In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Древний стадион в Дельфах
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Древний стадион в Дельфах

Древний стадион в Дельфах


Стадион Дельф является одним из наиболее хорошо сохранившихся памятников своего роде. Он расположен к северо-востоку от театра над храмом Аполлона, в самой высокой точке древнего города. В древние времена, как и сегодня, до него можно было добраться по тропе, поднимающейся от левого парода (прохода рядом со сценой) театра. Стадион тесно связан с историей Пифийских игр, так как именно на нем проходили спортивные соревнования.

Первый стадион был основан в V веке до н.э., как гласит надпись на стене южной террасы, и в нем были либо деревянные сиденья, либо совсем никаких. Существующие сиденья из парнасского известняка (а не из белого мрамора, как упомянуто Павсанием) были построены во II веке до н.э. Геродом Аттикусом, богатым афинским философом, вместе с триумфальной аркой, которая украшает вход. Арка является уникальным элементом древних греческих стадионов.

Стадион был встроен в естественный склон, его северная сторона врезана в скалу, а южная искусственно поддерживается обнесенной стеной террасой. Монументальный вход с восточной стороны состоял из тройной арки, поддерживаемой четырьмя колоннами, две средние из которых имели ниши для статуй. Через него, под приветственные возгласы зрителей, входили судьи и спортсмены Пифийских игр. За входом находится врезанный в скалу подиум с пятью ступенями, оставшимися от раннего этапа строительства, а также остатки фонтана.

Беговая дорожка стадиона идентична по длине дорожкам римского стадиона – сто семьдесят семь с половиной метров, и двадцать пять с половиной метров шириной. И старт (афезия), и финиш (терма) имели каменные порожки с углублениями для ног спортсменов и деревянные стойки, которые разделяли их. Стадион по форме напоминает шпильку для волос, с двумя параллельными блоками сидений и полукруглой стеной в западном конце. Сиденья подняты на 1.30 метра. На северной стороне расположена прямоугольная трибуна, где сидели судьи на лавках со спинками. Эта часть стадиона состоит из двенадцати рядов сидений, в то время как южная насчитывает всего шесть из-за крутого спуска; обе разделены ступенями. Стадион вмещал пятьсот зрителей.

Хотя стадион в Дельфах был сохранен и восстановлен, многие фрагменты стены южной террасы исчезли: их планируется реконструировать из имеющихся на месте строительных материалов.

 





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.