In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Монастыри префектуры Ханья
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Монастыри / Монастыри префектуры Ханья

Монастыри префектуры Ханья


Префектура Ханья включает в себя множество прославленных монастырей. Самый выдающийся из них - монастырь Святой Троицы (Агиа Триада Цагаролон), построенный у подножия горы Цовомилос. Он был построен в XVII веке двумя братьями-монахами, Иеремисом и Лаврентисом Зангароли, выходцами из венецианской семьи. Во время революции 1866 года монастырь был заброшен и вновь стал использоваться в 1877 году как место проведения собраний революционеров.

Прогуливаясь вдоль длинных рядов кипарисов можно попасть в центральные ворота, представляющие собой две колонны ионического и коринфского типа, встречающие паломников. Чуть дальше возвышается великолепная колокольня, возведенная в 1864 году. Главная церковь освящена в честь Святой Троицы (Агия Триада), часовни - в честь Животворящего источника Богоматери (Зоодуху Пиги) и Святого Иоанна Богослова (Агиос Иоаннис Теологос). Работы, выставленные в музее монастыря, относятся к позднему византийскому периоду, а рукописи – к XIX веку и старше.

Лишь в четырех километрах от монастыря Святой Троицы находится монастырь Владычицы Ангелов (Гувернето), который в 1900 году по решению Святого Синода был признан охраняемым памятником. Этот ставропигальный монастырь («крестоутвержденный» по-гречески, железный крест был установлен в фундамент до строительства самим патриархом) построен на краю мыса Мелеха. Чтобы посетить монастырь, необходимо направиться на север от монастыря Святой Троицы (Агиа Триада Цагаролон). Узкая дорожка к монастырю пролегает по местности, покрытой сочной и буйной растительностью. По дороге встречаются оливковые деревья, рожковые деревья, кусты, разнообразные дикие травы и т.д. Церковь, освященная в честь Святой Девы Марии Ангелов (Кириа тон Ангелон) расположена в центре внутреннего двора и представляет собой купольный храм, фасад которого расписан художниками.

Покинутый монастырь Святого Иоанна или монастырь Католико находится в тридцати минутах ходьбы от этой церкви. Вероятно, он является древнейшим монастырем острова Крит (датируется VI-VII веком). Этот монастырь причудливым образом разместился в ущелье Авлаки, пересекая его. Ущелье очарует любого своей дикой и поразительной красотой природы. В этом месте провел свою аскетичную жизнь Святой Иоанн Отшельник.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.