In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Монастыри Ираклиона
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Монастыри / Монастыри Ираклиона

Монастыри Ираклиона


Монастырь Палиани находится в 20 км от Ираклиона. Это один из древнейших монастырей Крита, восходящий к эпохе первого византийского периода. Впервые он упоминается под названием Палая в 668 году н.э. В начале это был ставропигальный монастырь, включенный в Константинопольский Патриархат, но в 1304 году им завладел латинский архиепископ Крита, вероятно благодаря своему огромному богатству. Монастырь был сожжен турками в 1821 и 1866 годах. По устному преданию, икона Панагия Миртидиотисса была найдена в корнях огромного мирта, росшего в юго-восточном конце острова. 24 сентября проводится ярмарка в честь Панагия Миртидиотисса, которую туристам определенно стоит посетить.

Монастырь Святого Георгия Горголаини (Агиос Георгиос Горголаинис) располагается в 22 км от Ираклиона и в 1 км к северу от деревни Като Аситес. Точная дата его постройки до сих пор неизвестна, но считается, что он был возведен в конце венецианского владычества на Крите, так как на территории церкви стоит венецианский лев, с надписью «MDCXVII» (1617). Во время турецкой оккупации, монастырь был трижды разрушен в наказание за восстания. Каждый раз его отстраивали заново. Двухнефная церковь монастыря освящена в честь Святого Георгия Горгилимона (Агиос Георгиас Горгилеймонас) и Святого Николая (Агиос Николаос). В заключение, во внутреннем дворе можно найти могилу воина Фрагкоса Мастрахаса, убитого во время восстания 1866 года.

Монастырь Одигитрии расположен в 65 км от Ираклиона, за долиной Мессара, на западном склоне хребта Астероус. Это ставропигиальный монастырь, где можно найти удивительные иконы и священные одежды. Здесь в 1862 году святые отцы Парфений и Евмений приняли монашеские обеты и восстановили монастырь Кудумас.

Монастырь Карас (или Кардиотисса) находится в 50 км от Ираклиона. Монастырь является ставропигиальным и впервые упоминается в письменных источниках 1333 года. В Кардиотисса раньше была чудотворная икона Девы Марии (Панагия). В 1415 году флорентийский священник Кристофоро Буонтелмонти написал о монастыре: «Мы прибыли в Монастырь Панагия Кардиотисса, который творит для верующих чудеса».

Однако в 1498 году икона была похищена и оказалась в церкви Святого Альфонсо в Риме. Та икона, которую сегодня можно увидеть в монастыре, создана в 1735 году и считается такой же чудотворной. Мужской монастырь Агарату стоит на каменистом холме в 23 км к юго-востоку от Ираклиона, между деревнями Сгурокефали и Сампас и, вероятно, построен на месте другого  монастыря. Он датируется XV веком и относится к семье Калергис. Постройка фортификационных сооружений, начавшаяся в середине XVI века, преобразовала монастырь в крепость. Развалины этих укреплений дошли до наших дней.

Считается, что название монастыря происходит от слова «агаратиа» - широко распространенного вида кустарника в сельской местности Крита. По преданию, икона Панагии, в честь которой освещена церковь монастыря, была найдена под таким кустом. Монастырь Агарату был важным культурным центром Крита во времена венецианского правления. Ученые той эпохи получали здесь образование, ряд документов относится к 1559 году и в наши дни выставляется в Британском музее как доказательство того, что в монастыре была размещена выдающаяся библиотека. Там учились Патриарх Кирилл Лукарис и Мелетий Пигас. Во времена турецкой оккупации монастырь переживал упадок, так как турки облагали его большими налогами и запрещали восстанавливать.

В то время наиболее важные церковные ценности монастыря, вместе с иконой Панагии, были перевезены на Китиру, родину нескольких настоятелей и многих монахов монастыря. Там они хранились до 1970 года, когда власти Китиры вернули монастырю хранимые там церковные ценности, включая икону Панагии, известную как Панагия Орфани. Сегодня эта икона украшает собой святилище церкви, в честь которой она освещена.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.