In order to bring you the best possible user experience, this site uses Javascript. If you are seeing this message, it is likely that the Javascript option in your browser is disabled. For optimal viewing of this site, please ensure that Javascript is enabled for your browser. Греция. Вечная Классика | Храм Геры в Олимпии
Главная  /  Куда отправиться / Культура / Памятники / Храм Геры в Олимпии

Храм Геры в Олимпии


Храм Геры, один из самых древних монументальных храмов в Греции, расположен в северо-западной части священной рощи  Алтис, на южных склонах холма Кроний и отделен от него мощной стеной-террасой. Жители Скиллунта, древнего города Элиды, подарили храм Олимпийскому святилищу. Павсаний считал, что храм был построен приблизительно через восемь лет после того, как Оксил взошел на трон Элиды в 1096 г. до н.э. На самом деле  это произошло намного позже. Согласно мнению некоторых ученых, первый храм, построенный приблизительно в 650 г. до н.э., был небольшим дорическим храмом с целлой и пронаосом, к которым позже, около 600 г. до н.э., были добавлены опистодом и птерон. Однак, теория, что храм был построен ближе к 600 г. до н.э., сегодня преобладает. Храм много раз ремонтировался, а римляне преобразовали его в своего рода музей для избранных сокровищ святилища, таких, как известный Гермес Праксителя.

Храм ориентирован с востока на запад, имеет вытянутые пропорции и относительно небольшую высоту. Это был гексастильный периптер дорического ордера с шестнадцатью колоннами по боковым сторонам. Колонны изначально были деревянными. По мере износа, их постепенно, на протяжении долгого времени, от архаичных до римских времен, заменяли каменными, с присущими каждому периоду архитектурными особенностями развивающегося дорического стиля. Даже во втором столетии н. э., когда Павсаний посетил храм, одна деревянная (дубовая) колонна все еще была в опистодоме. В колоннах находились неглубокие ниши, в которые помещались живописные портреты победителей Герийских игр. Нижняя часть храма была построена из известняка-ракушечника, а верхняя часть – из сырцового кирпича. Антаблемент был сделан из древесины с терракотовой облицовкой и терракотовой черепицей. Центральный кольцевой акротерий диаметром 2,3 м., также сделанный из терракоты, украшала впечатляющая живописная роспись.

Храм был разделен на три части: пронаос, целлу и опситодом. И пронаос, и опистодом представляли собой портики с двумя колоннами в антах. Чтобы попасть в целлу, разделенную в длину двумя рядами дорических колонн, нужно было пройти через пронаос и двойные двери, шириной 2,90 м. Каждая вторая колонна была встроена в поперечную стену. Четыре таких внутренних перегородки делили пространство на пять ниш. На пьедестале в дальнем конце целы были установлены священные статуи Зевса и Геры, упомянутые Павсанием (V, 17, 1). Зевс был изображен стоящим перед Герой, которая сидела на троне. Часть этой скульптурной композиции - голова Геры, сделанная из камня, была найдена рядом с Герайоном и сейчас экспонируется в Археологическом музее Олимпии. Каждые четыре года шестнадцать благородных женщин Элиды, организующие Герийские игры, накрывали скульптуру богини в целле новым тканым пеплосом. Известно, что в храме хранился диск Ифита, на котором были написаны правила перемирия на время Олимпийских игр. Кроме этого, в опистодоме хранился украшенный мифологическими сценами ларец первого rоринфского тирана Кипсела, сделанный из древесины, золота и слоновой кости, а также стол Колота, на котором были изображены оливковые короны победителей Олимпийских игр.

В наши дни от здания храма сохранились только фундамент святилища с массивным ортостатом и нижняя часть колонн. Фрагменты терракотового антаблемента и центрального акротериона демонстрируются в музее.





Gnto.ru – официальный сайт туристической информации о Греции, поддерживаемый Греческой национальной туристической организацией. На этой странице вы найдете информацию о важнейших туристических направлениях – городах, островах, пляжах, а также о разнообразии занятий, организуемых мероприятий и праздников и многом другом!

Все материалы этого сайта представляют интеллектуальную собственность Греческой национальной туристической организации и не разрешены к использованию и распространению частично или полностью без письменного на то разрешения от Греческой национальной туристической организации.  
Для подробной информации обратитесь, пожалуйста, по адресу: info@gnto.ru    Все права защищены. GNTO © 2013.