In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Волос
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Волос

Волос


Мифический пункт назначения

Волос – один из крупнейших и самых привлекательных городов Греции, а также один из наиболее крупных портов страны. Современный город построен недалеко от древнего города Иолкос. Волос как бы господствует над областью Магнесия, раскинувшись у подножья горы Пилио и возвышаясь над Пагасийским заливом. Это одно из красивейших мест в Фессалии, в центре Греции (г. Волос расположен в 320 км к северу от Афин и в 219 км к югу от Салоник), где прелесть моря сочетается с мистическим очарованием горы кентавров.

История места, пронизанная мифами, захватывает воображение гостя. Магнесия упоминается в некоторых самых замечательных легендах греческой мифологии. Прародителем народа был Магнет, сын Зевса и Эола; а еще считается, что Магнесия – родина существ странной расы, кентавров – полулюдей-полуконей, родившихся в результате союза Нефелы и Иксиона. Учениками Кентавра Хирона, помимо прочих, были Асклепий и Ахилл. В поэме «Аргонавты», одном из величайших произведений греческой мифологии, говорится, что аргонавты отправились в свое путешествие из Пагасийского залива.

Жемчужина Пагасийского залива

Волос – один из самых красивых городов Греции. Богатство нома и его долгая история оставили свой отпечаток на архитектуре города, источающей смелость и величие. Экскурсии по Волосу действительно приносят удовольствие, поскольку в городе множество особняков, муниципальных зданий, музеев, промышленных предприятий постройки начала ХХ века и восхитительных церквей.

На прекрасной набережной расположились живописные ресторанчики, знаменитые ципурадика, названные так в честь ципуро – традиционного местного спиртного напитка, идеально сочетающегося с закусками из морепродуктов. Пройдитесь по вымощенному проспекту Аргонавтов вдоль кромки моря и следуйте дальше до порта, к его западной части, как любят местные жители, когда в порыве романтического настроения они совершают прогулки, чтобы полюбоваться потрясающими морскими пейзажами. Без сомнения, это самый впечатляющий уголок города, украшенный не только рыбацкими лодками и яхтами, но и копией древнего корабля «Арго», построенного в точности по отчетам и древним текстам. Современный «Арго», шедевр мастерства корабелов, вызовет чувство восхищения у любителей истории.

Экскурсии и пешие маршруты

В Волосе столько достопримечательностей, которые стоит посмотреть, что гость почувствует даже некоторое перенасыщение от увиденного за день. Для тех, кто не любит ходить пешком, устроена сеть велосипедных дорожек общей протяженностью 10 км и предоставляются тысячи велосипедов – бесшумный и безвредный для окружающей среды транспорт.

Город славится богатой трудовой и промышленной историей. В XIX веке здесь располагалось множество фабрик крупных европейских компаний. Город был центром новшеств и архитектурных нововведений. Это отразилось на облике города вереницей прекрасных зданий,  расположившихся повсюду. Беженцы из Малой Азии, которые начали прибывать в город с 1923 года, внесли свой вклад в формирование облика города, основав крупный район Неа Иониа. Городские особняки, построенные в центре города, в направлении порта и железнодорожной станции, а также прилегающие жилые кварталы для рабочего класса по окрестностям, сформировали наполненную очарованием структуру жилых районов. В наши дни город растянулся вдоль побережья, включив в себя старые курорты, например, Агрию на востоке и Сорос на западе.

Кварталы, образованные улицами Иасонос, Димитриадос и Эрму, составляют оживленную часть делового центра города, где сердце города бьется неутомимо, отчасти благодаря студентам Университета Фессалии.

Обязательно посетите:

- Замок Волоса, в современном районе Палиа, в западной части города. В свое время это был великий центр судостроения для постройки галер, продолжающий давние морские традиции Магнесии.

- Большой парк Святого Константина (Агиос Константинос). Расположенный на берегу, парк представляет собой уютный уголок города. Этот парк был заложен в 1920 году архитектором Н. Кицикисом; в парке могут отдохнуть и насытиться свежим воздухом и жители, и гости города.

- Кинотеатр «Ахиллес», в котором живет и процветает культура. Этот кинотеатр, работающий с 1925 года и поныне, был построен по проекту архитектора К. Аргириса.

- Церковь Святых Константина и Елены, возвышающуюся над набережной Волоса. Тщательно продуманная в архитектурной части церковь спроектирована и построена великим архитектором А. Захосом. С момента постройки в 1936 году церковь стала значимым местом города.

- Церковь Святой Троицы (Агия Триада), рядом с больницей Ахиллопулио в Волосе, жемчужину в византийском стиле, строительство которой началось в 1948 году.

- Зеленый холм Горица, который лежит на востоке совсем рядом с городом Волос. Холм возвышается примерно на 200 метров над уровнем моря. С холма открывается грандиозная панорама окрестностей. На вершине холма находится церковь Животворящего источника (Зоодохос Пиги), а у подножья – так называемая Панагия Трипа Горицы – небольшая церковь, посвященная рождению Богоматери и выстроенная внутри природной пещеры, которая, вероятно, была святыней с глубокой древности.

Путешествие начинается из Волоса

Регион, простирающийся в окрестностях Волоса, действительно великолепен. У гостей огромный выбор. Они могут посетить важные археологические раскопки, восхититься захватывающими пейзажами, познакомиться с Пилио или отправиться морем на изумрудные Спорады.

Всего в нескольких километрах к северу находятся участки археологических раскопок Сескло (древнейшее поселение в Европе, датируемое 6000 г. до н.э.), и Димини, важнейшего доисторического поселения в Греции и одного из важнейших поселений эпохи неолита по всему миру.

Пилио – родина кентавров

Пилио – неописуемо красивое место. Захватывающий пейзаж бескрайнего моря, поселения, которые являют собой жемчужины архитектуры, и древняя культура – вот чем ежегодно приветствует Пилио бесчисленных гостей. Пышная растительность и разветвленная сеть горных троп вдохновляют путешественника прогуляться по пленительной местности, где все еще слышны отголоски легенд о кентаврах. Стоит отметить, что общая длина извилистых троп, связывающих деревни Пилио, превышает 500 километров. Эти тропы – древние дороги, предназначенные для облегчения перемещения людей и товаров, и они все еще используются.

Деревни в Пилио - Портария, Цангарада, Загора, Визица, Мильес и множество других - своими величавыми особняками, традиционными источниками, гостеприимными гостиницами создают рай на земле.

Повсюду вокруг Пилио есть объекты и возможности для экотуризма, например, для верховых прогулок, пеших прогулок и, конечно, катания на лыжах.

Железная дорога Пилио – легендарный «мудзури» («пачкающий»)

Историческая железнодорожная ветка Волос – Милиес Пилио – знаменитая железная дорога поезда «мудзури». Ветка была открыта в 1903 году. Это был новаторский проект для своего времени, поскольку связывал промышленный центр Вооса с плодородным участком запада Пилио, местом производства множества сельскохозяйственных продуктов, например, масла. Этот поезд был одним из любимых предметов, изображаемых Джорджо де Кирико на своих картинах; отдельного внимания заслуживают мосты вдоль пути.

Сегодня железная дорога Пилио переживает второй расцвет. Она была повторно открыта в 1996 году и сейчас действует просто как аттракцион для туристов, поскольку необходимость в транспортировке товаров отпала. Дорога начинается на станции Ано Лехония, взбирается по удивительной красоты сельской местности, проходит через традиционные деревни, такие как Ано Гацеа, Агия Триада, Агиос Атанасиос Пинакатон, Аргирейка, и заканчивается по завершении 25 зрелищных километров на станции Милиес. Через несколько часов, которые путешественник может провести, гуляя по деревне и ее окрестностям, поезд возвращается в Лехонию.

Летом вы вполне можете с комфортом искупаться на некоторых самых красивых из виденных вами пляжах, большинство из которых получили знак «Голубой флаг». Можно отправиться на дневную экскурсию на острова СкиатосСкопелос или Алонисос.

Необычные ароматы

Традиционные продукты из Пилио и его окрестностей, которые гость может приобрести на рынке в Волосе, просто замечательные. Продукты сыроделия известны своими богатыми ароматами и пряным вкусом. Яркие цвета и исключительные вкусы варенья, искусно приготавливаемого по оригинальным рецептам женскими кооперативами в Пилио, завораживают. Паста домашнего приготовления, ликеры из горных фруктов, природные травы – вот лишь немногое из того, что приводит гостей в восторг.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.