In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Храм Афины-Ники (Аптерос)
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Храм Афины-Ники (Аптерос)

Храм Афины-Ники (Аптерос)


Храм Афины-Ники находится на вершине юго-восточного, укрепленного крепостной стеной, края священной скалы, которая в микенские времена защищала вход на Акрополь.  Классический храм был построен в 426-421 годах до н.э. по проекту архитектора Калликрата на месте более ранних сакральных построек, также посвященных Афине-Нике. Первый деревянный храм середины VI столетия до н.э. был разрушен персами в 480 г. до н.э.  Предполагается, что на алтаре была установлена культовая статуя богини, созданная в тот же период.  Во времена правления Кимона, в  468 г. до н.э., вокруг постамента статуи был воздвигнут небольшой храм из известкового туфа, а рядом с храмом был построен новый алтарь.

Фундаменты ранних построек и алтарей сохранились в стилобате (основании) классического храма.  Павсаний (1, 22, 4) назвал его храмом Ники Аптерос или Бескрылой Победы, полагая, что культовая статуя богини была создана без крыльев, чтобы она не могла улететь из Афин.  Кроме культа Афины-Ники ранее на этом месте почитали и других божеств.

На западной стороне священной скалы был расположен микенский двухапсидный храм, а на восточной стороне – доклассический храм Граций и Гекаты Эпипигридия. Возведение классического храма Афины-Ники было частью строительного проекта Перикла. Несколько надписей, главным образом декреты о городе Афины, содержат информацию об этой особой части проекта. 

Существующий храм был установлен на новом, специально созданном поверх микенского стилобате, а новые стены из известкового туфа сделали храм длиннее и придали ему более правильную форму. Маленький храм представляет собой ионический амфипростиль с четырьмя монолитными колоннами по обеим коротким сторонам. Боковые стены целлы заканчиваются в антах, которые обрамляют пара столбов.

Металлические направляющие, соединяющие столбы с колоннами фасада, а также столбы с боковыми колоннами, формируют своего рода маленький пронаос. Над архитравом расположен резной фриз, созданный скульптором Агорэкритосом, с изображением сцен сражения греков с персами на северной, южной и западной сторонах и собрания богов Олимпа, наблюдающих за этой битвой - на восточной стороне.  Мало что сохранилось от фронтонов, на которых, как полагают, были изображения сцен гигантомахии на западной стороне и амазономахии – на восточной.

Рядом с восточной стеной храма располагался алтарь. Мраморный парапет был построен в 409 г. до н.э. вдоль края стилобата из соображений безопасности. Он состоит из метровых плит, с рельефами, изображающими  крылатую Нику, ведущую перед сидящей Афиной быков для принесения в жертву этих животных или трофейных украшений. Несколько плит и части фриза можно увидеть в Музее Акрополя; остальные части фриза находятся в Британском музее.

В V столетии н. э.  храм был преобразован в церковь. В Османский период он использовался в качестве склада боеприпасов. Во время осады войсками Морозини в 1686 г. турки уничтожили храм и использовали его строительный материал для возведения стены укрепления перед Пропилеями и высокой башней, так называемой Кулас.

Храм был восстановлен вскоре после греческой войны за независимость, в 1835 г., а затем повторно в 1935-1940 годах. Исследование по дальнейшей реставрации храма было издано в 1994 г.

С 1997 г. и в настоящее время сохранение и восстановление памятника проводится под руководством Службы восстановления памятников Акрополя в сотрудничестве с Первой коллегией предметов старины доисторического и классического периодов под наблюдением Комитета по сохранению памятников Акрополя.

Фриз был перемещен в музей Акрополя в 1998 г.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.