In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Арта
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Материковая Греция / Арта

Арта


Столица, транспортный узел, а также коммерческий и административный центр префектуры. Оживленный город богат археологическими памятниками, колоритными пешеходными зонами, современными торговыми центрами, кафе и барами.

Префектура Арта - это величественные горы, покрытые хвойными лесами, плодородные равнины, стремительные реки и лагуны с неповторимыми экосистемами. Это один из самых красивых регионов Греции, расположенный между горной цепью Цумерка и Амбракийским заливом.

Арта составляет северо-восточную часть округа Эпир. Разнообразные пейзажи префектуры сочетают в себе красоту и суровость греческих гор с нежностью песчаных пляжей Амбракийского залива и плодородных долин реки Арахсос.

Построенный у холма Перанти на берегах реки Арахсос (воды которой наполняли древнее озеро Амвракия), город Арта бесспорно знаменит своим всемирно известным мостом. Согласно мифу, жена старшего мастера замурована в его основании. В 168 году до н.э., после разграбления города римлянами, его жители бежали в Никополис, который много раз становился столицей, в то время как древняя Амвракия была главным городом королевства, принадлежащего Пирру, царю Молоссии.

В 1204 году Арта стала процветающей столицей одного из трёх греческих государств — Эпирского деспотата. Город расположен в 370 км к северо-западу от Афин (через мост Рио-Антирио) и в 444 км к юго-западу от Салоник.

Совершите прогулку по Арте:

По известному своей уникальной архитектурой мосту Арты, соединяющему берега реки Арахсос. Мост длиной 145 метров был построен в период Эпирского деспотата.

На участках, где сохранились стены укреплений древнего города Амвракия.

По византийскому замку XIII века, где генерал Макрияннис и его люди были арестованы турками во время революции 1821 года.

У муниципального открытого театра, рядом с входом в замок, где находится башня с часами.

По этнографическому музею Скуфаса, на западной части моста, расположенном в частном доме, построенном в 1864 году в неоклассическом стиле.

По историческому музею Скуфаса.

По площади Национального сопротивления, где вы найдете магазины, кафе и бары, популярные среди местных жителей.

К уникальному византийскому памятнику XIII века- церкви покровительницы Святой Феодоры.

К церкви Святого Василиоса, которая представляет собой однонефную базилику, построенную в XIV веке.

К церкви Панагии Паригоритисса (Богоматери Утешения) XIII века, одной из самых уникальных в Греции. Ее трапезная включена в археологическую коллекцию города.

К книжному клубу Скуфаса.

По общественному выставочному центру.

По конференц-центру«Диони».

К мечети-богадельне XV века, в окружении вековых деревьев.

По лесу холма Перанти, где работает туристическое агентство.

К монастырю Като Панагия XIII века, у подножия холма.

Путешествуйте на автомобиле или на мотоцикле

В Граменицу, в 4 км на север, поселок, расположенный среди оливковых рощ и цитрусовых деревьев, с прекрасным видом на Арту. В деревне Влахерна вы можете посетить церковь Панагии Влахерна, построенную в XII веке до нашей эры, в которой находятся две могилы, по мнению археологов, с останками Эпирских деспотов. К живописному искусственному озеру Пурнари рядом с местной гидроэлектростанцией.

В Пета, в 8 км на восток, деревню с традиционными домами, построенными амфитеатром на холме с видом на Арту. Не забудьте посетить трехнефную базилику Святого Георгия XVIII века, расположенную на красивой площади с платанами и кофейнями, где можно отведать местнуюракию и ликеры. В монастыре Панагии XVIII века можно увидеть небольшую эпитафию 1643 года, вышитую золотом, две позолоченные святыни и Евангелие от 1833 года.

В Анеза, в 12 км на юго-запад, город, построенный в долине, где водится много видов водоплавающих птиц. Вы можете посетить руины укреплений древнего города Амвракия в бухте Фидокастро.

В Коботи, в 14 км на юго-восток. Город с каменными домами и общественными зданиями в традиционном стиле построен в области, густо покрытой оливковыми деревьями. Это - родина Николоса Скуфаса, одного из основателей Филике Этериа (Доброе Сообщество). Изумительная церковь Святого Георгия была построена здесь в 1741 году.

В Коммено, в16 км на юго-восток. Аграрная деревня в долине маленькой речушки,впадающей в Амбракийский залив.

В Амотопос, в 17,5 км на северо-запад, где вы можете посетить руины древнего поселения Орраон. Знаменитые каменные плиты Арты были найдены археологами именно в этом регионе.

Чем заняться в городе Арта

Горячие источники в общественных банях в Ксенопулу, особенно благотворные при лечении гинекологических заболеваний, артрита и болезней кожи.

Туристические походы.

Велосипедный спорт.

Чем заняться в префектуре Арта

Горячие источники в общественных банях в Ксенопулу, особенно благотворные при лечении гинекологических заболеваний, артрита и болезней кожи.

Цумерка – настоящий рай для любителей горных видов спорта.

Удобное размещение в отеле «Lakkos» недалеко от деревни Tеoдoриана (информацию можно получить в поселке Tеoдoриана).

Гора Гаврово, рядом расположен отель «Каналия» (информацию можно получить в префектуре Татрафилия).

Кроме того, функционирует лесной поселок с жилыми апартаментами для гостей рядом с деревней Катарактис.

События в Арте

Праздник в честь святой покровительницы Святой Феодоры 11 марта.

Праздник в честь годовщины освобождения города в июне.

Культурные мероприятия, которые организуются префектурой в летний сезон, включающие театральные постановки, концерты, традиционные танцы, выставки и кино.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.