In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Монастырь Осиос Лука
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Монастыри / Монастырь Осиос Лука

Монастырь Осиос Лука


Византийские шедевры у подножия горы Парнасос

Поднимаясь по склонам горы Парнасос к месту археологических раскопок Дельфы, примерно за 13 км до города Арахова, сверните с главной дороги к деревням Дистомо и Стири. Примерно через 9 км дорога приведет вас к одному из самых впечатляющих памятников Средиземноморья: монастырю Осиос Лукас, расположенному в живописной долине, покрытой оливковыми деревьями. Византийские монастыри построены в местах удивительной природной красоты, и что характерно, рукотворные строения всегда гармонично вписаны в окружающий ландшафт, следуя примеру древних храмов.

В нетронутом временем ландшафте можно обнаружить две великолепные византийские церкви, украшенные фресками и мозаиками с их характерным золотистым задним планом (X-XI века н.э.).

Византийское богатство монастыря, все еще использующееся сегодня, было недавно открыто для посетителей благодаря успешной реставрации. Монастырь был основан примерно в середине Х века н.э. монахом Лукасом из Стири. Его мощи выставлены в главном храме монастыря. В XIII веке они были украдены крестоносцами и многие века хранились в Ватикане.

Две церкви монастырского комплекса построены рядом друг с другом, таким образом, что из одной церкви можно попасть в другую через проход. Старейшая из них – церковь Девы Марии (середина Х века н.э.), а вторая – больше размером, построенная немного позднее (в начале XI века н.э.) и освященная в честь основателя монастыря. Церковь Девы Марии, несомненно, является шедевром византийской архитектуры. Это лучший образец  стиля «клуазоне» в каменной кладке, в соответствии с которым блоки белого камня окружены красным кирпичом, формирующим контуры декорационных мотивов. Церковь стала прообразом всех классических византийских церквей южной Греции.

Если церковь Девы Марии впечатляет своим внешним видом, то главный храм монастыря удивляет разноцветной мраморной облицовкой, кроме того его потолки украшены мозаикой с золотистым задним планом (XI век н.э.). Религиозные сцены отобраны и изображены согласно строгим правилам, которые соблюдаются художниками до сегодняшних дней. Однако византийская живопись не предполагает строгости и недостатка динамики. Художники Византии всегда черпали вдохновение в искусстве древних времен, их гармоничных пропорциях и изяществе ушедших эпох. Византийское искусство – единственное направление европейского искусства, которое началось с концом античности и закончилось Ренессансом, соединив древний мир с новейшей историей.

 

Во время пребывания в монастыре не забудьте посетить склеп, находящийся под главным храмом. Там нет мозаик, но роспись и ее сюжеты похожи, хотя стиль отличается: его наполняет больше чувства, больше экспрессии, и эта разница отчетливо показывает богатство и разнообразие искусства Византии.

Автор: Хелен Премети





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.