In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Дадия
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Материковая Греция / Дадия

Дадия


Деревня Дадия, построенная у подножия Родопи, была основана лесорубами, которые, по легенде, укрывались здесь от смертельной эпидемии. В документах Османской империи Дадия называлась Сиам-Кебир, что означает «деревня великой сосны». Название Дадия недавнее и связано с сосновыми деревьями и хворостом («дади»), используемым в качестве растопки. Дадия расположена на расстоянии 66 км к северо-востоку от Александропули.

Достопримечательности

  • Руины византийского замка на пике Гибрена.
  • Прекрасный лес Дадия, покрывающий холмы, являющиеся частью низкого горного массива на оконечностях Родопи, известного как горы Эврос. Лес Дадия является защищенным регионом с 1980 года. Она расположен на перекрестке между Европой и Азией и неподалеку от самого восточного миграционного маршрута многих видов птиц. Более того, лес дает убежище птицам и животным балканской, азиатской и европейской флоры и фауны. Здесь можно наблюдать самые редкие породы хищников в Европе. Черный гриф (Aegupius monachus) – в регионе проживает около 25 птиц – является официально защищенным видом птиц леса Дадия и эмблемой этого ареала, в котором проживает одна из последних его популяций в Восточной Европе. Орлан-белохвост (Haliaetus albicilla) – один из редчайших видов хищной птицы Греции, все еще гнездится в этой области наряду с орлом-могильником (Aquila heliaca). Однако известно лишь одно гнездо этой редкой птицы. В Дадии мы зарегистрировали 219 видов птиц, 40 видов змей и земноводных, 36 млекопитающих, а также редкие растения. Защищенный район простирается по двум основным участкам суши общей площадью 72 500 квадратных километров и охватывает прекрасные леса и прилегающий регион, общей территорией 280 000 квадратных километров.
  • Экотуристический центр (500 м к югу от Дадии) состоящий из гостиничных номеров, бара/столовой и Информационного центра, который организует регулярные туры в лес.
  • Пункт наблюдения за хищными птицами расположен на расстоянии примерно 3 км от Информационного центра.
  • Окаменелый лес в районе Филактоса (муниципалитет Тихеро): возник в результате благоприятных условий для окаменения и напрямую связан с вулканической деятельностью, которая была активна 25 000 000 лет назад. Окаменение превосходное, а внешние морфологические характеристики стволов деревьев сохранились в идеальном состоянии. Осколки окаменелостей можно рассмотреть во дворе Центра рукоделий и ремесел Филактос, а также в деревенском парке. На окраинах деревни можно увидеть окаменелый дуб, которому 25 миллионов лет и длина которого 19 метров. В туристическом центре Тихеро, расположенном на входе в деревню, рядом с озером, находится небольшая выставка с образцами окаменелостей из прилегающего района.
  • Деревня Лефкими (на расстоянии 10 км к западу от Тихеро) с замечательными церквями.

Чем заняться

  • Орнитологические туры.
  • Пешие туры.
  • Маршруты для внедорожников.
  • Горный велосипед.

Полезные номера телефонов

  • Центр экотуризма Дадия: 25540-32.209
  • Муниципалитет Дадия: 25540-51.360
  • Лесничество Суфли: 25540-22.221
  • Туристический центр Тихеро: 25540 – 41.840




Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.