In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Эрехтейон
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Эрехтейон

Эрехтейон


Элегантное здание, известное как Эрехтейон, расположенное на северном склоне священной скалы Акрополя, было возведено в 421-406 гг. до н.э.. Оно стало заменой ранее построенному храму, посвященному Афине Палладе, так называемому Старому храму. Название «Эрехтейон», упомянутое только Павсанием (1, 26, 5), происходит от имени «Эрехтеус» - так звали мифического царя Афин, которого здесь почитали. В других текстах здание упоминается просто как «храм» или «старый храм». Эрехтейон отличается необычной формой, обусловленной неровной местностью: между восточной и западными частями разница высот - три метра. По замыслу проекта в здании должны были разместиться множество божеств. Восточная часть здания была посвящена Афине Палладе, а западная служила богу Посейдону-Эрехтею, там же располагались алтари Гефеста и Вутоса, брата Эрехтея. Согласно мифу, здесь жила священная змея Афины. В святилище также находилась могила Кекропса и следы противостояния между Афиной и Посейдоном за владение городом Афинами.

Храм был построен из пентелийского мрамора, фриз - из элевсинского серого камня с белыми рельефными фигурами, прикрепленными к нему, и основанием из пирейского камня. С восточной стороны ионический портик с шестью колоннами прикрывал вход в западную часть здания. Внутри была статуя богини Афины, изготовленная из оливкового дерева, которую Аррефорой украшал священным пеплосом во время  Панафинейского праздника. На северной стороне – вход в западную часть здания, покрытый пи-образной монументальной аркой с четырьмя ионическими колоннами вдоль фасада и по одной на каждой стороне. Считалось, что каменная отмостка этой арки сохранила следы, сделанные трезубцем Посейдона, ударившим им об землю и открывшим источник соленой воды. Согласно легенде, вода собиралась под храмом в «Эрехтейское море».

Маленькая дверь в восточной части вела в святилище Пандрососа, которое находилось на западе от Эрехтейона. Четыре ионические колонны на высоком стилобате и в металлических оградках украшали западный фасад.

Наконец, другая дверь на южном фасаде западного храма выходила на крыльцо Кариатид - с шестью женскими статуями вместо колонн в качестве опоры для крыши. Созданные Алкамемесом или Калимахом статуи позднее были названы кариатидами в честь молодых девушек из Карии Лаконии, которые танцевали в честь богини Артемиды. Пять из них находятся в музее Акрополя, а шестая – в Британском музее; те, которые сейчас можно увидеть на зданиях, - гипсовые слепки. Фриз возможно изображал сцены, связанные с мифическими царями Афин.

Храм горел в I веке до н.э. и впоследствии был отремонтирован с небольшими изменениями. В ранний христианский период он был трансформирован в церковь, посвященную Богоматери. Эрехтейон был дворцом в период правления франков и резиденцией гарема турецкого военачальника в Османский период.

В начале XIX века лорд Элгин удалил одну из Кариатид и одну колонну.  Во время Греческой войны за независимость здание подвергалось бомбардировкам и было сильно разрушено.

Реставрацию провели незамедлительно после окончания войны и повторно в 1979-1987, когда Эрехтейон стал первым памятником Акрополя, восстановленным в рамках проекта по сохранению и реставрации. Его реставрация была отмечена премией Europa Nostra.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.