In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Храм Аполлона в Дельфах
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Храм Аполлона в Дельфах

Храм Аполлона в Дельфах


Храм Аполлона, самый значительный памятник святилища Аполлона в Дельфах, находится на центральном священном месте этого архитектурного комплекса. Именно здесь хранились статуи и другие подношения богу, а также проводились священнодействия, которые имели отношение к его культу, важнейшим из которых был ритуал пророчества. Кроме того, в храме располагался архив, в котором хранились списки победителей Пифийских игр. Однако в 373 до н.э. архив был уничтожен.

Согласно мифу, первый храм Аполлона в Дельфах представлял собой хижину из лавровых ветвей, второй был сделан из пчелиного воска и перьев, третий из бронзы, а четвертый был построен мифическими архитекторами Трифоном и Агамидом с помощью самого Аполлона. Очевидно, именно этот каменный храм был уничтожен пожаром в 548 г. до н.э.  Строительство нового храма велось на пожертвования, как греков, так и иноземцев, и было завершено около 510 г. до н.э. знатным афинским семейством Алкмеонидов.

Храм представлял собой дорический периптер с шестью колоннами по обоим фасадам и пятнадцатью – по боковым сторонам. Построенный из камня и облицованный мрамором, он был роскошно украшен скульптурными работами известного художника Антенора. На восточном фронтоне была изображена сцена крещения Аполлона, когда он со своей сестрой Артемидой и матерью Лето прибыл в Дельфы; в центре композиции – боги на колеснице, которых окружали мужские и женские фигуры. От западного фронтона, на котором была изображена сцена гигантомахии, сохранились только фигуры Афины, павшего гиганта, фигура мужчины и две скульптуры лошадей.

Землетрясение 373 г. до н.э. уничтожило древний храм. Строительство существующего в наши дни святилища, снова велось на пожертвования греков и было закончено лишь после окончания третьей Священной войны, в 330 г. до н.э. Этот внушительный дорический храм был спроектирован архитекторами Спинфаном из Коринфа, Ксенодором и Агафоном.  Храм создавался по тому же плану и примерно в том же масштабе,что и его предшественник: с продомосом и опистодомосом в антах, с шестью колоннами по фасадам и пятнадцатью – по боковым сторонам. Две колоннады, из восьми ионических колонн каждая, делили целлу на три нефа.  Церемония пророчества проводилась в адитоне или внутренней святыне. В подземное помещение имели доступ только священники, интерпретирующие слова Пифии.

Фронтоны из паросского мрамора созданы афинскими скульпторами Праксием и Андростеном. Аполлон с музами был изображен на восточном фронтоне, а Дионис с менадами – на западном. Немного известно о внутреннем убранстве храма. Согласно воспоминаниям древних писателей, на стенах пронаоса были написаны афоризмы семи мудрецов, такие как «Познай самого себя», «Ничего слишком» и буква «E». Кроме того, святилище украшали бронзовое изображение Гомера и алтарь Посейдона, а в адитоне были установлены статуя Аполлона и Омфалос («пуп земли»).

Частично храм был восстановлен. Фрагменты фронтонов архаического и классического/эллинистического храмов экспонируются в Дельфийском археологическом музее.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.