In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Загорохорья
Главная  /  Куда отправиться / Направления / Материковая Греция / Загорохорья

Загорохорья


Цепочка из 48 живописных деревень в традиционном стиле (округ Эпир), амфитеатром расположившихся на обширной территории между горами Тимфи, Пиндос и Митискели (область Загори). Изысканно прекрасный природный ландшафт Загори прекрасно подходит для различных видов активного отдыха на свежем воздухе. Облик местной архитектуры определяют постройки из камня, дерева и шиферной плитки.

Название «Загори» имеет славянские корни и означает «за горами». Во время османского владычества этот регион достиг вершины своего экономического и интеллектуального развития. После смерти Али-паши (1822 год) процветание Загори пошло на спад с потерей привилегий, которыми он некогда пользовался. Войны, происходившие в ХХ веке, также оказали на него разрушительное воздействие. Регион делится на Западный, Центральный и Восточный Загори.

Западный Загори (к западу от Тимфи)

Ано Педина. Хорошо сохранившаяся традиционная деревня, построенная рядом с плато (на высоте 960 м над уровнем моря) – родина нескольких выдающихся мыслителей и благотворителей Греции. В монастыре Эвагелистрия (1793 г.) находятся иконы XVII-XIX веков. Он расположен в 35,5 км к северо-западу от города Янина.

Вица. Традиционная эпирская деревня, которая делится на Ано (верхнюю) и Като (нижнюю) Вицу. В деревне много примечательных особняков, так как она является родиной важных исторических личностей. Мощеная камнем дорожка из деревни приводит к двухарочному мосту Мисиос, а по дороге к Монодендри расположены археологические раскопки древнего поселения и двух кладбищ. Это место находится в 36 км к северо-западу от Янины.

Като Педина известна своими каменными молотилками и страусиной фермой. Деревня построена на вершине плато (расположена на высоте 940 м над уровнем моря), где были обнаружены древние могилы. Часовня Святого Николая Вастанион-Кавилион (XV век) расположена в 37,5 км к северо-западу от Янины.

Монодендри. Охраняемое государством традиционное поселение (расположено на высоте 1060 м над уровнем моря) с каменными домами и колоритными мощеными дорогами. Здесь находится Центр ремесел «Ризарио», где хранятся образцы художественного шитья и вышивки. Поселение расположено у входа в ущелье Викос. Живописная мощенная камнем дорожка ведет в монастырь Агия Параскеви (XV век) и продолжается до самого ущелья. Поселение расположено в 39 км к северо-западу от Янины.

Элафотопос выделяется на фоне остальной части Загори своей прекрасной архитектурой в традиционном стиле, сложной градостроительной планировкой и живописным местом расположения (на высоте 1100 м). В церквях Агиос Георгиос и Кимиси тис Теотоку имеются позолоченные алтарные ограды и старинные иконы. В местечке Кастро находятся останки укрепленного поселения молоссов. Деревня расположена в 40,5 км к северо-западу от Янины.

Аристи. Необыкновенно красивая традиционная эпирская деревня, где были обнаружены археологические находки времен палеолита. Особняк «Стаматис» представляет собой замечательный образец местной архитектуры. Монастырь Панагия Спилеотиса (XVI век) построен в живописном месте у берегов реки Видоматис. В местечке Кастраки, откуда открывается прекрасный вид, имеются древние находки. С дороги через Кагелию, ведущей от моста через реку Видоматис к Папиго, открываются живописные виды. Деревня расположена в 48 км к северо-западу от Янины.

Викос. Эта традиционная деревня Загори построена на краю ущелья Викос (на высоте 770 м над уровнем моря), где начинается Национальный парк Викос-Аоос. В 30 минутах ходьбы по тропинке текут воды реки Видоматис – идеальное место для экскурсий и горных видов спорта. Деревня расположена в 53 км к северо-западу от Янины.

Папиго - Микро Папиго. Охраняемые государством традиционные деревни Загори с развитой туристической инфраструктурой, где, кроме прочего, имеется мастерская по дереву. Они являются одними из наиболее популярных деревень области Загори и расположены на территории Национального парка Викос-Аоос (на высоте 960 м над уровнем моря). Две деревни, которые являются отправной точкой для экскурсий по красивейшим местам природы, связаны между собой тропинкой. Тропа проходит мимо двух небольших естественных озер Овирес или Рогова, где можно поплавать летом. С них также открывается вид на Астрака, вершину горы Тимфи, а местная подземная пещера Проватина является второй по глубине в мире. В здании начальной школы в Папиго расположен хорошо организованный Информационный центр природы и культуры Загори. Деревни расположены соответственно в 59 и 61,5 км к северо-западу от Янины.

Центральный Загори (между Тимфи и Мицикели)

Аспрагели (расположена на высоте 1000 м над уровнем моря), где находится муниципалитет Центрального Загори, в XIX веке была одной из самых процветающих деревень Загори. На близлежащем плато проводятся соревнования по стрельбе, а в Канавистрии, самой высокой точке села, находится поле для занятия парапланеризмом. Местный монастырь Панагия был построен в XVI веке. Село расположено в 29 км к северо-западу от Янины.

Дилофо. Деревня была названа Дилофо, что в переводе с греческого означает «два холма», потому что она построена в форме амфитеатра у подножия двух холмов (на высоте 880 м над уровнем моря). Великолепный особняк «Архонтико Макрупулу» у входа в деревню вызывает восхищение. Это место является отправной точкой для пеших маршрутов, ведущих к живописным часовням деревни, к ущелью Викос и деревне Вица. Дилофо расположена в 34 км к северо-западу от Янины.

Кипи. Традиционная деревня, которая исключительно популярна у любителей альтернативного туризма и горных видов спорта. Она построена в центре Загори (на высоте 800 м). На реках Викакис и Багиотикос построены замечательные одноарочный и трехарочный каменные мосты. Кипи расположена в 37,5 км к северо-западу от Янины.

Кукули. Традиционная деревня с большими особняками и фонтанами в особо популярном архитектурном стиле, родина греческих благотворителей и мыслителей, таких как ученый-фольклорист и коллекционер трав Костас Лазаридис (1904-1987), чья обширная коллекция трав выставлена в музее Духовной школы «Костас Лазаридис» в Ризарио. Кукули расположена в 38 км к северо-западу от Янины.

Дикорифо (Дикорфо) – классический пример эпирской деревни. Деревня была названа Дикорфо (в переводе с греческого  означает «две вершины») из-за своего расположения между двумя вершинами Мицикели, покрытыми буйной растительностью (1000 м над уровнем моря). Неподалеку расположена деревня Калутас, где есть старинные церкви, а также трехарочный мост и источник Деспотис. В 4,5 км к северу от Калутас находится монастырь Вивику, который был основан в 1114 году и где 15 августа проходит большой праздник. Дикорифо расположена в 38 км северо-западу от Янины.

Капесово – красивая деревня, являющаяся родиной многих выдающихся агиографов XVIII века и других видных деятелей, таких как Алексиос Нуцос (1769-1822), который был членом «Филики Этерия» во время революции 1821 года. С вершины холма Градистас можно увидеть останки стен Пеласгии. В здании школы Пасалиос хранится один из первых экземпляров «Хартии» Ригаса Фереоса. Капесово расположена в 42 км северо-западу от Янины.

Негадес – традиционная деревня Загори (расположена на высоте 1060 м над уровнем моря). Местная трехнефная базилика Святого Георгия была основана в 1792 году. Деревня находится в 44,5 км к северу от Янины.

Цепелово – традиционная эпирская деревня с колоритной мощеной площадью. Будучи расположенной на склоне горы Тимфи (на высоте 1080 м над уровнем моря), она является идеальной отправной точкой для экскурсий по окружающей местности. В местной церкви Святого Николая (XVIII век) имеются фрески и позолоченная алтарная ограда. Деревня расположена в 49 км к северу от Янины.

Врадето. Известной достопримечательностью деревни является Скала ту Врадето – мощеная камнем дорога XVIII века. Врадето построена на неровном склоне, на высоте 1340 м над уровнем моря. Вы можете насладиться прекрасным видом на ущелье Викос в местечке Белой, всего в 2 км от деревни. Врадето находится в 51,5 км к северо-западу от Янины.

Скамнели – традиционная деревня (на высоте 1160 м), где недалеко от монастыря Агиа Параскеви находятся развалины стен Пеласгии. В 10 км расположена «Саракацаники Стани» – точная копия саракацанского поселения, которая занимает площадь 16 га и функционирует в качестве демонстрационной территории. Скамнели находится в 52,5 км к северу от Янины.

Фрагадес – традиционная деревня (на высоте 960 м) с прекрасным видом на горы и уникальной архитектурой. Не забудьте посетить каменный арочный мост Пеционис (1830 г.) и деревню Лептокария. Фрагадес расположена в 54 км к северу от Янины.

Врисохори (расположена на высоте 940 м). Деревня получила свое название благодаря ее многочисленным родникам и полноводным ручьям. Это отправная точка пешего маршрута, ведущего к вершине «Цука Роза» горы Тимфи высотой 2377 метров. Вековой платан в Илиохори имеет диаметр 11 м. Врисохори расположена в 75,5 км к северу от Янины.

 

Восточный Загори (между Пиндосом и Мицикели)

Тристено. Три узких прохода между холмами, пересекаемые ручьями, дали название этой красивой горной деревне, расположенной на высоте 940 м над уровнем моря, с ее полноводными ручьями, родниками и каменными домами. Водяная мельница XIX века все еще работает и перемалывает зерна традиционным способом. Шпиль церкви Святого Георгия (XVIII век) возвышается над стоящим неподалеку могучим вековым платаном. Тристено расположена в 40 км к северо-востоку от Янины.

Гревенити – горная деревня с родниками, расположенная на высоте 980 м над уровнем моря, недалеко от которой находится рыбное хозяйство по разведению форели. В местной церкви Богородицы имеются фрески XVIII века, написанные  агиографами из Капесово. В 6,5 км к северо-западу, недалеко от реки Вардас, расположен старинный монастырь Вуцас или Воцас, который, согласно преданию, был построен византийским императором Константином IV Пагонатосом (VII век). Гравенити расположена в 41,5 км к северо-востоку от Янины.

Долани – традиционная деревня (расположена на высоте 920 м), построенная на границе между Восточным и Западным Загори, с домами типичной эпирской архитектуры и искусно выстроенными каменными мостами. С «Кури», камня на холме, где  стоят часовни Святой Параскевы и Святого Георгия, открывается захватывающий вид. Долани расположена в 43 км к северо-востоку от Янины.

Вовуса – традиционная деревня (на высоте 1000 м), через которую течет река Аоос, построена в покрытом буйной растительность месте, где обитают редкие животные и растения. Местный каменный арочный мост датируется 1748 годом. Совсем недалеко от Вовусы находится Национальный парк Пиндоса (Валья Кальда). Вовуса расположена в 71,5 км к северо-востоку от Янины.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.