In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | В окрестностях Акрополя
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / В окрестностях Акрополя

В окрестностях Акрополя


Афины, несомненно, являются одной из самых символичных столиц мира. История разворачивается вокруг Акрополя и отражается в важных памятниках и шедеврах искусства от античности до архитектурного наследия XIX и XX века.

Лучший способ насладиться панорамой древних Афин - прогуляться по старым дворикам исторического центра, в узких лабиринтообразных улочках которых уже на протяжении многих веков слышны отголоски  истории длиной 6000 лет!

Давайте вместе совершим путешествие во времени, прогуливаясь по окрестностям Акрополя!

 

Плака

Пальма первенства по праву принадлежит  Плаке, старейшему району Афин, которая была непрерывно заселена еще с глубокой древности. Культурная мозаика действительно впечатляет: памятники классической древности, Римская Агора, византийские церкви, архитектурные произведения османского периода, тематические музеи... это всего лишь несколько примеров богатого наследия. Непревзойденное очарование «района богов», как его называют, прячется в лабиринте улочек, в аккуратных ухоженных домиках с цветочными садами и отреставрированными особняками неоклассического периода. Национальные таверны и кукольные кафе дополняют красоту района.

На центральных улицах Адриану, Кидафинеон, а также других близлежащих узких улочках вы найдете множество магазинчиков с традиционными товарами, сувенирами, и товарами греческого народного искусства.

 

Анафиотика

На северо-восточной стороне священного холма Акрополя находится особенный район  Афин. Типичный для островов, с низкими побеленными домами, с окрашенными  ставнями и утопающими в цветах двориками. Вы легко почувствуете морской бриз кикладского острова.

Район был создан в середине XIX века, когда строители из Анафи, известные мастера, приехали в Афины для строительства дворца Оттона, первого короля греков. Зная, что это займет годы до их возвращения домой, и чувствуя ностальгию по родине, они решили воссоздать ее на самом высоком месте Плаки. Таким образом они построили маленькие белые домики, в архитектурном стиле, напоминающем об их острове. Анафиотика - это сказочный район, который стоит посещения.

 

Монастираки

В сердце афинского центра, в одном из самых характерных районов старых Афин очаровательное наслоение ритмов и культур,  кажется, «задыхается» в шумных узких улицах, которые относятся к османской и частично византийской части города.

Начните путешествие от одноименной исторической площади - это классическое место встречи местных жителей и гостей столицы. Посетите среди прочего мечеть Тзистараки, Библиотеку Адриана, византийскую церковь Пантанасса. Интерес представляет, даже после ремонта, неоклассическая станция метро - одна из старейших (1895 г.). Здесь рядом с путями  было обнаружено и выставлено в специально сконструированном месте (300 кв. м), заключенное с древних времен русло реки Эридан.

Рынок в Монастираки - удивительный опыт, который обязательно нужно пережить! Точкой отсчета является блошиный рынок, который начинается от площади Ависсиниас и плавно перетекает на окружающие центральные улицы (Адриану, Пандросу, Ифесту, Фисиу, Св.Филиппа, Астиггос и Эрму). Здесь продается почти все: от антиквариата и предметов коллекционеров до музыкальных инструментов, предметов одежды и всего, что можно себе представить. Если вы собираетесь совершить покупки, лучше всего отправляться рано утром. Если же вы просто хотите прогуляться и провести весело время, то середина дня в воскресенье - самое лучшее время. Завершите вашу прогулку стаканчиком узо в любой из многочисленных таверн.

Рядом с Монастираки находится район Псири, живописный, неоклассический афинский район с яркой ночной жизнью, который стал в последнее время самым популярным местом в городе.

В пределах исторического центра города вы встретите и другие типичные и очень живописных места: площадь Макриянни (возле Акрополя и рядом с впечатляющим одноименном музеем), Ано Петралона с интересными примерами городской архитектуры и Тиссио с большим количеством неоклассических и публичных особняков, которые дают ему особое очарование. На одноименной площади вы можете насладиться чашечкой кофе с видом на Акрополь и древнюю Агору.

 

Характерный стиль также имеют окрестности района Керамикос, Метаксургио и знаменитый Гази, где работал старый газоперерабатывающий завод, а сейчас находится культурный центр Афин, известный как «Технополис». Район Гази считается самой «горячей точкой» ночной жизни Афин. 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.