In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Монастыри префектуры Ретимно
Главная  /  Куда отправиться / Религия / Монастыри / Монастыри префектуры Ретимно

Монастыри префектуры Ретимно


К основным монастырям префекруры Ретимно относятся монастырь Аркади, монастырь Превели, монастырь Асоматон и монастырь Арсаниу, известные главным образом своим героическим прошлым.

Монастырь Аркади

Находится в 20 км к юго-востоку от города Ретимно, посреди буйной растительности, полной дубов, кермесоносных дубов, сосен и виноградников. Он был построен в 1587 году, и на его архитектурный стиль в разной степени оказали влияние эпоха раннего Ренессанса, стили готической и классической архитектуры, а также раннее барокко. Сначала он прославился переписыванием греческих манускриптов, работой, за которую отвечали монахи монастыря. В те времена он был еще известен за искусно вышитые священные одежды, которые здесь производились. 8 ноября 1866 года турецкая армия численностью 15 000 человек с 30 пушками под командованием Сулеймана Бея, осадила монастырь. На тот момент в нем укрывались 325 вооруженных воинов со своими женами и детьми (всего 964 человека, включая монахов). Они взорвали бочку с порохом, чтобы не быть порабощенными врагом. После освобождения монастырь был восстановлен в соответствии с его первоначальным видом. Поэтому то здание, которое сегодня видят посетители, несильно отличается от первоначального. В здании монастыря размещен музей, представляющий экспозицию находок из «Холокоста Аркадии», с ценностями, оружием, иконами, урнами с прахом и так далее.

Монастырь Асоматон

Монастырь Асоматон построен в прекрасном месте, в центре долины Асоматианос, окруженный пышной растительностью и водоемами. Фонтан на территории монастыря обеспечивает свежей водой. Скорее всего, монастырь был построен в Х или XI веке и позже разрушен арабами. Вероятно, он был заново отстроен, благодаря тому что Никифор II Фока вернул Крит. Во времена венецианской оккупации монастырь оказывал содействие революции 1723 года.

Монастырь был разрушен турками, когда они взяли под контроль Крит, и был отстроен вновь по инициативе последующих настоятелей. Он играл важную роль, когда страна была занята турецкими войсками. В 1927 году под крышей монастыря располагалась земледельческая школа, дошедшая и до наших дней в качестве исследовательского центра. В церкви монастыря можно увидеть иконы Архангелов (Таксиархес) и Святой Троицы (Агиа Триада), датированные XVIII веком.

Монастырь Превели

Сегодня не представляется возможным узнать, когда был построен этот монастырь, потому что за свою историю он неоднократно подвергался сильным разрушениям и разграблениям. На фонтане, сохранившемся до наших дней, есть надпись, датируемая 1701 годом. Надпись в виде известного палиндрома-перевертыша «Нипсонаноммата ми монанопсин» («Будь чист душой, не только телом»).

До сегодняшнего дня сохранились только руины монастыря – потолок обрушился, и остались стоять лишь стены.

Первая часть монастыря (Писо Мони) расположена в 2 км от монастыря-близнеца и до сих пор действует как мужской монастырь. С монастыря открывается изумительный вид на Ливийское море.

Можно полюбоваться вырезанным из дерева алтарем, украшенным выдающимися иконами, которые в мельчайших деталях передают сцены из Библии. Некоторые из этих икон написаны в 1750 году.

Соборный храм монастыря – это двухнефная церковь в народном стиле, построенная в 1836 году. В стенах монастыря находится старое аббатство, которое сегодня используется в качестве гостевого дома. Там же расположился маленький музей, экспозиции которого посвящены религиозным иконам XIX века. Кроме того, в церкви хранятся интересные документы, датируемые 1798 годом, и учетная книга XIX века.

Сисес

Около деревни Сисес есть монастырь, освященный в честь Святого Креста (Тимиос Ставрос) и построенный на высоте 350 метров над уровнем моря. Празднования в монастыре происходят 14 сентября. Он известен как монастырь Восаку и был построен в XIV веке.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.