In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Метеора: самая живописная религиозная достопримечательность Греции
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Монастыри / Метеора: самая живописная религиозная достопримечательность Греции

Метеора: самая живописная религиозная достопримечательность Греции


К северу от города Каламбака, на северо-западной границе Фессалийской равнины посетителям открывается захватывающий вид на изумительные монастыри, «балансирующие» на массивных отдельно стоящих скалах на высоте 400 метров над землей. Метеора – одно из главных священных мест христианства, которое помимо прочего является местностью исключительной природной красоты. Тысячи посетителей стекаются сюда каждый год, привлекаемые ошеломительным размером горных формаций, где царят вечность и красота, и ищут духовного просветления вдалеке от земной суеты.

«Каменный лес» Метеоры – идеальное сочетание естественного и рукотворного ландшафта, вызывающее полное ощущение причастности к чему-то высшему. Посетители приходят, чтобы ощутить атмосферу уединенности монашеской жизни и полюбоваться воистину уникальным природным пейзажем или восхититься выдающейся архитектурой монастырей, названной «архитектурой благовения».

Метеора – второй по величине центр монашества и паломничества в Греции после горы Афон. Первые монахи нашли пристанище на этих вершинах в XI веке, спасаясь от вторжения турецкой армии. Несколько монастырей было построено в последующие века, и все строительные материалы нужно было поднимать в корзинах с помощью лебедки. До 1920 года это был единственный способ доставки продовольствия в монастыри. Многочисленные исторические документы говорят, что когда-то здесь было тридцать религиозных общин, но до сегодняшнего дня только шесть из них сохранились и доступны для посещения; другие, маленькие монастыри, преимущественно построенные в XIV веке, сейчас заброшены. В прошлом монахи должны были подниматься по крутым горам, чтобы добраться до монастырей, но сегодня вы можете идти по ступеням, вытесанным в горе или подняться по канатной дороге. Энтузиастам, тем не менее, следует выбрать восхождение в гору - идеальный спосоу получить приток адреналина и насладиться уникальностью ландшафта.

Любители природы не должны упустить шанс пройти пешком по извилистым каменным тропинкам и полюбоваться необыкновенным геологическим явлением, появившимся в результате эрозий и геологических изменений на протяжении 15 миллионов лет. В 1988 году Метеора была объявлена объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Неважно верующий вы, находитесь в духовных поисках или путешествуете по историческим местам, это волнующее место предоставит вам возможность пообщаться с природой, взяв вас в незабываемое путешествие в самом полном смысле слова.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.