In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Спарта
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Спарта

Спарта


Спарта – древний город-государство, окруженный горными хребтами Тайгет и Парнон, широко известный благодаря легенде о царе Менелае и ​​его жене Елене Прекрасной, красивейшей из всех смертных женщин того времени. Афродита в обмен на услугу обещала Парису из Трои прекраснейшую женщину на земле, и троянский царевич прибыл в Спарту за своей наградой. Он похитил Елену и увез ее в свою страну. Желая вернуть жену, Менелай призвал всех царей Греции на войну с троянцами. Так началась самая знаменитая из описанных в мифах война.

Современная Спарта – это широкие улицы, усаженные деревьями, большие площади, здания в стиле неоклассицизма и прекрасные отели, овеянные ароматами оливковых, апельсиновых и лимонных деревьев расположенной поблизости долины реки Эврот.

Достопримечательности

  • Посетите Археологический музей: его экспонаты охватывают чрезвычайно длительный период (от неолита до конца римской эпохи).
  • Художественная галерея «Кумантáриос»: полюбуйтесь живописью выдающихся европейских художников XVI-XX веков.
  • Посетите Музей оливы и греческого оливкового масла: ознакомьтесь с культурой и технологией производства натурального продукта, с которым неразрывно связана идентичность народов Греции и Средиземноморья.
  • Совершите путешествие по деревням Ксирокáмпи, Кумустá и Анаврити, расположенным на склонах горного хребта Тайгет, где можно увидеть традиционные каменные домики и старинные каменные колодцы. В Ксирокáмпи посетите церковь Святого Николая с фресками XIV века.

Гастрономия

Долина реки Эврот широко известна своими оливковыми и цитрусовыми деревьями. Однако местная кухня также по праву может гордиться своими блюдами «сиглина» и «рафиолия». Сиглина – блюдо из свинины, копченой на ароматических травах с окрестных гор, таких как чабрец, тимьян и шалфей. Рафиолия – пироги из слоеного теста в форме полумесяца с мастиковым напитком, розовой водой и белыми  ядрышками миндальных косточек.

Пещеры Дироса

Захватывающее путешествие в мир вневременной магии форм и цветов. Озерная пещера Влихада (или Глифада) состоит из нескольких залов, которым даны поэтичные названия: «Дворец Посейдона», «Море погибших кораблей» и «Белые палаты». Ваше путешествие по пещерам на лодке продлится не меньше 45 минут.

Антропологи, несомненно, получат удовольствие от посещения соседней пещеры Алепотрипа, где, как было установлено, в конце эпохи неолита (4800-3200 гг. до н.э.) проживала община людей. Все местные археологические находки выставлены в Музее эпохи неолита Дироса, расположенном при входе в пещеру.

Сталактиты и сталагмиты пещеры Катафиги не только представляют захватывающее зрелище, но и создают удивительную акустику в «Зале Прославления».

Как добраться до Спарты:

Причал городка Гифио, откуда отходят круизные суда до Спарты, расположен в 3 часах езды (264 км) от Афин.

 

 

 

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.