In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Янина
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Основные города / Янина (Иоаннина)

Янина (Иоаннина)


Янина: путешествие в волшебный край

Город Янина, столица региона Эпир, расположился вокруг живописного озера Памвотида. Являясь главной местной достопримечательностью, оно определяет окружающую природную среду, климат и характер города. Озеро, с его спокойными водами и маленьким островом, является уникальным природным объектом, вокруг которого вращается жизнь всего района. Давние культурные традиции города, где жили многие великие писатели и поэты, художественные и научные мероприятия, которые организуются в течение всего года, дают посетителям возможность познакомиться с корнями интеллектуальной жизни Эпира.

Прогулка по городу вызывает ощущение, что вы перенеслись вдалекое прошлое, наполненное все еще живыми загадочными легендами и потаенными местами. Великолепные здания, такие как дом Матея Хусейна, Османская мечеть Али-паши и весь исторический центр города – это уникальные произведения искусства.

Город Янина всегда являлся центром многих культур, с преобладающим влиянием христианской, исламской и еврейской религий. Это сосуществование различных культур особенно заметно в историческом центре города. Аркада Стоа Лули - одно из мест, где три общины работали вместе и благоденствовали. Галерея изначально была постоялым двором, а позже стала важной товарной биржей всего Эпира.

Янина - город, находящийся под защитой замка-крепости

Внушительный замок Янина был построен в 528 году н.э. императором Юстинианом, и являлся амбициозным выражением мощи Византийской империи. Это старейшая Византийская крепость в Греции, оказавшая значительное влияние на историю города, который вырос вокруг нее. За прошедшие годы Янина превратилась в процветающий центр с высокоразвитой интеллектуальной жизнью. Здесь жил Али-паша, загадочный символ Османского владычества. Его великая любовь к леди Кира-Фросинидо сих пор живет в исторических преданиях города.

Замок состоит из четырех элементов: внешняя стена, северо-западная цитадель, над которой возвышается мечеть Аслана, юго-восточная цитадель Итх-Кале и, наконец, непосредственно город замка – старая Янина, окруженная стеной.

Вид на озеро Памвотида

Туристические маршруты вокруг озера открывают изысканные пейзажи, обещая много интересного. Автомобильная экскурсия удовлетворит вкусы любого, самого требовательного путешественника – вы сможете увидеть и узнать много любопытного, а безмятежная гладь озера окажет на вас успокаивающее действие.

В направлении к северному выходу из Янины, на автомобильной магистрали Мецово, расположена церковь Агиос-Николаос тон Копанон («Святого Николая колотильщиц»), названная в честь женщин, которые колотили одежду во время стирки рядом с традиционными каменными мельницами на берегу озера. По преданию, Кира-Фросини, печально известная госпожа Али-паши, был заключена здесь в тюрьму.

Дальше дорога приводит к одной из самых красивых пещер в Европе, Пераме, которая образовалась в результате размывания известняка водой (карстовые явления) примерно полтора миллиона лет назад. Красота ее залов не поддается описанию. Кажется невероятным, что Крестовый зал с его известняковыми прихожанами сформировался без человеческого вмешательства, и тем не менее его природные скульптуры обладают прекрасными пропорциями. Зал легендарных дворцов выглядит сказочно. Сталактиты, свисающие с потолка, похожи на удивительно сложно, но гармонично сконструированные люстры. Местность вокруг пещеры является идеальным местом, с которого можно полюбоваться озером и ощутить магию природы. Небольшой поезд, который отправляется от Янины к живописной деревне Перама, вызывает у путешественников ностальгические чувства.

Почему говорят «как Паша в Янине»?

Выражение «жить как Паша в Янине» означает, что у человека есть все самое лучшее, что только может предложить жизнь. Недостаточно просто обладать званием правителя,  нужно жить в Янине. В этом высказывании просто и кратко  выражена квинтэссенция идеи о том, что Янина всегда был богатым и аристократическим городом.

Гастрономические удовольствия Янины удовлетворят вкусы самых взыскательных путешественников. В горах Эпира произрастает множество видов специй и трав, которые широко используются, чтобы подчеркнуть прекрасный вкус основных ингредиентов. Рыбу - угрей и форель, конечно, ловят в озере, и готовят особым образом. Блюда из рыбы с лягушачьими лапками представляют собой, безусловно, особый деликатес и являются изюминкой кухни Янина.

Традиционные десерты Янины славятся по всей Греции. Знаменитый «скербурек», или «сахарный пирог», исключительно вкусная пахлава и другая выпечка с патокой, а также некоторые другие виды сладостей наверняка пленят посетителей.

Существует напиток, который не производится нигде, кроме Янины, это совершенно уникальный безалкогольный ликер. Он готовится на основе смеси органического уксуса, нектара, фруктовых сиропов и трав. Его, как правило, пьют с измельченным льдом, и если вы попробуете ликер, то скоро обнаружите, что напиток не обязательно должен содержать спирт, чтобы вызывать опьянение. Традиционные кофейни города также предложат вам то, что они называют шербетия, или щербет, который представляет собой особый вид сладкого вина, приправленного фруктами и цветами.

Серебро и золото

Изготовление художественных изделий из серебра является одним из наиболее важных аспектов местной культуры Янины. Литые и плетеные ювелирные украшения из Эпира - изысканные «цаверия» - славятся и за пределами Греции. Выражение «Арта и Янина» с давних пор означало - и до сих пор не потеряло своего значения – «все богатство земли».

Великолепные ювелирные изделия Янины, выполненные в традиционном или оригинальном современном дизайне, по-прежнему являются воплощением элегантности. Изящные серьги, замысловатые цепи, богатые пряжки и серебряные украшения – вот лишь небольшая часть разнообразных работ, которыми посетители могут полюбоваться в ювелирных магазинах города.

Как добраться:

Развитая сеть дорог позволяет легко добраться до Янины. Поездка по шоссе Игнатия от Салоник займет лишь 3 часа, а от Афин можно доехать через Патры, по отличной дороге, проходящей по мосту Рио-Антирио

До города можно добраться общественным транспортом. Существует также альтернативный вариант: сесть на паром до Игуменицы, а оттуда отправиться на машине до Янины. Из аэропорта Кинг Пиррхус организованы частые авиаперелеты до Эпира.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.