеть сохранившиеся фрагменты древней Пирейской стены (в прибрежной зоне).

Зея-Марина (Пасалимани): Эта гавань служит причалом для роскошных яхт и круизных судов. На побережье к услугам путешествующих множество ресторанов, таверн, баров и магазинов на любой вкус.

Если вы желаете посетить острова по соседству с Афинами, здесь к вашим услугам «Летающие дельфины» (суда на воздушной подушке). Недалеко от археологического музея вы можете увидеть древний Театр Зеи (IV-III века до н.э.).

Микролимано: В древности покровительницей этой гавани считалась богиня Мунихия Артемида. В наши дни является популярным местом, куда приезжают отдыхающие со всей Аттики. Эта небольшая живописная гавань обычно полна рыбацких лодок, малых судов и роскошных яхт. Если вы любитель рыбы и морепродуктов, обязательно отведайте их в одной из знаменитых здешних таверн.

Кастелла: Этот популярный у туристов живописный район Пирея выстроен на холме, носящем имя Пророка Илии. С вершины холма можно полюбоваться улочками с красивыми домами. Здесь также расположен театр под открытым небом "Веакйо", где в течение лета проходят значимые культурные мероприятия.

Муниципальный театр Пирея расположен на одной из центральных площадей города (площадь Корай). Это здание в неоклассическом стиле, построенное в 1880-х годах по проекту архитектора И. Лазаримо, является одним из наиболее посещаемых мест и традиционным местом встречи жителей Пирея.

Станция метро Пирей: Это великолепное здание в эклектичном стиле с арочным сводом (1929 г.) во многом похоже на подобные европейские станции метро того времени. Недавно здесь была полностью восстановлена внутренняя отделка, а стены украшают картины, выполненные студентами Школы изящных искусств.

Пирейский рынок «Монастираки» имеет много общего с одноименным рынком в Афинах.  Каждое воскресенье на улицах Драгацаниу и Мавромихали происходит оживленная торговля.

Археологический музей: В основном здесь представлены скульптуры, найденные в Пирее и на побережье Аттики. Экспонаты музея рассказывают об истории древнего города, периоде его расцвета и упадка. Обратите особое внимание на пять бронзовых скульптур, которые были найдены в Пирее в 1959 году: статуя Куроса-Аполлона Архаического периода, две статуи Артемиды, статуя Афины Пирейской и маска трагического актера античного театра (IV век до н.э.).

Морской музей расположен на набережной Мутсопулу. Его экспонаты рассказывают о 30-вековой истории мореплавания Греции.

 _______________________________________

Как добраться: можно доехать на метро до станции Пирей. Кроме того, существуют регулярные рейсы автобусов, отправляющиеся с улицы Филеллинон на площади Синтагма (№ 40) и с улицы Афенас, площадь Омония (№ 49), которые прибывают на побережье Хавериу (Пирей).





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.